Воздушный шар в космос? Это детская игра!

Детское воображение не знает ограничений. Когда ребенок приходит с идеей, он не задумывается, хватит ли ему сил, знаний и опыта. Просто начинает работать и все. В минувшие выходные мир объехал новости: двухлетние девочки построили стратосферный шар и отправили его в космос! Восьмилетний Кимберли и десятилетняя Ребекка из Сиэтла, астронавт и любитель робототехники, нашли планы в интернете и для строительства капсулы они использовали деревянные фанерные и стрельбы из лука, которые были сняты наконечниками стрел и дротиками. В лоток они поместили камеру, модуль GPS, фотографию своей кошки и фигуру R2D2, воздушный шар, наполненный гелием, и безопасный возврат устройства на землю был обеспечен складным парашютом.

Девушки признаются, что было сложнее спланировать маршрут полета от строительства воздушного шара. Молодые конструкторы приняли во внимание вес и размер воздушного шара, а также силу и направление ветра. Полет прошел великолепно - воздушный шар завис в воздухе более четырех часов, он преодолел расстояние около 80 километров, его скорость достигла 100 км / ч, но наиболее впечатляющей является высота, которую он достиг: более 25 км. Более того, их конструкция приземлилась на землю практически без повреждений благодаря парашюту и мягкой местности, на которую он упал. То, что записала камера, можно увидеть на пленке:

Аналогичный эксперимент был проведен и в Польше ! Его авторами являются два младших школьника: 16-летний Матеуш Заремба и 15-летний Адам Кита, энтузиасты астрономии и заядлые конструкторы. Ребята собрали средства на краудфандинговом портале и получили поддержку Центра космических исследований Польской академии наук и разрешение на полет от Агентства аэронавигационного обслуживания Польши (Polska Agencja Żeglugi Powietrznej). Затем они купили нужный воздушный шарик, сами сделали парашют и сконструировали капсулу, к которой прикрепили камеры. Затем они сделали соответствующие расчеты и выпустили воздушный шар в воздух. Их конструкция достигла высоты всего 15 км, потому что покрытие ослабило слой облаков, состоящий из кристаллов льда. А сам баллон оказался немного более низкого качества, чем заявил его производитель. Их эксперимент был описан в прошлом году порталом Сумасшедшая наука ,

Как построить стратосферный шар, объясняет Петр Станиславский с портала Сумасшедшая наука :

Стратосферный шар - это самый простой способ приблизиться к космосу Стратосферный шар - это самый простой способ приблизиться к космосу. Это правда, что эта конструкция может охватывать только одну треть пути в космос, но на такой высоте вы можете увидеть необычные вещи. Земля явно круглая, небо черное, а земля похожа на карту. К сожалению, этот метод не может быть использован самостоятельно, но вы можете отправить оборудование, которое снимает фильм для нас, и сфотографировать такие виды. Во-первых, вам нужен баллон и гелий, чтобы заполнить его. К сожалению, этот газ очень дорогой, поэтому мы должны рассчитывать на тысячу злотых.

Другая вещь - гондола, которую должен нести воздушный шар. Здесь дело проще, используются разные конструкции. Одной из идей является использование термального пакета, такого как 6 банок пива, который защищает содержимое при посадке. Внутри обычно вставляются одна или несколько камер (обычно GoPro) и система, которая собирает данные GPS и передает их тому, кто выпустил воздушный шар. В этой роли правильно защищенный и работающий смартфон работает довольно хорошо. Целое должно быть водонепроницаемым - иногда гондола приземляется в воду. Воздушный шар поднимается на высоту в несколько десятков километров и растрескивается - объем газа увеличивается с падением давления снаружи. Гондола должна быть оснащена небольшим парашютом , иначе она не выдержит падения с такой высоты. Подшипник GPS необходим, чтобы найти его и восстановить оборудование и записи.

И еще очень важный вопрос - не пускайте эти шарики без разрешения Польское агентство аэронавигационного обслуживания который следит за безопасностью полетов.

Небо - это предел, говорят американцы. Как видите, каждый младший (и старший тоже!) Может воспринимать это высказывание буквально.

Автор: Войцех Мусял

источник: Geek Wire, Сумасшедшая наука

изображение: Святой Стев

Вы можете оценить эту статью


Календарь

«     Август 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Популярные новости