Они исследуют уровень шума в Прибалтике. Будет создана специальная карта

К концу года начнутся испытания, на основе которых будет создана карта шума в Балтийском море. Данные собираются с помощью 40 зондов, расположенных в разных точках моря. Исследователи из шести стран, включая Польшу, надеются помочь защитить морских животных от воздействия подводной суеты. К концу года начнутся испытания, на основе которых будет создана карта шума в Балтийском море

Три молодых серых тюленя, выросших во вторник на базе морской станции в Хеле, были выпущены в Балтийское море. Они оснащены передатчиками, позволяющими ...

увидеть больше

Зонды были установлены в водах Балтики на берегах Швеции, Дании, Польши, Германии, Эстонии и Финляндии. Каждая страна располагала от четырех до десяти устройств в море: Польша разместила пять вдоль своего берега. Зонды расположены на глубине от нескольких до 90 метров.
Устройства заработали 1 января и закончили в последний день декабря этого года. Полученные из них данные покажут, как шум моря в Балтийском море выглядит в течение года. Одновременно с записью подводных звуков авторы проекта также собирают данные о текущем движении судов - главном источнике шума - в море.
Собранная информация будет использована для создания шумовой карты в Прибалтике.

Собранная информация будет использована для создания шумовой карты в Прибалтике

Главное управление аудита обвиняет министерство инфраструктуры в том, что за 5 лет оно не привело к необходимым изменениям в правилах защиты берегов ...

увидеть больше

Карта и программа для помощи животным
Помимо карты, представляющей ситуацию 2014 года, результатом работы ученых станет компьютерная программа, которая даст высокую точность, какой шум возникнет в данной части Балтики при гипотетическом движении кораблей.
- Непрерывный, постоянный мониторинг подводного шума стоит дорого, и после введения информации о текущем движении судов в Балтийском море в такую ​​программу, мы получаем приблизительную, но достоверную информацию о текущей интенсивности звука в данном месте, - сказал д-р хаб. Ярослав Тенговски из Департамента морской геологии Гданьского университета, который вместе с сотрудниками морской станции UG в Хеле координирует польскую часть проекта исследования подводного шума.
«Живущие в море организмы очень чувствительны к шуму»
- После окончания Второй мировой войны уровень шума в морях и океанах увеличился во много раз (...). Между тем организмы, живущие в море, очень чувствительны к шуму, и звук под водой распространяется гораздо дальше и с гораздо большей силой, чем в воздухе, - сказал Тенговски.
Он добавил, что многие морские существа в ходе эволюции развили способность использовать звуки для поиска объектов, в том числе пищи. - Некоторые морские млекопитающие используют эквивалент биологического эхолота: они издают звуки, которые отражаются от объектов - например, рыбы, и возвращают информацию о своем местонахождении. Искусственный шум их смущает, иногда также лишает пищи, - пояснил ученый.

Искусственный шум их смущает, иногда также лишает пищи, - пояснил ученый

Океаны, занимающие более 70 процентов поверхности нашей планеты имеют значительную долю в создании атмосферы Земли, определяющей условия жизни ...

увидеть больше

Работы по подготовке карты и программы должны завершиться к середине 2016 года. Сегодня, основываясь на случайных данных, с которыми мы уже ознакомились, могу сказать, что уровень шума в Балтийском море действительно высок, - сказал Тенговски.
Международный проект, в рамках которого тестируется подводный шум, называется BIAS (Балтийское море, информация об акустических звуках). Это предприятие субсидируется Европейским Союзом, а в Польше Национальным фондом охраны окружающей среды и управления водными ресурсами.

источник:

источник:

кашка

Календарь

«     Август 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Популярные новости