Торговля энергией будет возможна только через биржу

Министерство энергетики хочет, чтобы в сентябре были приняты изменения, которые увеличат обязательство обмена по торговле энергией с нынешних 30 процентов. до 100 процентов Проект поправок к регламенту только что прошел общественную консультацию. Министерство энергетики хочет, чтобы в сентябре были приняты изменения, которые увеличат обязательство обмена по торговле энергией с нынешних 30 процентов © Трэвис

- Мы находимся в процессе подготовки правовых изменений, которые они введут 100% обменное обязательство , т.е. больше не будет никаких внебиржевых торговых возможностей. Надеюсь, что к концу сентября эти изменения будут приняты. Закон не имеет обратной силы, но с этого момента вся электроэнергия будет продаваться через биржу. Я убежден, что это также приведет к тому, что колебания цен с точки зрения энергопотребления для отрасли будут успокаиваться, поскольку цены на энергоносители для домашних хозяйств не меняются, - говорит Newzria Biznes министр энергетики Кшиштоф Чоржевский.

Биржевые облигации, т.е. обязательство продавать электроэнергию через биржу с января этого года. это 30% (в 2017 году было 15 процентов.). В прошлом месяце министерство энергетики заявило, что работает над изменениями, которые, как ожидается, повысят обязательства по обмену до 100%, исключая энергию, произведенную в когенерация и RES , Министерство рассчитывает на изменения, которые должны быть приняты к концу следующего месяца - министр энергетики уже попросил спикера сейма, что проект должен быть рассмотрен на первом заседании сейма в сентябре.

Стабилизация цен на электроэнергию

В июле министр Кшиштоф Чоржевский также обратился к энергетическим компаниям с просьбой о том, чтобы с 1 августа они торговали энергией исключительно на биржевом рынке. Курорт оправдывает, что повышение биржевого обязательства стабилизирует цены на электроэнергию на оптовом рынке и не даст им расти в следующем году.

- У нас есть ситуация в торговле электроэнергией, когда значительная часть коммерческих сделок совершается за пределами торговой площадки. Это искажает картину реальных цен, и на торговой площадке, которая становится мелкой, к сожалению, дает определенную основу для манипулирования ценами, - говорит Кшиштоф Чоржевский.

- В настоящее время существуют ситуации, в которых вертикально интегрированные энергетические группы могут обменивать энергию между предприятиями в рамках своей структуры, что приводит к тому, что значительная часть энергии обходит основной фондовый рынок. Увеличение обязательства направлено на повышение ликвидности и предсказуемости на рынке электроэнергии. Предложенное решение необходимо для обеспечения полной прозрачности оптового рынка электроэнергии и достижения ожидаемых результатов - это было подчеркнуто в обосновании предлагаемых изменений.

Проект поправки к закону уже представлен на публичные консультации.

Источник: Ньюсерия

Чоржевский: 1,7 миллиарда злотых уже в фонде для оплаты разницы в ценах на энергоносители (16 мая 2019 года) Сотрудничество традиционной угольной энергетики и крупных возобновляемых источников энергии (14 мая 2019 г.) Бандо: регулятор мог бы смягчить рост цен на энергоносители, не мешая рынку (13 мая 2019 г.) Неделя без энергии от сжигания угля в Великобритании (10 мая 2019 г.) III Национальный Конгресс Гражданской Энергии: Энергетическая трансформация Польши - время прорыва. (2 мая 2019 г.)

Календарь

«     Август 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Популярные новости