Этимология лучших 7 ругательств

  1. Часть 1 из нашей серии о грамматике ругательства Написано Тейлор Деннис Горшечные грамматические...
  2. 1. Дерьмо
  3. 2. моча
  4. 3. Задница
  5. 4. Ад
  6. 5. Блин
  7. 6. Сука
  8. 7. Трахни
  9. Заключение
  10. об авторе

Часть 1 из нашей серии о грамматике ругательства

Написано Тейлор Деннис

Горшечные грамматические ботаники мира, объединяйтесь.

Я дрался с другим интровертом на днях. (Это редко, но это случается.) Во всяком случае, мой спутник очень серьезно относится к своей грамматической педантичности, так что я всегда на страже грамматики вокруг него, чтобы он не поправил меня в случае случайного проскальзывания.

Поскольку мы боролись за использование серийной запятой (что еще?), Между нами все стало довольно жарко. Будучи двумя любителями молодого языка, мы оба, как правило, пользуемся всеми словами, доступными в бою, даже теми, которые могут быть неприемлемы в том, что некоторые называют «вежливой компанией». Мы оба были известны тем, что в прошлом использовали то, что можно описать только как изобретательные проклятия, особенно при обсуждении спорных вопросов о пунктуации.

Я как раз собирался впадать в ярость на него, когда это случилось. Когда из моих губ вырвался первый глухой звук, я остановился, чтобы задуматься: правильно ли то, что я собираюсь сказать?

Это, дорогой читатель, история о том, как началось изучение грамматики ругательства. Я приглашаю вас присоединиться ко мне сейчас и в следующем месяце, когда я исследую историю, природу и будущее клятвы в письменной и устной речи.

Мы начнем с того, с чего всегда нужно начинать: с самого начала, конечно. Сегодня мы рассмотрим происхождение и этимологию ваших любимых ругательств и продолжим урок истории на следующей неделе, изучив роль, которую ругательство исторически играло в письменной работе. После этого начнется настоящее веселье, когда мы рассмотрим, как нецензурные слова лингвистически вписываются в английский язык. В завершение я научу вас, как лучше использовать ругательство в вашем собственном письме.

Прокляни как моряк, Учись как ученый

Вы готовы к самому рискованному уроку английского?

Я обещаю не ругать вас и не оскорблять, но я представлю следующие семь слов, используя ... задыхаться! Их фактическое правописание. Никакие тире, звезды или хэштеги не будут включены, чтобы защитить ваши тонкие глаза, но, учитывая, что все это во имя обучения, все в порядке! (Интересный факт для вас: знаете ли вы, что комбинация различных символов для обозначения непристойности - например, % @ # $ ^! - называется grawlix ?)

Основные определения для каждого слова были взяты из Оксфордского словаря английского языка .

1. Дерьмо

Происхождение: древнеанглийский scitte ("диорея") германского происхождения; связанный с голландским schijten , немецкий scheissen (глагол).

Голландские и немецкие слова, откуда появилось дерьмо, имеют то же значение, что и английское слово; то есть все они по сути означают «какашки» или «какашки». Они не имеют в виду «испражняться», поскольку это слово слишком классное и не вульгарное, чтобы действительно отразить значение дерьма . Еще одна интересная история для вас: слова, из которых происходит дерьмо, происходят от более старых слов, означающих «расстаться, отделиться или отрезаться». (Не думайте об этом слишком много.) Еще более интересным является тот факт, что слово « дерьмо» раньше было нейтральным, без вульгарных коннотаций.

Конечно, есть много других способов использовать слово дерьмо в качестве ругательства. Вот несколько примеров контекстов, в которых слово может быть использовано:

  • О нет, я зашла в собачье дерьмо.
  • Он ведет себя как маленькое дерьмо.
  • Не смей давать мне это дерьмо.
  • Это действительно дерьмовый фильм.
  • Не трогай мое дерьмо!

2. моча

Происхождение: среднеанглийский, от старо-французского писсера , вероятно, подражательного происхождения.

В соответствии с нашей темой о телесных отходах, у нас есть моча , относительно мягкое ругательство, но определенно не то, что вы хотели бы, чтобы ваша бабушка услышала от вас. История происхождения этого довольно скучная, но вот еще один маленький кусочек для вас: Старый французский писатель, похоже, относится не к самой моче, а к тому, что рассеивает мочу. По сути, это означает «тот, кто мочится» или «то, что писает», означая, что это может относиться либо к человеку, либо к определенному мужскому придатку, для которого я, конечно, мог бы придумать несколько вульгарных слов. Как и в случае с дерьмом , есть много творческих способов использовать мочу как ругательство.

  • Мне нужно отлить.
  • Этот кот просто разозлился по всему ковру.
  • О, отвали!
  • Я так разозлен, что ты только что съел мою последнюю картошку фри.

3. Задница

Происхождение: Вариант осла . Древнеанглийские ерсы германского происхождения; связанные с голландским аарсом и немецким аршем .

В зависимости от того, где вы живете, задница или задница могут быть более распространенным вариантом этого слова. Хотя это слово не относится к самому выделению, оно, конечно, относится к части тела, ответственной за эту особенно неприятную (но очень необходимую) функцию, и, таким образом, является прикладом (каламбуром) многих шуток и оскорблений.

Осел также известен как осел по имени латинского подрода, Asinus , а осла часто используется как оскорбление, по существу означающее «глупый или глупый человек». Это полностью отделено от связанного с ним значения. Следует отметить, что хотя называть осла ослом совсем не оскорбительно, было бы довольно грубо сказать ослу, что у него толстая задница .

