Отказ европейской молодежной гарантии Financial Observer: экономика, дебаты, Польша, мир

  1. Вы не придумали много
  2. Плохие результаты «Гарантия»

В декабре 2012 года Европейская комиссия объявила программу «Молодежная гарантия». Это должно было улучшить профессиональные перспективы молодых людей перед лицом высокого уровня безработицы людей в возрасте 18-25 лет. После трех лет работы вы не сможете увидеть эффект от этой щедро анонсированной программы. После политических лозунгов и краткосрочных решений системных изменений не произошло.

Большинство решений дают молодым людям только временную работу. Они допускают периодическую стажировку, оплачиваемую государством, а не длительные отношения с работодателем. (CC By World Bank)

(CC By World Bank)

Большинство решений дают молодым людям только временную работу. Они допускают периодическую стажировку, оплачиваемую государством, а не длительные отношения с работодателем. (CC By World Bank)


Основная ось программы заключалась в том, чтобы гарантировать людям в возрасте до 25 лет, что они получат предложение о работе, ученичестве или обучении в течение четырех месяцев после выпуска или регистрации в бюро по трудоустройству.

«Гарантии для молодежи» были объявлены в ситуации, когда уровень безработицы среди людей в возрасте до 25 лет составлял 23,1 процента. во всем ЕС, включая Грецию и Испанию, она превысила 50%, а в Польше и многих других странах она достигла около 25%. Для сравнения, во всем ЕС общая безработица, независимо от возраста, составила - согласно Eurostat - 10,4 процента (все данные за 2012 год).

Европейский союз, указав на серьезные экономические и социальные последствия безработицы среди молодежи, подчеркнул, среди прочего, голос тогдашнего уполномоченного по вопросам занятости Ласло Андора, что необходимо принять специальные меры, чтобы молодые люди не стали "потерянным поколением". Как было объявлено, одной из целей «Гарантии молодежи» было развитие как внутригосударственной, так и европейской мобильности молодых людей в поисках работы или дополнительного образования. Несмотря на подчеркивание общеевропейского характера проблемы безработицы среди молодежи, на самом деле проект «Гарантия молодежи» стал непростой коллекцией национальных лучших или худших решений в области политики на рынке труда.

По словам рекомендация Совет ЕС от апреля 2013 года, единственное руководство для всех стран - это обязательство предоставлять молодым людям «предложения о работе хорошего качества, дополнительное образование, обучение или стажировку» в течение четырех месяцев после окончания учебы или потери существующей работы. Кроме того, Союз дал странам свободу действий для создания других решений под лозунгом «Гарантии для молодежи».

Это решение защитило страны ЕС от необходимости соблюдать руководящие принципы, несовместимые с линией национального правительства (например, можно представить либеральное экономическое правительство, протестующее против введения ЕС решений государственнического характера). С другой стороны, отсутствие последовательной линии ЕС на борьбу с безработицей среди молодежи уже ослабило способность координировать и контролировать последствия «Молодежной гарантии» с самого начала. Кроме того, это противоречило общеевропейскому характеру проблемы безработицы среди молодежи, с которой, по крайней мере, в результате решительных заявлений представителей Европейской комиссии и Европейского парламента, следует бороться смело и на уровне общин. Достаточно сказать, что руководящие принципы ЕС по оценке эффективности «Гарантии» не были установлены до мая 2015 года.

Более того, рекомендации Совета ЕС представляют собой смесь социального и либерального подхода к экономике: с одной стороны, ЕС призвал государства-члены вводить «целенаправленные и хорошо продуманные субсидии на вознаграждение и наем персонала для поощрения работодателей создавать новые возможности для молодежи», с другой стороны рекомендовал правительствам «сократить затраты на оплату труда, не связанные с заработной платой, чтобы увеличить перспективы найма молодежи» и «содействовать предпринимательству и самозанятости». Это последнее утверждение даже противоречит модному в последнее время журналистскому тезису о том, что самозанятость равносильна нестабильности занятости и относится к так называемым прекаризация.

Вы не придумали много

В 2013 и 2014 годах каждая из стран Европейского союза опубликовала план мероприятий, связанных с «Молодежными гарантиями». Польша ввела запланированные мероприятия наряду с реформой Закона о поощрении занятости весной 2014 года, при этом конкретные меры были распространены на лиц в возрасте до 30 лет.

Наиболее важные изменения включают полугодовое возмещение взносов ZUS для лиц, выполняющих свою первую работу, а также три вида ваучеров для молодых безработных. Два из них - ваучер на обучение и трудоустройство - фактически являются наличными для работодателя, а не для лица, выполняющего работу. В случае учебного ваучера работодатель получает 1500 злотых, если он решает пройти полугодовую стажировку и полугодовую занятость молодого человека, а ваучер на трудоустройство означает 12-месячную субсидию на трудоустройство в размере пособия по безработице. Только так называемый Безработному платят налог на поселение, равный удвоенной минимальной заработной плате, который должен помочь ему найти работу в месте, далеко от места проживания.

Ни одно из польских решений не является постоянным изменением системы. В свете того факта, что компании указывают на высокие затраты на оплату труда, не связанные с заработной платой, во многих обследованиях в качестве основного препятствия при приеме на работу по трудовому договору, хорошей идеей является полугодовое финансирование в рамках взносов молодежи на ZUS. Однако его следует категорически распространить на молодых людей, которые берут на себя не только первую, но и следующую работу.

Принимая во внимание, что ваучер на обучение и трудоустройство может быть подвергнут критике как особая форма «подкупа» работодателя для найма молодого человека на какое-то время. Фактором, препятствующим работодателям использовать эти ваучеры, является обязательство нанять работника в течение определенного периода времени под угрозой возврата субсидии, даже если работник оказывается заочно. В свою очередь, размещение путевки не решит проблему низкой мобильности молодежи при поиске работы. Чтобы воспользоваться ваучером, у вас должен быть трудовой договор не менее чем на полгода. Безработный, желающий приехать в другой город, чтобы начать работать там, сможет получить финансирование на жилье только через шесть месяцев после начала работы.

