История польских денег: кто разбил первую монету?

Мы начинаем серию текстов, иллюстрирующих нумизматическую историю Польши. Прежде всего, перед нами стоит задача найти самые старые монеты, отчеканенные польскими правителями.

Наши предки знали деньги задолго до того, как начали их выбивать. Иностранные монеты, полученные от иностранных покупателей, использовались в торговле наряду с различной кредиторской задолженностью, то есть товарами, способными играть роль платежного инструмента. Он был использован, среди прочего, холст, шкуры животных, серебряные сгустки и железные прутья.

Когда польское государство только формировалось, в обращении находилось большое количество «импортированных» монет - в основном саксонских и арабских динариев Когда польское государство только формировалось, в обращении находилось большое количество «импортированных» монет - в основном саксонских и арабских динариев. Появление первых эмигрантов-пиастов, скорее всего, было связано с престижными соображениями. Правитель, увековеченный на монетах, был на одной линии с королями Богемии и Германии, лица которых уже были на серебряных монетах.

Кто был первым? Поскольку тогдашние выбросы не имели дат, их возраст определяется на основании других надписей. На ранних польских динарах появляется надпись «MISICO» или «MTLZCO», что может указывать на то, что их убил первый из наших монархов, Мешко I. Однако некоторые исследователи приписывают эти монеты его внуку - Мешко II.

Денарий Мешка I возник по мнению большинства историков между 970 и 992 годами на землях Великопольского. Их рисунок проявляет явные саксонские влияния. Образцы реверса содержат равнобедренный крест, на лицевой стороне - очень упрощенное изображение часовни (иногда интерпретируемой как княжеский головной убор) или, в одном случае, рука, поднимающаяся с неба. Мы можем видеть изображение этих нумизматов каждый день на сегодняшних банкнотах с десятью злотыми.

Во времена Болеславского Хробрия пиастическая нумизматика начала процветать. Среди дюжины его появлений появились более сложные композиции, и стилистические мотивы были распространены не только на соседний баварско-чешский регион.

Он получил наибольшую известность денар "ПРИНЦ ПОЛОНИЕ" - наиболее часто избиваемый из вопроса Болеслава. Эмблема символа дана ему надписью «ПРИНЦ ПОЛОНЬЯ», что означает: князь польский. Это самая старая сохранившаяся запись о названии нашей страны, пришедшая из Польши!

Это чрезвычайно загадочная монета Это чрезвычайно загадочная монета. В течение многих лет историки спорили о птице, изображенной на ее лицевой стороне, которая может быть ранним вариантом Белого Орла или павлином, интерпретируемым в религиозных терминах, а также петухом или голубем. Противоречие не вызвано обратным, показывая крест, типичный для династий Пястов с четырьмя точками вокруг центра.

Также удивляет описание княжеского титула правителя словом «ПРИНЦЫ», которое не использовалось тогдашними европейскими эмиссиями - но оно присутствует на старых римских деньгах. Возможно, что выбор мужчин с юга Италии был ответственен за этот выбор. В качестве альтернативы, слово связано с Гнезенским конгрессом 1000 года, во время которого император Отто III, продолживший древнюю традицию власти, прибыл в Польшу. В связи с этим событием монета датируется периодом, близким к этой встрече.

Польский коллекционер считал купюру Болеславского Хробрия, проводимую Скарбницей Народовой, самой важной польской монетой.

Поскольку деньги первых Пиастов чеканились в серебре, эмиссия их должна была стать тяжелым бременем для казны. Они также имели относительно большой вес - около 2 г. Эти особенности предполагают изготовление небольшого количества копий, вероятно, предназначенных в основном для придворных. Даже если они использовались в транзакциях, из-за их количества они были довольно незначительными в обращении, в то время доминировали немецкие и чешские монеты. Время более широкой экспансии польских динариев еще не наступило ...

Кто был первым?

Календарь

«     Август 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Популярные новости