Угроза АЧС в Польше растет

  1. Угроза АЧС в Польше возрастает
  2. Будет ли падать производство свинины?
  3. Потерянные рынки

Угроза АЧС в Польше растет. Борьба с вирусом теряется все больше и больше ферм. Чума свиней быстро распространяется по всей стране, обрекая заводчиков и всю мясную промышленность на огромные потери.

Вирус АЧС уничтожает польские стада. Обнаружение заболевания даже у одной свиньи означает убийство всех животных. Хотя фермеры имеют право на компенсацию в таких случаях, часто оказывается, что им платят с большой задержкой. Бывает, что фермеры их вообще не получают - в основном из-за несоблюдения принципов биобезопасности или отсутствия регистрации животных.

Бывает, что фермеры их вообще не получают - в основном из-за несоблюдения принципов биобезопасности или отсутствия регистрации животных

АФС достигла Польши в 2014 году из Украины и Белоруссии. Оказалось, что заболевание распространяется по всей стране быстрыми темпами и занимает дальнейшие воеводства. Угроза АЧС в Польше растет.

Появление болезни в данном регионе означает огромные потери не только для фермы, в которой она была обнаружена. Другие фермеры также теряют, цены на скот значительно снижаются в районе, занимаемом АЧС. Анализ KOWR показывает, что за этот год они снизились на 15 процентов.

Угроза АЧС в Польше возрастает

Чума свиней распространяется в Польше быстрыми темпами. Он уже достиг границ Лодзинского воеводства, т.е. "Свинья тазик".

- Вирус АЧС опасно близок к так называемому свиной бассейн или Куявско-Поморские, Лодзинские и Велькопольские губернии - который является лидером по объему производства и численности населения. Если болезнь попадет туда, с ней будет гораздо сложнее бороться, и потери будут несравнимо больше, чем раньше, - говорит для портала agroFakt Александр Даргевич из Национального союза работодателей - свиноводов (KZP-PTCH).

Будет ли падать производство свинины?

Кажется, мясные заводы тоже обречены, которые уже боятся того, что будет дальше - когда не будет сырья? Перед ними будет сложный выбор: импорт или отключение.

Прогнозы не оптимистичны. По данным KOWR, темпы производства свинины упадут во второй половине этого года. Все через ограничения наложены на отечественных экспортеров, которые не могут отправлять свою продукцию на определенные перспективные рынки.

Потерянные рынки

фотолия

АЧС - это болезнь, которая безвредна для человека, но смертельна для свиней. Заводчики правил биобезопасности, которых должны строго придерживаться фермеры, помогают фермерам бороться с вирусом.

ASF является проблемой не только для польских заводчиков. С этим вирусом он борется среди других Румыния или Бельгия. Недавно заболевание было обнаружено и у крупнейшего в мире производителя свиней - в Китае.

- ASF уже влияет на то, что происходит во всей отрасли. В тот момент, когда в данной стране обнаруживается вспышка этого заболевания, страны, которые не соблюдают зоны АЧС, закрывают свои рынки в одночасье. Это относится в основном к азиатским рынкам. Это было недавно в Бельгии. Такое мясо попадает на рынок ЕС, что оказывает давление на цены скота. Сейчас, например, дешевая бельгийская свинина поступает в нашу страну - поэтому производители не могут рассчитывать на повышение цен. Чем больше стран будут бороться с АЧС, тем больше будет проблема с торговлей и оборотом свинины. По словам Александра Даргевича, до тех пор, пока производители из ЕС не смогут экспортировать излишки свинины за пределы ЕС, не следует ожидать роста цен.

Узнайте больше о борьбе между польскими заводчиками и ASF

Будет ли падать производство свинины?
Кажется, мясные заводы тоже обречены, которые уже боятся того, что будет дальше - когда не будет сырья?

Календарь

«     Август 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Популярные новости