День осознания угрозы

  1. Принять вызов:
  2. Принять вызов:

44% европейцев подвержены шуму, который негативно влияет на здоровье. Это вторая по величине экологическая проблема в Европейском Союзе после загрязнения воздуха. Согласно недавнему докладу Всемирной организации здравоохранения, шум может вызывать не только нарушения слуха, заболевания системы кровообращения, нарушения обучаемости (у детей) и нарушения сна. Отчет, подготовленный для федерации транспорта и окружающей среды в 2008 году, указывает, что шум может быть причиной 50 000 сердечных приступов в год, а также 5% инсультов в Европе. Из-за шума страдают более слабые члены общества - дети, старики и уже больные. Шум может негативно повлиять на развитие плода, увеличив уровень стресса у беременной женщины. По оценкам, расходы на социальный шум составляют 0,4% ВВП Европейского Союза.

В целом, стандарты защиты от шума в Польше очень низкие. Допустимые уровни шума от транспортных средств столь же высоки, как если бы не было технического прогресса в этом отношении после Второй мировой войны. Осенью 2012 года тогдашний министр охраны окружающей среды Марчин Королец подчинился давлению местных органов власти, которые хотели сэкономить на акустических экранах, и значительно повысил приемлемые стандарты шума в окружающей среде. В большинстве случаев они допускают шум, намного превышающий пороговое значение вреда для здоровья, установленное ВОЗ на уровне 55 дБ. Местные органы власти даже понижают их. В программах борьбы с шумом, которые должны быть в каждом городе, обычно они предполагают предпринять какие-либо действия только при превышении на 10 и более дБ. Учитывая чрезвычайно либеральные нормы, а также тот факт, что шкала децибел является логарифмической, мы можем реально рассчитывать на включение нашей области в план контроля шума только в том случае, если уровень шума превышает тесты на вредность примерно на дюжину или около того (например, выше 70 или выше 75 дБ). Ситуация также затруднена строгими стандартами для шумомеров, показания которых могут иметь юридическую силу. Они должны иметь сертификат точности 1 децибел, хотя при большом переполнении для определения превышения будет достаточно более дешевого измерителя с меньшей точностью.

В прошлом году члены Европарламента внесли свой вклад, приняв очень нетривиальные стандарты шума от новых транспортных средств, которые, кроме того, должны быть достигнуты только через ... 15 лет! Тот факт, что докладчик по этому делу, чешский консерватор Мирослав Узкий, прислал исправления в файлы, подписанные «Porsche AG», бросает тень на процесс принятия решений в этом вопросе.

Принять вызов:

Проверьте, есть ли в вашем городе или муниципалитете акустическая карта, показывающая уровень шума, и посмотрите, как они попадают в места, где вы живете, работаете, учитесь. Пример такой карты для Лодзи можно найти здесь ,

Среди постоянных источников чрезмерного шума шум связи является наиболее важным. Шум вызывается автомобилями, трамваями, а также железнодорожным транспортом. Вопреки внешнему виду, акустический экран - не единственное лекарство. Чтобы уменьшить шум транспортного средства, вы можете использовать тихие поверхности, уменьшить интенсивность движения и скорость (в некоторых странах ограничения скорости до 30 км / ч применяются только ночью, чтобы соответствовать ночным стандартам шума, более строгим, чем дневные). Небольшое облегчение может также привести к улучшению транспортного потока, например, кольцевой развязки вместо пересечения с сигнализацией.

Ответ на шум от рельсовых транспортных средств - хорошее обслуживание этих рельсов и колес трамваев и поездов. Хорошее техническое обслуживание позволяет поддерживать стандарты даже на небольшом расстоянии от трасс. Когда мы едем по S-Bahn по Берлину или Вене, мы часто задаемся вопросом, что окна квартир находятся так близко от поезда, и между ними нет акустического экрана. Так работает эффективная борьба с шумом. Когда вы позаботитесь обо всех элементах пути и поезда, которые могут вызывать шум, звуковой экран больше не понадобится. В Европе иногда используются трамвайные пути. В случае аэропортов другого пути практически нет, кроме большого расстояния от аэропорта до зданий. Реактивный двигатель генерирует шум до 140 децибел.

Принять вызов:

Организуйте посадку деревьев и кустарников вдоль дорог и вьющихся растений, которые обычно закрывают неприглядные акустические экраны.

В некоторых местах монтажный шум также может эффективно препятствовать хорошему сну. Например, фанаты. Низкокачественная система вентиляции, установленная в многоэкранном кинотеатре, которая каждую ночь необходима для удаления паров попкорна, может разрушить акустический климат для тысяч местных жителей.

Как бороться с шумом? Уровень шума в конкретном автомобиле может быть проверен полицией. Уровень шума внутри здания может быть проверен Санитарно, в окружающей среде - местным управлением охраны окружающей среды. Все чаще и чаще присуждается высокая компенсация за большой ущерб - в последнее время они выиграли, например, живя недалеко от национальной дороги в Стрыкуве и недалеко от аэропорта в Балице.

Прочитайте, что вы можете сделать в публикации Грузовики на гусеницах. Руководство для борющихся сообществ С. 144-155.

Факты и мифы о защите от шума

Наш повседневный шум - программа с участием Витольда Ящука и Миколая Кирплука из Лиги борьбы с шумом, Radio Week TOK FM, 15/02/2014

Насколько громко это слишком громко? Проверьте это сами

Лига борьбы с шумом раз в месяц проводит бесплатные консультации для страдающих от шума. Они проходят в Варшаве в штаб-квартире ассоциации "Zielona Mazowsze".
Сроки и архивы выступлений Лиги

Разработано: Войцех Маковски

Как бороться с шумом?

Календарь

«     Август 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Популярные новости