Википедии 15 лет: феномен онлайн-энциклопедии

  1. Кто за этим стоит?
  2. Расставание в Википедии
  3. Польская сила
  4. Ложные пароли

В середине января по всему миру было проведено около 100 специальных мероприятий по случаю 15-й годовщины Википедии, которые за это время из небольшой вечеринки, созданной горсткой энтузиастов, превратились в крупнейший образовательный проект в истории человечества, предлагающий сегодня более 37 миллионов лозунгов добровольцев , в более 270 языков (включая силезский и кашубский).

Польский день рождения онлайн-энциклопедии отмечался в Национальной художественной галерее Zachęta в Варшаве. Гости могли узнать об истории необычного веб-сайта, принять участие в дискуссионной панели о возможностях и угрозах, связанных с его ролью. Википедия полностью в современном мире. Однако самой большой привлекательностью была возможность встретиться и поговорить с десятками википедистов и википедистов, которые обычно остаются анонимными.

Кто за этим стоит?

За «отцом» Википедии считается Джимми Уэйлс , талантливый компьютерный маньяк, обещающий стать великим ученым, а затем биржевым маклером. Однако в середине 90-х годов американец решил попробовать свои силы в Интернете и основал портал Bomis, который предоставлял информацию, связанную с поп-культурой, но для многих мужчин он стал прежде всего поисковой системой для фотографий с оборванными женщинами.

В марте 2000 года Джимми Уэльс в сотрудничестве с философом Ларри Сангером запустил более амбициозный интернет-проект или «бесплатную энциклопедию» под названием Nupedia, созданную специализированной редакционной группой. Через год он был создан Википедия что каждый может редактировать. Вскоре выяснилось, что оно развивается быстрыми темпами, и работа над Нупедией была полностью прекращена.

Сэнгер бросил свою работу над Википедией в 2002 году, и с тех пор между ним и Уэльсом началась тихая война, которая утверждает, что он является единственным создателем проекта, а философ был только его сотрудником. Он лично убрал фамилию Сэнгер из лозунга по истории Википедии как соавтор идеи.

Интернет - отличная загрузка для ленивых

В середине января по всему миру было проведено около 100 специальных мероприятий по случаю 15-й годовщины Википедии, которые за это время из небольшой вечеринки, созданной горсткой энтузиастов, превратились в крупнейший образовательный проект в истории человечества, предлагающий сегодня более 37 миллионов лозунгов добровольцев , в более 270 языков (включая силезский и кашубский)

Рис. Thinkstock

Расставание в Википедии

В последние годы Джимми Уэльс приобрел статус знаменитости . «Несколько лет назад я был просто парнем, сидящим перед интернетом. Теперь, когда я отправляю электронное письмо или изменяю статью, они говорят об этом в новостях по всему миру », - сказал он в интервью.

Создатель энциклопедии любит быть в центре внимания. С Рэйчел Марсден, канадским телевизионным комментатором, он расстался, сообщив об этом в Википедии. В ответ женщина объявила, что выставит свои вещи на популярный аукционный сайт eBay.

Однако в Уэльсе нельзя отрицать энтузиазм и приверженность . «Наша мечта - изменить мир к лучшему. Это радикальный протест против растущей в настоящее время поверхностной и антиинтеллектуальной культуры. Мы также против заявления о том, что интернет это место враждебных дебатов и полемики. Мы обращаемся к тому, что является лучшим во всех нас », - написал он в одном из писем пользователям.

Википедия не публикует рекламу, работает только благодаря благотворительности интернет-пользователей . Джимми Уэльс неоднократно обращался за поддержкой проекта и никогда не подводил его. Несколько лет назад, после обращения харизматичного американца, фонду удалось собрать почти полмиллиона долларов в течение 24 часов.

Рис. Thinkstock

Польская сила

Уэльс говорит: «Тысячи людей со всего мира и из всех культур работают вместе, чтобы обмениваться четкой, правдивой и надежной информацией».

Среди них нет недостатка в поляках . В Википедии редакционные права составляют почти 3 тысячи. человек. Польская версия Википедии в настоящее время занимает 12-е место по количеству паролей - она ​​содержит почти 1,2 миллиона из них (английская версия содержит 4,9 миллиона паролей).

Польский википедист, проф. Дариуш Джемельняк , он был очень успешным в прошлом году - он получил лучший результат на выборах в Доверительный совет Американского фонда Викимедиа. В голосовании приняли участие более 5500 человек. Википедисты со всего мира.

Википедисты со всего мира

Рис. Thinkstock

Что поляки чаще всего ищут в онлайн-энциклопедии? Статистика показывает, что в прошлом году чаще всего читались лозунги: Польша, Анджей Дуда, Варшава, Иоанн Павел II и ... Гарри Поттер.

По словам доктора. хаб. Томаш Ганич, президент Ассоциации Викимедиа Польска, Википедия является «источником первого контакта знаний». «Не всегда, чтобы получить подробную информацию, часто, чтобы узнать, о чем обычно. Кто-то ничего не знает ни о чем, он хочет с чего-то начать: самый простой способ взглянуть на энциклопедическую запись », - говорит он в интервью еженедельнику« До Жечи ».

Ложные пароли

В Википедии есть механизм для взаимного контроля пользователей, которые принимают достоверную информацию и удаляют тех, кто не имеет смысла. Если что-то не соответствует правилам, вы можете сообщить об ошибке и исправить ее .

Если что-то не соответствует правилам, вы можете сообщить об ошибке и исправить ее

Рис. Thinkstock

Однако в истории энциклопедии не было недостатков. Первый большой скандал - содержание лозунга «Джон Зейгенталер» . На несколько месяцев Википедия она сообщила, что уважаемый американский журналист и помощник Роберт Кеннеди причастен к убийству генерального прокурора США и его брата президента Джона Ф. Кеннеди. Зейгенталер безуспешно пытался найти автора фальшивого поста.

В польской Википедии "wtop was" был лозунгом "Генрик Батута" . Полтора-летнее биографическое описание несуществующего человека - польского коммуниста, который якобы погиб в Бещадах, в столкновении с УПА и за свои услуги даже получил свое имя в Варшаве (лозунг иллюстрировал изображение таблички с названием улицы).

К счастью, большая часть информации в Википедии хорошо документирована и проверена. Его успех привел к созданию многочисленных специализированных веб-сайтов, использующих знания из энциклопедии в других форматах, например, Yahoo. Модель Википедии также основана на Викивояж, Викисловарь, Викиверситет, Викиновости, Викиданные и Викитека.

RAF

Кто за этим стоит?
Кто за этим стоит?

Календарь

«     Август 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Популярные новости