По-настоящему системным решением было бы создание системы дешевого арендного жилья, которое увеличило бы профессиональную мобильность польских женщин и поляков без излишней бюрократии и, кроме того, не ограничивалось бы только людьми в возрасте до 30 лет. Строительство недорогих квартир для аренды в социальном отношении более важно, чем такие программы, как «жилье для молодежи», которые, как правило, закрепляются за одним местом проживания и, таким образом, препятствуют профессиональной мобильности. Программа дешевых квартир в аренду будет стимулировать молодых людей к экономической мобильности также потому, что аренда квартиры сейчас может стоить дороже, чем погашение кредита или, конечно, жилье с родителями, что дополнительно помещает молодых людей в одно место, независимо от ситуации на местном рынке труда.

И как дела с нашими южными соседями, чехи где в 2012 году безработица среди молодежи составила 19,5 процента?

В дополнение ко многим информативным, «мягким» мероприятиям, таким как облегчение доступа к данным о предложениях работы, образовании и стажировках для молодежи, чехи также обратили внимание на содействие практике стажировок в средних школах, профессиональных школах и колледжах ( проект стоимостью 71 миллион чешских крон). Эта идея распространяется не только на практику в стране, но и за рубежом.

Поэтому чехи могут гордиться тем, что под «Молодежной гарантией», в отличие от поляков, они вводили своеобразную профориентацию в виде стажировки для выпускников. Они также позаботились о европейском аспекте, потому что они не забыли об аспекте «Гарантии» Сообщества, который отсутствует в польских решениях. Как и поляки, чехи также решили субсидировать занятость для молодежи (чуть более 1 миллиона крон). Тем не менее, можно сказать, что, выбирая субсидии, они делали это лучше, чем поляки, потому что они ориентированы на людей в возрасте до 25 лет (то есть на выпускников и тех, кто сразу после окончания образования), а не на безработных в возрасте 30 лет или меньше, и они решили отменить субсидии, увеличивая их в зависимости от того, какой возраст у лица, выполняющего работу.

также Франция она сосредоточилась на увеличении международной мобильности молодых людей в поисках работы, что она планировала сделать посредством финансовой поддержки учеников в компаниях в ЕС. Она также объявила о специальной программе поддержки студентов и молодых выпускников в открытии собственного бизнеса (так называемый PEPITE), введя специальный «устав студента-предпринимателя».

Кроме того, как и следовало ожидать от социальной Франции, в рамках «Молодежной гарантии» для неработающих и безработных молодых людей, решивших устроиться на работу или обучение, специальный выгода в размере 434 евро. Такая выгода, несмотря на то, что она предоставляет своим бенефициарам временное улучшение ситуации, однако, не даст молодежи постоянную работу. Таким образом, вместо того, чтобы вводить льготы и распространять их на другие территории страны, правительство в Париже могло бы найти гораздо лучшее структурное решение, например, в виде сокращения очень высокой минимальной заработной платы, что не позволяет иностранным инвесторам работать во Франции.

Плохие результаты «Гарантия»

С 2012 года профессиональное положение молодежи несколько улучшилось во многих странах Европейского Союза, но этому способствовали не «Гарантии молодежи». Например, во Франции в течение одного года после создания в 2014 году этой программы, помогающей студентам стать предпринимателями пользу всего 643 человека из него. И согласно планам, в течение четырех лет студенты должны были создать в рамках программы 20 000 человек. компании, или 5000 в год.

Польский ваучер на переселение оказался неудачным - с января по июнь 2015 года. загруженный это всего 2,5 тысячи бенефициары. Эти цифры можно сравнить с по оценкам по оценкам экспертов Международной организации труда с номерами потенциальных участников «Молодежной гарантии» в отдельных странах: во Франции она должна была составить 621,2 тысячи человек. человек, а в Польше 347,4 тыс. молодые люди

Причина провала «Молодежной гарантии» кроется не столько в финансовых вопросах, сколько в основном в свободной природе этой программы. Лучшим вариантом для молодых европейцев было бы объединить идеи всех государств-членов для улучшения положения молодежи на рынке труда, затем предсказать последствия решений и выбрать несколько видов деятельности, которые наилучшим образом повлияют на устойчивую занятость молодежи, а затем принять этот набор действия Совета ЕС на основе консенсуса, без ущерба для принципа субсидиарности.

Такие решения, вероятно, могут включать: сокращение затрат на оплату труда, не связанных с заработной платой, популяризацию профориентации или решений в области жилищной политики, повышение мобильности молодежи. Политики ЕС даже не думали о таком мозговом штурме. Они также забыли о необходимости введения реальных системных решений вместо идей, которые являются идеями желаемого мышления - в конце концов, возможность предложить молодому человеку работать через четыре месяца после регистрации в бюро по трудоустройству является не результатом регулирования, а конкретной экономической ситуацией.

Европейская комиссия также не пыталась ввести часть «Гарантии молодежи» в форме, обязательной для государств-членов Директивы. Успех в рамках «Гарантии», несмотря на многочисленные жалобы молодых людей на стажировки, может быть, например, введением «Системы качества для стажировок» в качестве юридически обязательных положений.

В результате «гарантии для молодежи» вместо потенциально мудрой программы превратились в бесполезный набор действий, запланированных государствами, которые сводятся в основном к фасадным изменениям, изобретенным главным образом потому, что «Союз приказал что-то подготовить».

Календарь

«     Август 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Популярные новости