Витражная история

Истоки витражного искусства не до конца объяснены искусствоведам. Даже если, как некоторые говорят, витражи происходят из алебастровых оконных проемов, известных в средиземноморском круге, в которых отверстия иногда помещались в цветное стекло, формы перехода от этих первых плодов не известны.

Витраж неожиданно появился в архитектуре, сразу же в своей конечной форме - как в художественном, так и в технологическом плане. Это произошло в период с десятого по одиннадцатый века. Самые древние сохранившиеся фрагменты периода этого периода свидетельствуют о искусстве витражного искусства того времени: лица Христа из Лорша и Виссембурга.

Апогей витражного искусства приходится на времена соборов. Современные художники смогли открыть фундаментальную истину, что витраж - это прежде всего искусство работы со светом и цветом в интерьере. Они обладали интуитивными знаниями о различиях в цветовом поведении при переменных условиях освещения и использовали их, помещая окна с холодной доминантой в северной и западной стенах и теплые в восточной и южной стенах.
В витражах того периода количество цветов ограничено вариантами синего, красного, фиолетового и белого, которые ослеплены с наибольшей интенсивностью. Сетка из свинцовых реек, которые связывают стекло, что является структурной необходимостью при соблюдении принципов композиции, создает художественное выражение витража. Художественный и религиозный гений этих, чаще всего анонимных, создателей сделал весь мир - космос верующего - изображенным в витраже. От самых священных, сверхъестественных, через аллегории природы, до повседневных дел - образы простых людей на работе. В то же время витражи были настолько далеки от иллюзорности, насколько это было возможно: готические розетки - наиболее совершенное исполнение витражного искусства, были взрывом света и цвета и в целом были чисто абстрактными. Сцены, представленные на самом деле, растворились в образе славы. Реальным был только свет, который в форме Божьего Присутствия пронизывал и оживлял все.

Реальным был только свет, который в форме Божьего Присутствия пронизывал и оживлял все

Сент-Шапель, Париж, 12 век


Со временем, когда рациональное знание о мире затмило прежние духовные видения, витражи теряют силу, яркость и монументальность. По их мнению, все более совершенная технология тонирования стекла освободила создателей от существующих технических ограничений. Их учили получать несколько цветов на одном куске стекла, что, как следствие, лишало передовую линию его художественной несущей способности. Все больше внимания уделялось выставочной стороне. Со временем было забыто, что сущность витража - это свет. В конце периода (17-18 вв.) Витражи, лишенные рисунка, были нарисованы на бесцветном стекле с цветными эмалями. Все чаще - эту тенденцию привносило барокко - целые церкви были застеклены простым бесцветным стеклом, стремясь максимально осветить интерьер.

Все чаще - эту тенденцию привносило барокко - целые церкви были застеклены простым бесцветным стеклом, стремясь максимально осветить интерьер

Проект Джошуа Рейнольдса, написанный Томасом Джерве - одно из семи главных достоинств. II половина XVIII века


Ренессанс витражного искусства пришел только в конце 19 века. И этот ренессанс продолжается. Более того, кажется, что прямо сейчас художники начинают в полной мере осознавать возможность выразительного витража, который освобождается от принуждения повествования (или намеренно удаляя его) становится тем, чем он был в славные времена - чудом света, проникающего прямо в душу.

Станислав Выспянский - Бог Отец, 1905


Среди великих художников, связанных с современным витражным искусством, мы находим как выдающихся художников Матисса, Шагала, так и тех, кто посвятил себя витражному искусству, таких как Патрик Рейнтиенс, Тереза ​​М. Реклевская, Брайан Кларк, Йоханнес Шрайтер, Людвиг Шаффрат.

Мы также рекомендуем текст: Техника витража - как изготавливается витраж ,

Календарь

«     Август 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Популярные новости