В эпоху бомб и звезд Музыка | Двутгодник | два раза в неделю

Потому что дело в том, что члены группы были в основном евреями и были вынуждены покинуть Польшу в то время из-за антисемитской кампании. Они слышали о своем происхождении многих неопознанных эпитетов не только от «коммунистов» и контролируемой ими толпы, но также от «нормальных граждан», которые были бы оскорблены, если бы они были снесены толпой, собравшейся сверху против « сионистов » ( как и с ошибкой, срок был записан). Должно быть, он пострадал через 23 года после Холокоста.

Здесь нет смысла анализировать исторические события, которые были фоном для юношеских игр. Молодые люди, естественно, хотели встретиться. К этой потребности пришли центры Социокультурного общества Еврейского социокультурного общества, которое действовало после войны в городах Силезия, Обретенные территории, а также в Кракове, Варшаве и Лодзи. Общие поездки в летние лагеря, лагеря, создание любительских театральных представлений, и, наконец, оркестры и группы "сильный удар" объединили первое послевоенное поколение польских евреев. «Вскоре у меня появился собственный отдельный еврейский мир, потому что с двенадцатилетнего возраста я каждый день летал в Więckowski в клуб TSKŻ. Каждый день! (...) Обед съеден, уроки сделаны! Мама! Я иду (...) Я принадлежал к Школьному молодежному клубу, я принимал участие в танцевальных вечерах, я слушал бигбит и джаз-бэнд, я руководил участниками ... », - говорит Толек (имя собеседника изменилось) в« Życie przecięty. Рассказы о поколении Марка "Джоанна Вишневич.

Несмотря на железный занавес, вирус рок-н-ролла также заразил страны Восточной Европы, находящиеся под контролем СССР. Больше невозможно было остановить эти звуки. В лучшем случае можно было смягчить контекст некоторых «вульгарных» песен, которыми восхищались молодые люди, попытаться добавить немного польской народной музыки, чтобы создать странный гибрид: бигбитная музыка. Сегодня вы, вероятно, можете назвать это «залатанным», «разоренным», «осажденным» разнообразием западного восстания 1960-х годов. Члены многих таких групп наверняка хотели играть как The Beatles, Rolling Stones и массу других групп хуже или лучше, известных по звуковым открыткам, подслушанные на Радио Люксембург или виниловые пластинки, на удачу, купленные у моряков в польских портах и ​​базарах в Лодзи ... Потому что Śliwki - группа из Лодзи.

Награда за второе место в «Национальном обозрении Big Beat Bands» в Лодзи, май 1966 г Награда за второе место в «Национальном обозрении Big Beat Bands» в Лодзи, май 1966 г. Почти шесть лет я являюсь администратором сайта группы groupliwki. в фейсбуке , Неофициальный фанат клуба с частной историей в четвертом плане. Я основал ее, услышав одну песню в мае 2012 года. История Śliwek всего несколько лет. В 1966 году они стали местной Лодзинской сенсацией. В 1968 году команда прекратила свою деятельность. Сливы сочетают рок с поэтической лирикой, а точнее, с поэзией с самой высокой полки. «Когда я закрываю глаза, я вижу тебя раньше, / Потому что днем ​​на все я смотрю без чувствительности / Когда я сплю, мои глаза видят тебя во сне / И в темном сиянии свет тьмы». Сонет XLIII Уильяма Шекспира в интерпретации группы никогда не покинет меня снова. Мне стыдно признаться, но сначала я не знал, что это была фраза мастера елизаветинской драмы. Восхищен формулировкой: «День - это слепая ночь, которая омрачила тебя, ночь - яркий день, когда сон посылает тебя», - я был полон похвалы за автора песен Plum.

Я также нашел графический дизайн виниловой обложки, с которой песня была скопирована в Интернет. Альбом был выпущен загадочным издательством Beat Road Records с интригующим названием «Дьяволы рабочего класса». Подрывной ритм, R'n'B и Psych из Польши (1965-1971) ".


