Торговля между Польшей и Германией на рекордном уровне

На фоне политических переговоров Ангелы Меркель в Варшаве существуют большие польско-германские экономические интересы. В 2016 году стоимость польско-германского экономического обмена впервые в истории, вероятно, превысила 100 миллиардов евро. Также по этой причине Варшава и Берлин будут тесно сотрудничать друг с другом.

Канцлер Ангела Меркель на встрече с премьер-министром Беатой Шидло. (фото: PAP)

(фото: PAP)

Канцлер Ангела Меркель на встрече с премьер-министром Беатой Шидло. (фото: PAP)


- Для польской экономики очень важно, чтобы немецкие компании были вовлечены в наш рынок. Я надеюсь, что климат, введенный польским правительством для предпринимательства в рамках Плана ответственного развития, позволит дальнейшим компаниям из Германии развиваться вместе с нами. Мы приглашаем немецкие компании в Польшу, - сказала премьер-министр Беата Шидло на конференции после встречи с канцлером Германии.

Сразу после этого Ангела Меркель заверила нас, что польские компании приветствуются в Германии. Оба правительства заботятся о дальнейшем развитии экономических отношений. Они уже совершенны сегодня и давно стали одним из столпов хорошего польско-немецкого соседства. В дополнение к текущим проблемам безопасности и вызовам, с которыми сталкивается ЕС, экономика является областью, которая заставляет правителей в Варшаве и Берлине действовать в соответствии с логикой Realpolitik.

«Это будет возможность продемонстрировать силу польской экономики и укрепить экономические отношения между Польшей и Германией», - сказал Йохен Кеклер, глава Ганноверской ярмарки, осенью прошлого года, когда он объявил, что Польша станет страной-партнером Hannover Messe 2017.

Благодаря этому, в апреле этого года Польша и польские компании получат дополнительную рекламу на этом одном из самых важных выставочных мероприятий в мире. Нам нужен позитивный маркетинг. В прошлогоднем исследовании инвестиционной привлекательности, которое проводила Польско-Немецкая торговая палата среди немецких компаний, работающих в Центральной и Восточной Европе, после трех лет лидерства в рейтинге Польша опустилась на второе место, уступив Чешской Республике. Главным образом потому, что некоторые предприниматели опасались, что политическая напряженность может повлиять на их бизнес.

95 процентов компании из-за рубежа снова будут инвестировать в Польшу

Второе место по-прежнему хорошее, немецкие партнеры не отвернулись от нашего рынка. Daimler инвестировала 500 миллионов евро в Нижнюю Силезию на фабрике, и товарооборот между Польшей и Германией достиг рекордного уровня. Это почти в два раза выше, чем товарооборот между Германией и Россией. Польша стала седьмым по величине торговым партнером Германии.

- Визит Ангелы Меркель не станет прорывом в польско-германских отношениях, но станет важным шагом в согласовании позиций относительно формы Европы против Brexit. Это также доказательство того, что канцлер серьезно относится к польско-германскому сотрудничеству, - говорит доктор Агнешка Лада, эксперт Института по связям с общественностью.

Вопрос об условиях отпуска из Великобритании, включая, возможно, общий рынок, является одной из наиболее важных задач, стоящих перед политикой Германии. В 2015 году положительное сальдо Германии в торговле с британцами составило более 50 миллиардов евро и было лишь немного ниже, чем их баланс с американцами. Brexit отнюдь не просто немецко-британский концерн. Великобритания является вторым по величине торговым партнером Польши с точки зрения товарооборота, и поэтому Варшава и Берлин должны искать точки соприкосновения в политике в отношении Лондона.

- Есть еще много общих польско-германских экономических интересов. Франкфурт и Варшава хотят стать новыми центрами финансовой индустрии после Brexit. Поскольку польская промышленность тесно связана с немецкой, в Польше нет никого, кто был бы заинтересован в растущем протекционизме и новых барьерах для мировой торговли, - написал комментатор консервативной ежедневной газеты Frankfurter Allgemeine Zeitung Свен Астхаймер, выступая перед канцлером Германии в Польше.

Немецкие компании боятся будущего

Прагматизм также понадобится для формирования новых отношений на линии ЕС-США. В заявлениях президента Дональда Трампа сообщается о напряженности в коммерческих вопросах, в том числе о возможности повышения тарифов на автомобили, импортируемые США. В основном это касается немцев, которые продают за границу 4,5 миллиона автомобилей и для которых США являются наиболее важным торговым партнером. В 2015 году объем их товарооборота составил 174 миллиарда долларов, в том числе аналогичная стоимость экспортированных немецких автомобилей достигла 34 миллиардов.

Проблемы немцев в отношениях с американцами не будут безразличными к другим странам ЕС, в том числе к Польше. Это связано, среди прочего, также с немецкими автомобильными инвестициями в нашей стране.

- Сценарий торговой войны с США маловероятен, но вопрос о том, можно ли найти консенсус среди 27 стран, если некоторые страны хотели бы более решительно реагировать на действия Вашингтона, представляется оправданным, - оценивает Петр Бурас, директор офиса мозгового центра в Варшаве Европейский совет по международным отношениям.