  • Он упал прямо на свою задницу.
  • Не будь такой задницей.
  • Этот мудак назвал меня уродливым!

4. Ад

Происхождение: древнеанглийский hel , hell , германского происхождения; связанный с голландским хелом и немецким хелле , от индоевропейского корня, означающего «скрывать или скрывать».

Большинство нецензурных слов связано с тремя вещами: телесными функциями, Богом или сексом. Мы покрыли телесные функции первыми двумя, и теперь мы находимся на богохульстве. Интересно подумать о том, как смысл ада эволюционировал со временем. Хотя подробности широко обсуждаются богословами и интернет-троллями, основное значение ада в христианской вере - это место или состояние вечных страданий и отделения от Бога. Однако, как нецензурное слово, ад имеет много других значений. По какой-то причине это относительно легкомысленное объяснение, так что вы, скорее всего, услышите его довольно часто.

  • Кто, черт возьми, ты думаешь, что ты?
  • Иди к черту!
  • Что, черт возьми, здесь происходит?

5. Блин

Происхождение: среднеанглийский, от древне-французского dam (p) ner , от латинского dam (p) nare "для нанесения ущерба", от damnum "потери, повреждения".

Если вы направляетесь в ад в ручной корзине, как вы туда доберетесь? И что ты, когда ты там? Ты проклят , конечно. Вы можете понять, почему проклятие кого-то в Ад - другими словами, желая, чтобы он страдал от сильной боли и мучений до конца вечности, - это довольно оскорбительная вещь. Однако, как и в аду , черт не очень сильное или грубое ругательство по сравнению с другими. Разве английский не странный?

  • О, черт побери! Черт возьми!
  • Черт, я забыл свои ключи.
  • О, черт, я снова опаздываю.

6. Сука

Происхождение: древнеанглийский bicce , германского происхождения.

Древнеанглийский bicce происходит от еще более древних корневых слов, которые все означают одно и то же: сука. Слово сука по- прежнему означает «сука» и используется в буквальном смысле во многих различных контекстах, связанных с животными. Тем не менее, он также превратился в оскорбительный термин, используемый для обозначения неприятной женщины. Сука раньше была одной из самых оскорбительных вещей, чтобы называть женщину - в конце концов, подумайте о том, как сказать, что кто-то ведет себя как "сука в жаре". Вы не только понижаете человека до статуса собаки, но также комментируете репродуктивный цикл человека. Это, конечно, не прошло в более консервативных обществах прошлых дней.

Сегодня, однако, сука имеет широкий спектр значений, некоторые из которых на самом деле имеют положительную коннотацию.

  • Она была так груба со мной. Она такая сука.
  • Оставь свою сучку и сделай свою работу.
  • Трудно найти таких плохих сучек, как я.
  • Суки делают вещи!

7. Трахни

Происхождение: начало 16-го века германского происхождения (сравните со шведским диалектом фоцка и голландским диалектом фоккелен ); возможно, от индоевропейского корня, означающего «забастовка», общего с латинским pungus , что означает «кулак».

Это большой. Ну, один из самых больших. Другие большие были слишком большими, чтобы мы могли их печатать. В современной речи и письме слово ебать почти так же оскорбительно, как вы можете себе представить. Конечно, это не мешает большинству людей использовать его творчески на регулярной основе, но оно хранит это слово в драмах HBO о средневековой войне и альбомах с надписью «Откровенный». Слово ебать может быть использовано в нескольких красочных способов, но его определение сводится к акту полового акта.

Разве не интересно, что в современном мире более обидно относиться к совокуплению вульгарно, чем желать вечного проклятия кому-то? Лично я считаю, что наши приоритеты немного не в порядке с этим, но, увы, я не устанавливаю правила.

  • Какого черта ты делаешь?
  • Ох, блядь! Я ударил ногой!
  • Я так чертовски устал.
  • Это облажалось.

Заключение

Я надеюсь, что вы чувствуете, что бунтарь читает эти матерные слова так же, как и я, когда писал их. (Можете ли вы поверить, что мне заплатили за это? Мне нравится моя работа.) Мы негодяи, все мы! Не забудьте присоединиться к веселью на следующей неделе, когда мы немного потянем время вперед, чтобы посмотреть на ругательства и матом законы , Это будет потрясающе!

Источник изображения: Габор Монори / Unsplash.com

об авторе

Тейлор Деннис - редактор днем, читатель ночью и любитель собак во все времена. Она всегда склонна к старомодным дебатам, будь то о характере персонажа Волдеморта, преимуществах добавления кетчупа к путину (сладкое встречается с соленым - лучшее из обоих миров!) Или неоспоримой пользе серийной запятой. На случай, если кулинарного укуса не хватило, чтобы вспомнить, она также болезненно, мучительно канадская.

На случай, если кулинарного укуса не хватило, чтобы вспомнить, она также болезненно, мучительно канадская

О еще?
Кто, черт возьми, ты думаешь, что ты?
Что, черт возьми, здесь происходит?
Если вы направляетесь в ад в ручной корзине, как вы туда доберетесь?
И что ты, когда ты там?
Разве английский не странный?
Разве не интересно, что в современном мире более обидно относиться к совокуплению вульгарно, чем желать вечного проклятия кому-то?
Какого черта ты делаешь?
Можете ли вы поверить, что мне заплатили за это?

Календарь

«     Август 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Популярные новости