Я был одержим желанием найти записи с голосом моего покойного отца с 1999 года Я был одержим желанием найти записи с голосом моего покойного отца с 1999 года. Видимо в юности он играл со Сливами. Семейная легенда утверждала, что его приключение с «сильным ударом» буквально закончилось тем, что он сломал самодельную гитару на голове домашнего конструктора безудержного деда, который не терпел жизненного выбора своего сына. По мнению моего дедушки, моему отцу пришлось заняться более серьезными делами.

Папа на студенческих забастовках в марте 68 года встретил свою будущую жену и маму. Дети появились. Вы должны были зарабатывать на жизнь для семьи. Тяга к музыке проявлялась в случайном одиноком игре на гитаре под барабанами, вытекающими из катушечного магнитофона. Их эхо иногда снится в удивительных звуковых конфигурациях. Тот факт, что была группа Śliwka, группа «еврейского» происхождения, «забытая», «знакомая» и как-то «запрещенная» (также для умственной гигиены, чтобы не поцарапать «зажившие» раны), я узнала, слушая разговоры из встречи коллег моего отца. Польша посетила, среди других таинственный Лолек Стар из Швеции (какое имя!). Во время семейного митинга в поисках корней в Kielecczyzna и Białostoczyzna я услышал фразу испуганной хозяйки: «Евреи пришли!». Поэтому, вероятно, во мне течет какая-то часть еврейской крови - настолько, насколько это могло бы помешать моему воображению моего собственного африканского происхождения.

Не желая беспокоиться о генеалогических авантюрах, я напишу, что это был мой отец, Ризард Прайт, который придумал название группы. Он играл в раннем воплощении группы, в основном на репетициях. Состав сливы кристаллизовался около 1966 года. Концерты на различных бигбитных музыкальных фестивалях в Польше и записи на радио уже посетили музыканты, которые относятся к игре очень серьезно, почти профессионально. Но мое место в истории группы - мой отец.

Каково было происхождение названия
Каково было происхождение названия? Я по ошибке помню самоироничное чувство юмора моего родителя. Благодаря воспоминаниям портала сливы о гаджетах той эпохи я натолкнулся на историю сапожника Оливы из Варшавы. Вся бигбитная Польша снабжала его контрафактной обувью с заостренными клювами, похожей на ту, в которой на сценах всего мира делали свою карьеру битлов. В воспоминаниях Януша Гловацкого и на интернет-форумах я нашел фрагмент о «prywaciarz», который производил такую ​​обувь. Среди них имя Слива проходит мимо. Возможно, дело в том, что название wliwka происходит от «слив», а не, как я представлял, от курения сигарет и сбора первых плодов любви в сливовой дикой роще за деревянными хижинами Лодзи, предназначенной для сноса в 1960-х годах, подготовить площадку для нужных бетонных блоков.

*

В «Энциклопедии польской рок-музыки» (Ян Кавецкий, Януш Садловский, Марек Свикла, Войцех Зайц) мы читаем:

Вокально-инструментальный ансамбль Śliwka был образован в начале 1966 года, объединяя студентов и студентов из Лодзинских университетов, заинтересованных в сочетании рок-музыки с амбициозными текстами, в том числе А. Мицкевич, С. Жеромский, В. Шекспир. Формацию составили: Влодзимеж Сепс - пение; Хенрик Гвязда - гитара; Леонард Гвязда - бас-гитара; Ежи Tworkiewicz - гитара, вокал и Филипп Штульман - барабаны. Благодаря записи для польского радиовещания в Лодзи, группа приобрела местную известность. В апреле 1967 года группа заняла второе место на 1-м музыкальном фестивале ритмичной музыки в Лодзи. Группа была связана с джаз-клубом Storyville в Лодзи. В 1968 году Сливки пригласили в Варшавскую оперетту для III «Musicorama» (25 мая 1968 года). Особенно понравилась песня «Может быть да, а может и нет». Группа приняла участие в следующем составе: Анджей Делонг (родился 16 ноября 1946 года в Лодзи) - барабанщик, лидер; Рышард Генрик Розенберг - фортепиано, поет; Х. Гвязда - гитара; Я. Торкевич - гитара, песня; Збигнев Франковский - гитара, поет; Адам Эрдберг - бас-гитара. К сожалению, вскоре группа распалась из-за последствий марта 68 года (...). РАДИО ЗАПИСИ 1966: Рассказ об Алказне и Николетте; Наш XX век; Гончие пошли в лес; 1967: когда я закрываю глаза; Все заканчивается разделением; Малая модель стабилизации; Город был потерян.


