Посмотрите православную церковь в Гданьске

Посмотрите, как выглядит Пасха в Гданьской Православной Церкви, и узнайте об истории этого места.

Есть мощи св. Николай с 4-го века, деревянный иконостас из церкви, разрушенной во время Второй польской республики, и образец части фресок происходит из далекого Косово. Однако перед зданием по ул. Траугутта в Гданьске стал православным храмом, он служил, в частности, часовне Общества кремации. В шестнадцатом эпизоде ​​цикла Необычные храмы Три-Сити мы представляем православную церковь под призывом святого. Отец николая


Вы когда-нибудь были в Гданьской Православной Церкви?

да, но все же когда здание было часовней кремационного общества

3%

да, в первые годы после войны, когда здесь молились евангелисты

3%

Да, потому что я принадлежу к православному приходу там

6%

да, я был на православной церковной службе в этой церкви

13%

да, у меня была возможность посетить этот храм

11%

нет, но я собираюсь однажды пойти в церковь

42%

Мне не нужно посещать этот храм

14%

нет, по другим причинам

8% православной церкви находится в осаде. Верные стоят плечом к плечу. Атмосфера вокруг поднимается. Почувствуй приятный аромат. Православный священник быстро и умело машет благовониями. - Этот ароматный дым приятен, так же, как и наша молитва Богу, - объясняет праздник о. Дариуш Йошвик .
Ранее священник вел ночные молитвы в течение ... нескольких часов. Потому что празднования праздника Воскресения Христова в православной церкви имеют богатую обстановку. Процессия началась сразу после полуночи. Сначала крест с тремя балками, потом знамена, а за ними певчие с православной славянской песней на губах. Затем пошли священники из значок сопровождаемая толпа верующих со свечами в руках.
По традиции, процессия обошла церковь три раза Православный приход св. Николай Чудес в Гданьске 8% православной церкви находится в осаде , После чего священник остановился перед закрытыми воротами, ведущими в вестибюль. Благовония пошли в движение. Священник повторял молитвы, хор начал расти все больше и больше. В конце концов ворота были открыты, и процессия переместилась во внутреннюю часть храма, к иконостасу, который был спасен от исторического смятения.
Царские ворота и св. Николас
Он массивный, деревянный и вековой. Однако неизвестно, откуда именно это произошло. Православная Церковь указывает на один из ныне несуществующих храмов на востоке Польши. - Даже во времена Второй Польской Республики церковь, из которой происходит наш иконостас, была разобрана. Распространенный иконостас успешно пережил последующую суматоху войны и, наконец, нашел свой путь в Гданьск, - говорит о. Дариуш Йошвик.
Православный священник, рассматривая детали иконостаса, размышляет, откуда он мог прийти. Однако приходской священник не выносит решения, потому что нет веских доказательств. Поэтому священник предпочитает говорить о появлении иконостаса, который отделяет алтарную часть церкви от той части, которая предназначена для верующих.
традиционный иконостас он состоит из пяти рядов иконок. Гданьский немного скромнее, потому что он насчитывает три. В середине первого вы можете увидеть королевские ворота, через которые может пройти только священник. - На нем изображения четырех евангелистов, а также икона Благовещения Пресвятой Богородицы, - изображает православный священник.
В первом ряду также иконы Христа и Божией Матери. На правой стороне вы можете увидеть икону покровителя храма. это Святой Николас Архиепископ Мирра, живущий на рубеже 3 и 4 веков. У него есть несколько икон в Гданьской церкви. Один из них содержит мощи святого, который веками пользовался неослабной популярностью среди верующих.
Во время богослужений православные также смотрят на второй ряд икон. В середине вы можете увидеть изображение Вечери Господней с апостолами, а также по бокам 12 великих православных церквей. От Рождества Пресвятой Богородицы до Успения Пресвятой Девы Марии. Вверху находится икона Святой Троицы, третьего правительства. Всего в иконостасе насчитывается несколько десятков икон.
