Die Zeit: Nord Stream 2 - политическая катастрофа для Германии

«Польша жалуется, ЕС чувствует себя некомфортно: как газопровод Nord Stream 2 стала катастрофой для Германии », - пишут Матиас Крупа и Михаэль Туманн в материале Fiasko, опубликованном в четверг.

Авторы отмечают, что местом, где началась история этого проекта, было «много тысяч километров к востоку от Берлина» - во Владивостоке. Три года назад, 4 сентября 2015 года, там встретились высокопоставленные энергетические менеджеры из России, Германии, Нидерландов и Франции.

Сделка во Владивостоке

В тихоокеанском городе в тот день чеканился «рынок века». Глава Газпрома Алексей Миллер договорился с немецкими, голландскими и французскими предпринимателями о строительстве еще одного газопровода под Балтийским морем мощностью 55 миллиардов кубометров в год, - читаем мы в еженедельнике, опубликованном в Гамбурге.

«Наконец, сглаженная три года назад сделка на Дальнем Востоке стала кошмаром для правительства Германии. Nord Stream 2 резко ухудшился, уже и так напрягся отношения между Германией и Польшей , подтолкнул Берлин к марже ЕС, привел Соединенные Штаты в ярость и вынудил Меркель попасть в беду », - пишут Крупа и Туманн.

Как могло случиться, что правительство, представленное Германией как чисто экономический проект, вызвало такие разрушительные политические последствия?

Роль Габриэля

«Die Zeit» отмечает, что через шесть недель после встречи во Владивостоке тогдашний вице-канцлер и министр экономики Зигмар Габриэль отправился в Москву. По словам авторов, он является центральной фигурой в этом проекте. «Габриэль пообещал (Путину), что сделает все, чтобы принимать решения по« Северному потоку »2, принятые немецкими властями, а не европейскими.

«Габриэль пообещал (Путину), что сделает все, чтобы принимать решения по« Северному потоку »2, принятые немецкими властями, а не европейскими

Центральная фигура проекта Nord Stream 2 - бывший вице-канцлер и министр экономики Зигмар Габриэль

«Это очень важно, потому что правительство Германии хочет этот газопровод, а Европейская комиссия против», - говорят авторы.

По их мнению, конфликт по поводу «Северного потока 2» очень похож на спор по поводу более раннего проекта «Северный поток», реализуемого с 2005 года, который проталкивали Путин и Герхард Шредер. С тех пор политическая ситуация радикально изменилась, благодаря аннексии Крыма, подчеркивают немецкие журналисты.

«Die Zeit» обращает внимание на существование двух фракций в канцелярии канцлера. Чиновники внешней политики против газопровода, за проектом стоят эксперты по экономическим вопросам. На саммите ЕС в декабре 2015 года Меркель, не желая провоцировать конфликт с Габриэлем, заявляет, что газопровод является «экономическим проектом».

Авторы подробно описывают неудачные попытки остановить инвестиции, сделанные в последние годы. 31 января 2018 года горный офис в Штральзунде выдаст разрешение на строительство и эксплуатацию газопровода. Разногласия Дании не остановят строительство, поскольку инвесторы уже установили новый маршрут.

Меркель в беде, слишком поздняя реакция

По словам Die Zeit, правительство Германии оказалось в «неприятной ситуации». Даже президент Франции Эммануэль Макрон заявил, что разделяет сомнения по поводу проекта.

Даже президент Франции Эммануэль Макрон заявил, что разделяет сомнения по поводу проекта

Планируемый маршрут газопровода Nord Stream 2

Лишь 10 апреля после встречи с президентом Украины Петром Порошенко Меркель "должна также учитывать политические аспекты". Канцлер Германии также поставил условие: без обеспечения дальнейшего транзита газа через Украину строительство Nord Stream 2 будет невозможно.

"Почему только сейчас? Возможно, история изменилась бы совсем иначе, если бы Меркель серьезно относилась к оговоркам партнеров по ЕС. Если она призналась, что речь шла о политике? », - задаются вопросом авторы.

«Die Zeit» обращает внимание на недавнее усиливающееся давление президента США Дональда Трампа на Германию и позицию польского правительства против инвестиций.

По мнению авторов, американское давление усилило позиции Берлина. «Германии достаточно. Они не хотят позволять Трампу диктовать, что делать », - читаем мы в« Die Zeit ».

Слово «суверенитет» падает в Берлине. Германия должна решить «свободно и независимо» о своих энергопоставках, - пишет в своей последней книге Габриэль. Планы общей энергетической политики ЕС, по-видимому, перестали иметь какое-либо значение.

Во время встречи с Путиным в Мезеберге 18 августа возле Берлина Меркель снова ищет поддержки для своего компромиссного плана по поддержанию транзита через Украину. Однако российский президент оговаривает, что такой транзит "должен быть экономически выгодным".

Министр иностранных дел Хайко Маас во время визита в Польшу 20 августа обеспечивает его польский коллега, что Берлин «жесткий» стремится сохранить доходы Украины от транзита. «Однако Яцек Чапутович открыто ставит под сомнение обещания Путина и хвалит американцев», - подчеркивают авторы.

В ожидании санкций

«Берлин с нетерпением ждет санкций США», - пишут Крупа и Туман. Путин, с другой стороны, дал понять, что он построит газопровод и после ухода западных инвесторов.

Берлин считает, что три украинских трубопровода должны быть модернизированы, потому что Nord Stream 2 слишком мал, чтобы полностью заменить транзит через Украину. «С экономической точки зрения оба проекта были бы разумными. Разум, однако, не играет никакой роли », - судят журналисты Die Zeit.

По их мнению, сложно представить совместный ответ ЕС на санкции США. «Интересы слишком противоречивы, недоверие, созданное соседями из-за политики Меркель, Габриэля и Шредера, слишком велико».

«Практически беспрецедентным образом немцы упростили для Владимира Путина и Дональда Трампа разделение ЕС», - пишут Крупа и Туманн.

Как могло случиться, что правительство, представленное Германией как чисто экономический проект, вызвало такие разрушительные политические последствия?
Почему только сейчас?
Если она призналась, что речь шла о политике?

Календарь

«     Август 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Популярные новости