Помощь через искусство

  1. Искусство подбора
  2. 51 исключительных работ
Мориси Гомулицкий, Из серии "Ночной полет к Венере", № 25 изд. 1/5 + 2AP, 2016. Лямбда с принтом, металлизированная RC-бумага, сэндвич, двухсторонняя печать / плексиглас, 80 х 120 см, подписана и датирована на обороте: «[подпись] 2017» (Фото: материалы для прессы)

Bátor Tábor - это благотворительный аукцион для детей, а также важное событие для коллекционеров современного искусства. Пятьдесят одна работа в Заченте - это подборка самых интересных художников, на которых стоит обратить внимание.

17 лет назад в Венгрии была выдвинута идея, что хронически больные, в основном рак, дети на мгновение освобождаются из больницы, испытывают депрессию в семьях и в подавляющей повседневной жизни. Отведите их в лагерь, где они могут изменить свою точку зрения - познакомиться со своими сверстниками в аналогичной ситуации, и через художественные мастерские и различные мероприятия вернуть радость жизни. Вылет должен был быть бесплатным, финансироваться за счет пожертвований и благотворительных аукционов современного искусства. Их называли Батор Табор, или Лагерь Отваги.
Венгерская концепция переняла и быстро разработала крылья. В небольшом городке Хатван, где регулярно организовывались лагеря, был создан специализированный центр. Успех инициативы был поддержан активистами из других стран, передовой опыт был перенесен в Вислу.

Дорота Бучковская, без названия 2015, масло / холст, 60 х 50 см, подписано и датировано на обороте: 'D. Buczkowska 2014 '(Фото: материалы для прессы)

- Это место дает им возможность поверить, что где-то всегда есть надежда, - говорит Паула Ревальд-Гриббс, председатель наблюдательного совета Фонда Батора Табора, цитируя Пола Ньюмана. В этом году польская инициатива отмечает свой 10-летний юбилей и работает в широком масштабе, приглашая более 600 отдыхающих из онкологических центров со всей Польши на летние каникулы. Он также открывает новые программы, такие как Go!, Оживляющие более 500 молодых пациентов в варшавских больницах в очень сложный период терапии.

Широкомасштабная кампания, значение которой даже частично не отражено в приведенных цифрах, обязана своим динамизмом во многом средствам, полученным на ежегодном благотворительном аукционе Bátor Tábor.

Томаш Баран, без названия 2018, алкидная краска, эмаль / холст на деревянной панели, 50 х 50 х 6 см, подписано, датировано и описано на обороте: «ТБ | Томек | Овен | 2018 | Без названия »(Фото: материалы прессы)

Искусство подбора

Современное искусство отражает время, в которое оно произошло. Это самый совершенный способ передать эмоции и субъективный взгляд на мир. Искусство, выбранное надлежащим образом, также является отличным вложением. Я еще более доволен тем, что спрос на него в Польше растет без изменений уже несколько лет, - говорит Кася Кульчик, председатель аукциона и член наблюдательного совета Фонда Батора Табора Польского.

Агата Богацка, Портрет 1 2016. акрил / холст, 140 х 120 см, подписано, датировано и описано на обороте: «AGATA BOGACKA | 2016 | «ПОРТРЕТ 1.» (Фото: пресс-материалы)

Идея сочетания искусства и благотворительности не нова, но фундамент подходит к задаче по-другому. Торги - это не просто возможность собрать средства. Это событие, которое каждый год отбирает лучшие работы исключительных художников. Он формирует общественное мнение для ценителей и привлекателен для инвесторов, а главное - пропагандирует польское современное искусство. Расширяя круг коллекционеров, он развивает индустрию и продвигает хорошие модели, потому что, как добавляет Кася Кульчик, произведения искусства - это нечто большее, чем капитальные вложения, можно испытать чье-то видение и эстетику, на мгновение выйти за пределы стремительной реальности.
Уникальность аукциона заключается в сложной процедуре отбора работ. Первый шаг принадлежит экспертному жюри, которое готовит список имен художников за тот или иной год, приглашенных на проект. Каждому человеку предлагается подготовить три работы, из которых только одна, признанная жюри, может быть лучшей для аукциона. Сумма, полученная от продажи, делится на 40% для создателя и 60% для фонда. Престиж мероприятия также демонстрируется постоянным сотрудничеством с Обществом поощрения изящных искусств и Desa. Участие в проекте - это честь для художника, дополнительная финансовая мотивация делает участников вовлеченными. Они хотят показать самую интересную и самую ценную из своих работ аудитории, которую они создали. Конечно, часто случается, что создатели отказываются от вознаграждения своих детей, поэтому многие художники присоединяются к процессу терапии и принимают участие в семинарах для детей.

Войцех Иренеуш Собчик, Из цикла «Лаборатория», 43 2017, керамика, 38 х 38 х 18 см (Фото: материалы для прессы)

В этом году в каталоге также представлены польские, венгерские, чешские и словацкие художники. Заслуживает внимания сильная представленность молодого поколения в работах Вероники Гесицкой (1984), Юлии Кривич (1988), Каролины Яблонской (1991). Фонд впервые объявил открытый набор - это шанс представить молодые имена. - Это вдумчивый шаг. Мы хотим открыть рынок. Из заявок было отобрано до пяти работ, в том числе Моника Дрозиньска, Анджей Тобис и Анджей Новацки, - добавляет Зузанна Шафран, член правления фонда.

51 исключительных работ

Да ладно, господа не говорят о деньгах, ни для кого не секрет, что аукцион постепенно растет - пятое издание утроило первый результат. Президент Дезы, частный коллекционер произведений искусства Юлиуш Виндорбски, не сомневается: аукцион современного искусства Bau Tábor Poland уже стал частью ежегодного календаря аукционных событий.

Рафал Буйновский, без названия 2018, чернила / бумага, 59 х 42 см, подписан и датирован на обороте: «Буйновский / 2018» (Фото: материалы для прессы)

Виндорбски, самый узнаваемый польский аукционист, возглавит следующий, шестой выпуск аукциона Bátor Tábor в здании Zachęta 17 октября. В этом году каталог художников описывается следующим образом: эти художники занимаются новейшим искусством, в первую очередь экспериментом, который влечет за собой отход от традиционной среды живописи. В каталоге мы представляем работы, которые являются частью этой тенденции. Вы найдете в нем, среди прочего, одна из кожаных головок Анеты Гжесковской или скульптура Янека Симона, напечатанная на 3D-принтере. Работы становятся объектами, записью действий после действия, пространством для концепции и в то же время оставляют широкое поле для интерпретации для получателя. Предложение дополняется фотографиями Натальи Л.Л. из серии Consumer Art или одного из последних проектов Maurycy Gomulicki, который называется сериалом Nightflight to Venus. Анджей Новацкий также представил свою интерпретацию изображения в виде рельефа.


Список аукционов можно найти на сайте Desa

Календарь

«     Август 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Популярные новости