- Святой Ян Дамасченки он писал в своих трактатах, что икона - это момент мышления о человеке и придания ему духовной силы, - объясняет православный священник.
Верующие привыкли смотреть на иконы, а также ставить свечи. За живыми они надевают подсвечники, которые окружают рабочий стол с иконой, стоящей посреди церкви. Есть отдельное место для свечей для умерших. Потому что в церкви в Гданьске есть четко определенный порядок. Тем не менее, это не всегда был объект на ул. Траугутта служил православным храмом. Здание было создано как ... часовня Кремационного Общества.
Кремации набирают популярность в Гданьске
Так выглядел комплекс Гданьского крематория. магнезии. открытки из коллекций Мирослава Башки. Аллея деревьев на бывшем крематориевом кладбище. fot. trojmiasto.tv Для Гданьска мода на кремацию трупов пришла из Западной Европы. Этот способ прекращения земной миграции был легализован в Пруссии в начале 20-го века. Строительство самого крематория было продвинуто президентом провинции Западная Пруссия.
Комплекс был возведен в неоготическом стиле. Он состоял, среди прочего от часовни и от похоронного бюро, которое напоминало маленький замок. Здесь находятся офисы, морг и крематорий. Были также хозяйственные постройки.
Все это управлялось кремационной компанией Die Flamme (Пломень), которая организовала первую похоронную церемонию в октябре 1914 года. Урны с пеплом были похоронены на кладбище, прилегающем к комплексу крематория. В 1914 году было проведено 16 кремаций, а в 1927 году - 614.
В середине 30-х годов число кремаций выросло до 70 в месяц. Со временем возникла нехватка места, поэтому было решено расширить область захоронений до близлежащей горы Бяова, где когда-то были вынесены публичные смертные приговоры преступникам.
Военные действия в 1945 году вызвали частичное разрушение кладбища. Однако после войны он разделил судьбу других гданьских некрополей: его сравняли с землей. История этого места рассказана старыми надгробиями, которые благодаря энтузиастам истории и школьной молодежи были спасены от разрушения и забвения. Памятная доска стояла перед аллеей деревьев на бывшем кладбище.
В свою очередь, часовня и комплекс перешли в руки Евангелической коммуны, а в 1954 году Президиум Провинциального национального совета передал некоторые объекты Польской Автокефальной Православной Церкви , Предыдущая часовня должна была стать православной церковью. После многих лет реконструкции лицо храма изменилось.
Девять куполов и сторонников Лехии Гданьск
- Был добавлен вестибюль, и главный вход был перемещен так, чтобы он был расположен перед алтарем, - перечисляет текущий приходской священник. Однако наиболее характерным элементом новой архитектуры храма были купола. - Один купол символизирует единого Бога, а два купола символизируют две природы Иисуса Христа. В свою очередь, три являются Святой Троицей, а пять куполов - это Иисус Христос и четыре евангелиста. Семь, то есть семь таинств святых и девять из-за девяти ангельских дел - перечисляет православный священник.
В Гданьской церкви, включая ворота, есть девять характерных куполов. Православный приход также решил украсить свод и стены храма. Христос смотрит на верующих из центрального места хранилища Вседержитель и Божья Матерь смотрит на фрески по образцу косовской церкви.
В храм на ул. Траугутта родом из Три-Сити и из разных частей Поморского воеводства. Однажды единственные сторонники Лехии Гданьска также посетили церковь, которая вызвала здесь любопытство. Это было, пока спички не были перенесены из старый стадион на ПГЕ Арена , Тем не менее, православную церковь посещают организованные поездки. Молодых интересует православная традиция и культура.

Здесь работали больница и детский дом, а его пресвитерию спроектировал один из самых известных прусских архитекторов. Посмотрите средневековую церковь св. Эльббиета в Гданьске.

Деревянные алтари были сделаны в Баварии, а хранилища были смоделированы на средневековые. Смотрите интерьеры соборной церкви Святого Сердца в Гданьске Вжещ.

Календарь

«     Август 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Популярные новости