По его мнению, необходимо отказаться от соблазнов двустороннего или регионального урегулирования с США, потому что Атлантический альянс и «реальный и измеримый характер связей Польши в Европе, особенно с Германией, определяют их приоритетное значение».

Польско-германские отношения также важны для будущего всего ЕС. После ухода из Великобритании роль стран, не входящих в еврозону, значительно упадет. Там будет только 8 (и экономически более слабых) по сравнению с 19, имеющих общую валюту. Уже во многих европейских столицах (включая Рим и Париж) есть мнение, что это будет хорошей возможностью для создания «Союза разных скоростей» или «гибкой Европы». В случае стран еврозоны это может означать дальнейшую гармонизацию рынков труда и социальной политики, общего бюджета и, возможно, даже еврооблигаций. По словам Петра Бураса, это означает неизбежные негативные последствия для остальных стран ЕС.

«Они, среди других снижение финансовой солидарности со странами, которые не используют евро, или снижение их авторитета на финансовых рынках, ухудшение их банковских систем по отношению к зоне евро или увеличение их стоимости заимствования на финансовых рынках », - пишет Бурас.

Тем не менее, есть много признаков того, что нынешняя правящая группа в Германии не заинтересована в том, чтобы оставить Польшу в стороне от Союза. Канцлер заверил в Варшаве, что возможное более тесное сотрудничество некоторых стран в некоторых областях не будет закрыто для других членов ЕС.

- Обе страны не хотят разделений в Европе, например, большее закрытие зоны евро, которая постулирует французских политиков , Также экономические механизмы в Польше и Германии оценивались годами аналогично. Канцлер также выступает за сохранение санкций против России. Немецкие дипломаты, политики и эксперты говорят прямо - мы рассчитываем на Польшу и хотим сотрудничать с вами, - считает Агнешка Лада.

Польские энергетические проблемы станут испытанием для польско-германского прагматизма в области экономической политики. Правительство на вечеринке ХДС / ХСС-СПД приветствует проект строительства второй ветки газопровода «Северный поток». Хотя он подвергается критике со стороны некоторых политиков ХДС, в том числе ближайших соратников канцлера Меркель, его поддерживают социал-демократы, отвечающие за министерства экономики и иностранных дел. В этом случае Европейская комиссия занимает очень нестабильную позицию, хотя расширение «Газпрома» будет означать все большее доминирование этой группы на европейском рынке. До сих пор немецкие власти не смогли убедить предупреждения Польши и других стран против пристрастия к России.

Гонка с Nord Stream 2

«Когда умрет создание« Северного потока-2 »и транзит газа через Украину, Германия станет практически единственным входом в ЕС для российского газа. Тогда Германия окажется в той же ситуации, что и Украина в 2009 году, когда во время спора с Киевом Москва просто перевернула газовый кран », - недавно предупредил глава украинского« Нафтогаза »Андрей Коболев в интервью еженедельнику Welt am Sonntag.

С одной стороны, интересы соседей и стран-партнеров, с другой стороны, интересы немецких энергетических компаний - какие причины будут преобладать? В Варшаве Ангела Меркель услышала от Беаты Шидло, что «Северный поток 2» неприемлем для Польши. Глава германского правительства не говорила напрямую об этом во время пресс-конференции, но она сказала, что «у нас частично есть общий взгляд на единый рынок и энергетическую политику». Сложно сказать, насколько это может быть важно для проекта, продвигаемого «Газпромом». Вполне возможно, что хотя бы до осенних выборов в бундестаг Ангела Меркель не захочет или может занять однозначную позицию в этом вопросе.

Незадолго до визита Меркель в Варшаву многие публикации подвергли критике «привязанность поляков к углю» и высказали тревогу по поводу «черного будущего Польши», то есть проблем, связанных с загрязнением воздуха, в немецких СМИ. В этом случае позиции Польши и Германии давно расходятся. Однако представляется, что межправительственные переговоры проходили в фактической обстановке, поскольку их результатом будет создание совместного комитета по так называемой зимний пакет. Это польско-германская дискуссия с участием экспертов по предложениям Европейской комиссии, которые в качестве пакета по чистой энергии для всех европейцев редакционными предложениями были опубликованы осенью 2016 года.

По мнению представителей польской энергетической отрасли, предложения Брюсселя могут существенно помешать работе угольных электростанций. При участии и возможной поддержке Берлина, безусловно, будет легче найти решения, удовлетворяющие энергетический сектор в Польше.

Вновь главы правительств Польши и Германии, вероятно, встретятся в апреле на ярмарке в Ганновере. Это будет возможность развивать экономические нити, взятые в Варшаве. По мнению многих немецких комментаторов, обе стороны нуждаются в себе больше, чем когда-либо. Они обречены на сотрудничество.

С одной стороны, интересы соседей и стран-партнеров, с другой стороны, интересы немецких энергетических компаний - какие причины будут преобладать?

Календарь

«     Август 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Популярные новости