После создания сайта Plum я пошел с моим братом в гости к Ежи Творкевичу, ведущему вокалисту и гитаристу группы. Он живет рядом со мной, мы часто видим себя в местной кассе Tesco. Тогда я узнал больше вещей. Ежи Торкевич пообещал прислать рукописи воспоминаний, которые я мог опубликовать на сайте. Сегодня они уже опубликованы в его мемуарах «Бег по жизни»:

Другие люди начали приходить на воскресные испытания. Появился Влодек Сепс, который пел очень хорошо, Лолек Гвиазд играл на бас-гитаре, а его сольный брат Хеник взял на себя сольную гитару. Филипп Штульман, хотя и занимался медицинскими исследованиями, нашел время, чтобы попробовать. Rysiek Rozenberg начал играть на пианино - первой профессиональной музыкальной группе в нашей группе (...). Также появился Болек Зедерман, который до сих пор робко предлагал писать «сглаживатели», а теперь он занимался организацией исполнений и выбора, или создавал свои собственные тексты (...), мы стали рассчитывать на конкурсы и обзоры Lodz Beat Groups, и мы стали одной из более оригинальных Любительские бит-группы в Лодзи. Мы также сделали много записей для трансляции "Мелодии, ритма и песни" Раббиовского.

Вскоре после посещения Tworkiewicz я записался на собеседование по скайпу с Рышардом Розенбергом:

Естественно, я слежу за тем, что происходит в Facebook, и вижу, как и понимаю интерес. После 43 лет на «шведском» я не слишком «написал» на польском языке. Мы можем, однако, говорить. Skype? С уважением, Rysiek Розенберг

Это было очень трогательно. Розенберг в настоящее время работает в Гётеборгской консерватории, где он преподает молодым студентам балета. Он долго говорил о своих начинаниях в группе. О радио и телевизионных записях, о примерно дюжине песен на кассетах, и есть шанс сделать их доступными. Вскоре после разговора он вложил в настоящее сокровище объявление о песне «Когда я закрываю глаза». Голос диктора Польского радио тщательно произносит не только название группы, название песни, но и с почтением и уважением имя композитора и автора текста. Мы начали говорить о «Когда я закрываю глаза». Никто из участников сливы не знал, где эта песня попала в виниловую бутлег. Мы мечтали о создании полноценного лонгплея, авторизованного всеми участниками Plums. Где-то во всем этом было невысказанное желание организовать концерт во время выпуска альбома.


Я также написал Włodzimierz Szepsa. Он ответил, что следит за ситуацией в Фейсбуке, у него был постоянный контакт с Ризиком Розенбергом, и он будет на связи. На своем веб-сайте он опубликовал список официальных записей радио Śliwek, закончив его словами «... и он закончился разделением».

В истории Plums я очарован достигнутой творческой зрелостью (обширные аранжировки, попытка написать собственные остроумные и злющие тексты, а также современные песни протеста, не только с использованием классики старой поэзии, страсти и консолидации всей этой среды). Музыканты группы начали выступать на местных сценах и за городом в возрасте 16 лет ... А когда им было 22 года, все было кончено.

Ежи Творкевич в своей рукописи «Живки и чудовище» пишет:

Мы были ребятами из TSKŻ-etu - последствия этого факта, столь ясного и очевидного сегодня, были для меня тогда неуместны - они просто не существовали для меня. Мне не пришло в голову удивляться, кто такой поляк, а кто еврей - эти молодые люди из Клуба и из Сливека были прежде всего друзьями или друзьями.

