Мы хотим отличаться от конкурентов

Как выглядит рынок ПК сейчас? Почему Dell не продает дешевые компьютеры? Почему Alienware представила паровые машины в своем предложении? Марцин Моравски, менеджер по маркетингу Dell Polska, ответил на эти и другие вопросы.

Давид Косински, Spider's Web: как Dell смотрит в будущее уменьшающегося рынка ПК? Dell рассматривает этот перспективный рынок?

Марцин Моравски, менеджер по маркетингу Dell Polska: Нельзя сказать, что для Dell важен только один сегмент. Мы предлагаем полный набор решений, используемых компаниями и обычными пользователями. Если бы мы обращали внимание только на отдельные сегменты, мы могли бы сделать вывод, что рынок ПК заканчивается. Однако мы подходим к этому совершенно по-другому. Мы обязаны своей репутацией и положением тому, что мы можем предоставить пользователю полный набор необходимых решений. Серверы, дисковые пространства, наконец, обычные компьютеры. Мы предоставляем набор устройств, которые отлично сочетаются друг с другом.

Значит ли это, что потребительский сегмент обслуживается другими подразделениями компании?

Мы не можем довести это до крайности в одиночку. Я могу заверить вас, что и мы, и наши партнеры зарабатываем на каждом продаваемом продукте. Мы не упадем до такого абсурда, когда мы принудительно поддерживаем категорию устройств только для того, чтобы существовать в данном сегменте рынка. В исследованиях IDC и GFK можно убедиться, что мы находимся в тройке лидеров по производству компьютеров, что означает, что наши решения работают хорошо. Мы понимаем, что некоторые из наших конкурентов могут иметь гораздо большую долю рынка. Это их политика, их действия, их успехи. Однако эти компании не могут представить такие хорошие результаты в других товарных категориях.

Это очень интересный подход. В конце концов, кажется, что большое количество проданных устройств - мечта любой компании.

Мы предпочитаем продавать чуть менее дорогие устройства. Кстати, они не будут продавать так же, как устройства из нижнего сегмента, но только так мы можем быть уверены, что обеспечим покупателю правильное качество продукта. Dell основывается на бизнес-рынке, где заказчик очень требователен. Мы заботимся о том, чтобы и обычные потребители могли использовать решения самого высокого качества. Вот почему мы не хотим быть номером один на рынке и очень много играть с ценой. У нас другие приоритеты, другая стратегия и другая позиция на рынке.

У нас другие приоритеты, другая стратегия и другая позиция на рынке

Кроме того, бессмысленно передавать силы для конкуренции в самом низком ценовом сегменте, потому что в этом сегменте маржа очень низкая и может не обеспечить надлежащую прибыль даже при очень хороших продажах. Мы производим хорошее оборудование, на котором зарабатываем мы и наши партнеры. Мы хотим вести здоровый бизнес. И как побочный продукт этого подхода - высокая репутация ... мы просто должны наслаждаться ею.

Стоит сказать несколько слов о кабриолетах, которые не самые дешевые. Намеревается ли Dell развивать эту линейку продуктов?

На самом деле Dell присутствует практически во всех, кроме самого низкого сегмента рынка. Продукты 2-в-1 - это в основном высококачественное оборудование, которое также имеет более высокую цену, поэтому мы постоянно внедряем этот тип компьютеров в наше предложение, и мы будем продолжать это делать. Мы расширяем наше портфолио не только новыми устройствами, но и новыми цветовыми вариантами уже имеющегося оборудования. Мы также видим, что конвертируемые компьютеры не должны быть маленькими. Вот почему мы скоро выпустим 15-дюймовое устройство такого типа на рынке. Таким образом, мы сможем показать новый способ разработки таких устройств. Мы должны сделать это, потому что это будущее, которое можно увидеть из-за огромной поддержки Intel и Microsoft для этого типа решений.

Почему стоит выбирать решения Dell вместо конкурентов?

Я не могу говорить о конкуренции, но я прекрасно знаю, что свидетельствует о силе Dell. Это прежде всего создание потребительского предложения на основе профессиональных решений. Многие компании и правительства узнали о качестве нашего оборудования. Решения и услуги, известные из этих устройств, могут быть реализованы в потребительских продуктах. Примером такой услуги является гарантия Della, что техник прибудет к клиенту домой и в кратчайшие сроки отремонтирует компьютер на месте. Это типичная бизнес-услуга, переведенная на потребительский рынок.

Я использовал это сам. На самом деле ремонт был очень быстрым.

Точно! Кроме того, наше оборудование становится все более совершенным с точки зрения дизайна и сравнивается с конкурентоспособным брендом, работающим в совершенно другом мире. Примером этого является наш Dell XPS 13, оснащенный практически безрамочным экраном. На многих мероприятиях он считался самым красиво выставленным компьютером. Таких примеров будет больше, их количество будет регулярно расти.

Dell - это не просто бизнес, но и игра. К нему принадлежит бренд Alienware, который является одним из немногих, кто продвигает Steam Machines. Откуда интерес к этому сегменту, если большинство игроков предпочитают обычные компьютеры с Windows?

Я понимаю много дилемм производителей, которые задаются вопросом, стоит ли входить в этот сегмент. Они часто приходят к выводу, что это должны делать другие. Мы хотим быть этими другими и войти в этот сегмент и быть первым в этом. Если есть люди, которые хотят играть на Steam Machines, мы хотим дать им такую ​​возможность. Если наши партнеры, такие как Valve, верят в эти решения и хотят предоставить их, мы поможем в этом. Мы также следим за тем, чтобы каждый игрок мог найти подходящее ему оборудование.

Мы также следим за тем, чтобы каждый игрок мог найти подходящее ему оборудование

Вот почему мы предлагаем ноутбуки Alienware, консоли Steam Machines, а также консоли на базе Windows. У игрока должен быть больший выбор, чем у дорогого ПК на столе или худшего качества графики игровой приставки, подключенной к телевизору. Мы стараемся обеспечить этот выбор. Тем более что теоретически более высокая цена нашей игровой консоли компенсирует более низкие цены на игры. Общая стоимость как аппаратного, так и программного обеспечения, связанного с ними, может через некоторое время оказаться примерно одинаковой.

А как насчет мобильных устройств? Вы не ориентируетесь на их производство.

Мы производим устройства 2-в-1, с которыми мы связываем наше будущее. Что касается планшетов Android, то в большинстве случаев это самая низкая полка оборудования, что нам не особо интересно. Как правило, Dell также производит планшеты Android с более высокой полкой, но они не доступны на польском рынке из-за его высокой цены. Если, однако, существует потребность в оборудовании такого типа, мы также незамедлительно представим его на реке Висла.

Поэтому я желаю Dell, чтобы такое оборудование появилось на Висле. Спасибо за интервью.

Спасибо тебе тоже

Как выглядит рынок ПК сейчас?
Почему Dell не продает дешевые компьютеры?
Почему Alienware представила паровые машины в своем предложении?
Давид Косински, Spider's Web: как Dell смотрит в будущее уменьшающегося рынка ПК?
Dell рассматривает этот перспективный рынок?
Значит ли это, что потребительский сегмент обслуживается другими подразделениями компании?
Намеревается ли Dell развивать эту линейку продуктов?
Почему стоит выбирать решения Dell вместо конкурентов?
Откуда интерес к этому сегменту, если большинство игроков предпочитают обычные компьютеры с Windows?
А как насчет мобильных устройств?

Календарь

«     Август 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Популярные новости