Запрет на торги в воскресенье, вероятно, не с 1 января 2018 года

ОБНОВЛЕНИЕ: Сейм принял закон о запрете торговли в воскресенье. Изменения вступят в силу постепенно.
Больше в статье доступно здесь.

Все указывает на то, что мы будем ждать запрета на торги в воскресенье. Все из-за негативного мнения МИДа, опубликованного 3 ноября этого года .

Запрет на торги в воскресенье, а не с 1 января 2018 года / Фото YAY

Несколько дней назад Мы сообщили об изменениях в законопроект о запрете торговли в воскресенье , Согласно изменениям, запрет будет распространяться не на каждое воскресенье, как планировалось изначально, а на первое и третье воскресенье каждого месяца. Это означает, что мы можем ходить по магазинам только во второе и четвертое воскресенье каждого месяца. Эта проблема остается неизменной. Однако основной поворот в этом вопросе привел к заключению Министерства иностранных дел от 3 ноября этого года, в котором Министерство иностранных дел указало, что проект должен быть уведомлен Европейской комиссией. Все из-за запрета на воскресные торги, который также включает в себя интернет-торговлю, потому что эта торговля в свете европейских норм является услугой информационного общества. Поэтому уведомление о проекте будет необходимо. По этой причине работа над законопроектом о запрете торговли в воскресенье, намеченное на 8 ноября, была исключена из графика заседания сейма.

Сомнения по поводу запрета на торги в воскресенье через интернет-магазины были также сообщены самой Торговой палатой Польши в открытом письме к членам.

По словам Вальдемара Новаковски, президента Польской торговой палаты (PIH), «в проекте используются термины и определения, неизвестные нашему законодательству, такие как торговля, торговая точка или связанная с торговлей деятельность. Независимо от количества воскресений, охватываемых запретом, последствия принятия закона в этой форме могут быть контрпродуктивными. Он также подвергает их риску уголовной ответственности, когда добросовестная деятельность, предпринятая добросовестно, будет интерпретирована судами вопреки намерениям создателей этого проекта ».

Среди ключевых вопросов, которые PIH задает разработчикам проектов, в частности:

  1. В какое время происходит торговля при заказе товаров в интернет-магазине? - в момент получения товара, оплаты или я могу оформить заказ?
  2. В каком месте находится торговая точка, где происходит интернет-торговля? - это будет квартира получателя заказа, место размещения сервера или сам склад курьерской компании?
  3. Что это означает, что запрет на торговлю не распространяется на интернет-магазины и онлайн-платформы, где «торговля автоматизирована»? Означает ли это, что размещение заказа или доставка курьерской посылки будут возможны?

Хотя эта оговорка распространяется только на электронную торговлю, весь проект закона о запрете торговли в воскресенье будет снят с производства. Результатом приостановления может стать задержка вступления закона в силу на несколько месяцев или даже на один год.

Ивона Макзальска, PIT.pl

В момент получения товара, оплаты или я могу оформить заказ?
В каком месте находится торговая точка, где происходит интернет-торговля?
О будет квартира получателя заказа, место размещения сервера или сам склад курьерской компании?
Что это означает, что запрет на торговлю не распространяется на интернет-магазины и онлайн-платформы, где «торговля автоматизирована»?
Означает ли это, что размещение заказа или доставка курьерской посылки будут возможны?

Календарь

«     Август 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Популярные новости