Что за черт?

  1. Происхождение веры в ад
  2. Средневековые идеи ада
  3. Ад - это отсутствие Бога

Недавний спор о том, отрицал ли папа Франциск существование ада в интервью привлек широкое внимание , Это неудивительно, поскольку вера в загробную жизнь, где добродетельные получают вознаграждение за место на небесах, а нечестивые наказываются в аду, является основным учением христианства.

Так в чем же христианская идея ада?

Происхождение веры в ад

Христианская вера в ад развивалась веками под влиянием как еврейских, так и греческих представлений о загробной жизни.

раннее Части еврейской Библии, примерно в восьмом веке до нашей эры, описывали загробную жизнь как Шеол, темную, безмолвную яму, где души всех мертвых пребывали в минимальном состоянии безмолвного существования, навсегда вне присутствия Бога. К шестому веку до нашей эры Шеол все чаще рассматривался как временное место где все усопшие ожидали телесного воскресения. Тогда праведники будут жить в присутствии Бога, а нечестивые будут страдать в огненных мучениях, которые стали называться «Геенна» описывается как проклятое место огня и дыма.

Ранние изображения загробной жизни в древней Греции, царства подземного мира под названием «Аид», похожи. Там вялые духи мертвых задержался в подземных сумерках , управляемый богом мертвых. Злодеи перенесли мрачное заключение на еще более глубокий уровень, называемый "Тартар."

На свободной иконе в монастыре Гелати изображен Адский рот в духе Запада. ( CC BY-SA 2.0 )

Начиная с четвертого века до нашей эры, после того, как греческий король Александр Великий покорил Иудею, элементы Греческая культура начал влиять на еврейскую религиозную мысль. Во времена первых Евангелий, между 65 и 85 г. н.э., Иисус ссылается на веру евреев в вечный огонь геенна , В другом месте он упоминает изгнание злодеев из Царства Божьего и «пылающую печь», где грешники будут страдать от скорби и отчаяния и «где будет плач и скрежет зубов». Иисус также упоминает греческий Аид, описывая, как силы зла - «то врата ада »- не одержит верх над церковью.

Иисус также упоминает греческий Аид, описывая, как силы зла - «то   врата ада   »- не одержит верх над церковью

Изображение семи смертных грехов и четырех последних вещей человека (смерть, суд, рай и ад). Иероним Босх или последователь. ( Всеобщее достояние )

Средневековые идеи ада

В раннем христианстве судьба людей в аду описывалась по-разному. Некоторые богословы учили, что в конечном итоге все злые люди и даже сам сатана будут восстановлен в единстве с Богом , Другой учителей считал, что ад является «промежуточным состоянием», когда одни души будут очищены, а другие уничтожены.

Образ, который доминировал в древности, в конце концов преобладал. Ад был тем местом, где души проклятых понесли мучительное и бесконечное наказание. Даже после воскресения мертвых на краю света грешники будут отправлены обратно в ад на вечность.

К началу пятого века это учение преподавалось во всем западном христианстве. Это было официально подтверждено папами и соборами на протяжении всего средневековья.

Средневековые богословы продолжали подчеркивать, что худшим из всех этих мучений будет вечное отделение от Бога, «poena damni». Средневековые видения загробной жизни предоставили более явные детали: ямы, полные темного пламени, ужасные крики, зловонный зловоние и реки кипяток, наполненный змеями.

Средневековые видения загробной жизни предоставили более явные детали: ямы, полные темного пламени, ужасные крики, зловонный зловоние и реки кипяток, наполненный змеями

Цербер, с обжорством в третьем круге ада Данте. Уильям Блейк. ( Всеобщее достояние)

Возможно, наиболее полное описание ада было предложено итальянским поэтом Данте в начале 14-го века в первом разделе его «Божественной комедии». Здесь души проклятых наказаны пытками, соответствующими их грехам. Обжоры лежат в замерзших лужах мусора, а убийцы - в реке с кипящей кровью.

Ад - это отсутствие Бога

Сегодня эти образы кажутся частью прошлого, которое переросло 21 век. Тем не менее, официальный учебник католического христианства «Катехизис католической церкви» подтверждает католическую веру в вечную природу ада. Он пропускает кровавые подробности, найденные в предыдущих попытках описать адский опыт, но пересчитывает что главная боль ада - это вечное отделение от Бога.

Ватикан настояла что папа был неверно процитирован журналистом. Но теологи отмечают, что папа Франциск подчеркивал реальность ада несколько раз в последние годы. Действительно, для современных католиков, по крайней мере, ад по-прежнему означает безнадежную муку отсутствия Бога.

Верхнее изображение: Бездна Ада, Сандро Боттичелли, 1480-е годы ( Всеобщее достояние )

Статья ' Что за черт? ' от Джоан М. Пирс был первоначально опубликован на Разговор и был переиздан под лицензией Creative Commons.

Так в чем же христианская идея ада?

Календарь

«     Август 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Популярные новости