Это правда, иногда у меня складывалось впечатление, что кто-то наблюдает за нами, как будто я видел или, скорее, ощущал присутствие скрывающегося монстра с волчьим, рычащим лицом и желтой ненавистью, наполненной ненавистью. Я видел его расплывчатую фигуру в лагере ЦК-Эту в Поронине, где иногда сельские дети бросали в нас камни и в первом предложении анонимной открытки «... верные последователи религии Моисея ...», присланной мне в день именин. Он также появился на мгновение, когда Цикадий [предыдущая команда Tworkiewicz - примечание редактора]. aut.] занял первое место на следующем обзоре бит-групп, хотя песни и отклик комнаты явно говорили в нашу пользу.

Пристрастие жюри было настолько очевидным, что барабанщик Цикад Кароль Издебский хотел «разбить баняки» и не иметь к этому никакого отношения.

«Разлука», «распад», «команда перестала существовать». Сегодня все известно. Станции, аэропорты, транзитные пункты, паспорта лиц без гражданства. Знаменитые 16-страничные проездные документы. Я знаю эту историю с другой стороны, тех, кто остался. Задушенные страсти, проза повседневной жизни, бедность и отсутствие перспектив. Сливы были забыты после 68 года. Не было возможности вспомнить их в конце 1980-х годов по случаю возвращения моды для 1960-х и многочисленных концертов «динозавров». Теперь, с абсолютной передачей всего, привлечь внимание к забытой легенде будет еще сложнее. Затем, в конце 1980-х годов, в расцвете сил, они могли показать свой «еврейский» рок-н-ролл, являясь ярким дополнением к ностальгическому возрождению. Люди хотели играть с более легкими предметами, даже если бремя было связано только с биографиями музыкантов, а не с репертуаром. Атмосфера для возвращения эмигрантов из Израиля, Германии, США и Швеции еще не сложилась.

*

История создания фан-страницы сливы на тогдашней первой социальной молодежи портала, которая выжила в Польше, была описана в статье « Śliwki - среди фактов и звезд». «История в Facebook» (напечатано в незабываемом «Лампе» под редакцией Павла Дунина-Весовича в номере 1-2 / 2013), выдержки из которого я использую. (Кто хотел бы попасть в бумажный журнал 5 лет назад, чтобы прочитать о группе 50-х годов?) В 2018 году, к сожалению, многое не может быть реализовано. Я написал тогда:

У меня была серия - пусть она будет пророческая - мечты, в которых я держал в руках красиво изданный винил ŚLIWEK, с вкладышем в дюжину страниц весом 180 г и толстой картонной обложкой. О, я мечтал о прекрасной баланге, там были все мои дальние и близкие знакомые, аватары из фейсбука танцевали вместе с анимированными голограммами персонажей со старых фотографий группы, а на сцене в их нынешних персонажах джентльмены ŚLIWEK играли весь свой репертуар, ах! Там не было ни болтовни, ни мученичества, никто не спрашивал о происхождении или материальном статусе, только ритм, текст, рок-н-ролл, девочки пожирали мальчиков и визжали, парни смотрели на девушек с модой и справедливо делились улыбками. сторона каждого сектора комнаты. Концерт был записан TVP Kultura, и приглашенные чиновники магистрата, IPN и еврейской диаспоры были также приглашены в необязательные туалеты.

В октябре 2013 года Лолек Гуазд ушел: «Скажите всем, кто помнит меня, что я все еще жив, и передайте мне привет», - написал он мне через своего друга (у него не было учетной записи Facebook). Барабанщик Сливек Филип Штулман скончался в Германии в 2014 году в качестве уважаемого уролога. В 2017 году автор текстов группы Болеслава Зидермана ушел. Вот как его вспомнил композитор Ризард Розенберг:

Мой партнер по преступности ушел от нас . Большинство достижений Плам - это музыка, которую я сочинил для великих текстов Болека. Хотя с тех пор прошло полвека, я до сих пор помню, как мы сидели за роялем у меня дома, сопоставляя даже отдельные тона со слогами в текстах Болека, а также с предложенной мною мелодией, что не затрудняло Болека. его превосходное красноречие.

Однако я не бью второстепенных тонов, это не порадует всех погибших друзей из старой команды Plum. Именно благодаря встрече в сети на странице фанатов Марк завершил 50-летие создания всех известных архивов и предоставления его в SoundCloud. команда ,

Все записи были составлены автором песен Śliwek Ryszard Rozenberg. Умело измеряя напряжение, он разделял свои жемчужины с интервалами, которые обеспечивали постоянный интерес к группе. Благодаря организаторам Фестиваля певцов в августе 2013 года он был приглашен в Варшаву, встретился с ним и концертом Анны Русович в рамках панно «Большой еврей в Муранове», на котором она сделала несколько песен.

Через несколько минут мой друг, соучредитель 19 Wiosen Franciszek Wicz, записывает Сливека в своей берлинской студии Наш ХХ век ». Это очень важно для меня, это способ помочь моим усилиям оживить интерес к Сливкам, моему другу, и этот текст Болеслава Зедермана: «Это эра бомб или эра звезд, / важные открытия и огромные города / увидят ли они двадцатый век / возможно, таким образом? возможно нет. " Обложка, созданная в 21 веке, является для меня мостом между этими двумя эпохами. Где-то в затылке у меня есть фраза «Освенцим или Нью-Йорк ...». Невероятно сжатый и компактный, содержащий все дихотомии для этих слив 20-го века и для внуков 21-го века.

Гитарист и вокалист Jerzy Tworkiewicz также успешно пришли к нам, поделившись множеством сувениров и фотографий и, таким образом, поддерживая «моду» на Śliwki Гитарист и вокалист Jerzy Tworkiewicz также успешно пришли к нам, поделившись множеством сувениров и фотографий и, таким образом, поддерживая «моду» на Śliwki. В 2015 году он опубликовал вышеупомянутую книгу «Run Through Life», в которой посвятил всю главу своим приключениям со сливой.

Наконец-то появился частный, хотя и верный, но всегда «реактивированный» слив. Ришард Розенберг писал об этом:

В Копенгагене состоялось небольшое (очень маленькое!) Воссоединение нашей команды. Адам Эрдберг разработал, организовал и оплатил юбилейные рубашки по этому случаю. Слева - Хениек Гвязда, Адам, Людвик (заимствованный барабанщик, живущий в Копенгагене, которого мы знаем более 50 лет!), Влодек Сепс и я. Мы сыграли «Наш двадцатый век», «Тишина» и «Шекспир» (переименованный в «Сепскира»!)

Реактивация группы Śliwka, слева: Хенрик Гвязда, Адам Эрдберг, барабанщик Людвик, Влодзимеж Сепс и Рикард Розенберг Реактивация группы Śliwka, слева: Хенрик Гвязда, Адам Эрдберг, барабанщик Людвик, Влодзимеж Сепс и Рикард Розенберг

Благодаря архивам многих друзей из группы людей с ноября 2014 года в Музее истории польских евреев, вы можете ознакомиться с мультимедийной презентацией на темы, связанные со сливами. Я надеюсь, что эти приложения будут там навсегда.


Будучи довольно зрелым возрастом (с должным образом скоординированным состоянием с противоположным полом, у меня, возможно, уже были внуки), я сожалею, что Интернет стал настолько широко распространенным. С немного измененными функциями пространства-времени, возобновление слив на каком-нибудь зрелищном фестивале в полном составе дало бы скромное удовлетворение от повторного выступления на сцене перед восторженной публикой. Сегодня только для того, чтобы пригласить молодых людей послушать эти несколько еврейских бигбитных песен эпохи гладильных досок, превращенных в электрическую гитару.

Все фотографии взяты из сайт, посвященный группе Śliwki и они были размещены там благодаря любезности: Рикарда Розенберга, Ежи Троцкевича, Евы Розенбаум Йерушалми, Халины Прит, Хенрика Гвязды и многих других, за которых я хотел бы поблагодарить вас за добрые слова в комментариях на сайте.

Каково было происхождение названия?
Skype?
Кто хотел бы попасть в бумажный журнал 5 лет назад, чтобы прочитать о группе 50-х годов?

Календарь

«     Август 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Популярные новости