Голландская меховая промышленность в Польше

  1. Голландско-датский Голенюв
  2. Прибыль в Торонто, пахнет на Висле

«Я принят здесь. В Нидерландах я чувствовал себя почти как преступник »- Йохан Каренс, голландский заводчик норок, который одним из первых инвестировал в Польшу в 2000 году.

Когда запрет на разведение животных для пушнины в Польше становился все более и более реальным, заводчики достигли последнего средства - патриотизма. Наблюдая за речами представителей меховой индустрии последних месяцев, можно создать впечатление, что закрытие 100 000 норок в клетках в равномерно расположенных павильонах само по себе является проявлением патриотизма.

Заводчики представляют свою отрасль как проявление польского предпринимательства, которое успешно конкурирует на мировых рынках. Достаточно, однако, заглянуть за их спины, чтобы увидеть, что вся польская меховая промышленность работает по заказам иностранных концернов.

«Польские женщины не могут позволить себе мех, но польские женщины могут позволить себе чувствовать запах фермы», - жительница Броновице, чей дом находится в 250 метрах от забора голландской норковой фермы.

В Польше есть две крупные меховые компании с голландскими корнями. Первым из них является Farm Equipment International , президентом которой является Пьер Лейджен. В настоящее время компания управляет четырьмя норковыми фермами по всей Польше. Нет официальных данных, которые позволили бы вам точно рассчитать количество норок, которые они выращивают, но исходя из размера ферм, вы можете оценить, что это 1-2 миллиона норок в год.

Компании с иностранным капиталом вызывают недоверие к местным сообществам, поэтому используются так называемые «столбы». Одной из вышеупомянутых голландских компаний - Farm Equipment International, обвиняемой в таких стратегиях, является Пьер Лейен. Когда компания планировала построить ферму в коммуне. Журавина под Вроцлавом, все указывало на то, что FEI - правильный инвестор, но официально единственным инвестором был местный предприниматель, который избегал любых контактов со СМИ.

Журавина под Вроцлавом, все указывало на то, что FEI - правильный инвестор, но официально единственным инвестором был местный предприниматель, который избегал любых контактов со СМИ

Норковая ферма, принадлежащая Farm Equipment International

Случай, заслуживающий особого внимания, - история норковых ферм в Седрашицах, Венжовицах и Уязде. Решения об условиях строительства для этих ферм были изданы в 2006 году для Войцеха Войцика, и до 2011 года они принадлежали ему. До недавнего времени Войцех Войцик до сих пор является вице-президентом Польской ассоциации производителей меха и животноводства, брата Щепана Войчика, основателя Польской земли Фонда поддержки фермы.

Подпишите нашу петицию

знак

В 2011 году хозяйства были исключены из реестра, а затем возвращены ему как фермы, принадлежащие Farm Equipment International. Нынешний президент PZHiPZF Раймунд Гсиорек также связан с FEI. Pierre Leeijen и Gąsiorek являются членами правления FAR-KO, занимающегося в основном производством кормов для животных. До недавнего времени членом правления был также Владислав Фортуна - его предшественник Гсиорка на посту президента PZHiPZF.

До недавнего времени членом правления был также Владислав Фортуна - его предшественник Гсиорка на посту президента PZHiPZF

Норковые фермы в коммуне Цешкув

Второй по величине компанией в Польше с голландскими корнями является Joni Mink, в состав которой входят Николаас Ванес и Йоханнес Ван Анс. Из-за разделения ферм трудно однозначно оценить, сколько норок выращивают в Польше Йони Минк или другие организации, связанные с семьей Ван Ансем. С уверенностью можно сказать, что имя Van Ansem фигурирует в реестре звероводческих хозяйств в Польше до 20 раз.

Среди этих ферм вы также можете найти примеры тех, которые ранее принадлежали польским владельцам, например, норковая ферма в Ласках. Ян ван Ансем отозвания что экспансия в Польшу (под маркой Unicorn Mink Farms, входящей в группу Van Ansem) началась в 1991 году!

Запрет на разведение животных для меха в Польше означал бы большие потери для Джони Минка, поэтому в списке лоббистов в польском сейме в 2015 году можно было найти информацию о том, что эта компания наняла юридическую фирму для ведения лоббистской деятельности от ее имени.

Николаас Ван Ансем также является генеральным директором компании Futrex, которая производит норковые корма. Именно на грузовиках Futrex была отображена графика действия «RespectUs», и это была транспортировка норки грузовиков Futrex, которая была остановлена ​​для обычного контроля, который проявил значительную небрежность включая норок, бегущих свободно в грузовике. Штаб-квартира Futrex находится в Ждары, недалеко от Голенюва.

Голландско-датский Голенюв

Одним из наиболее активных людей, защищающих меховую индустрию в Польше, является мэр Голенюва Роберт Крупович и представители меховой индустрии в этом регионе. Голенюв в повествовании о меховой индустрии должен быть примером процветания, которое меховая индустрия приносит в коммуну.

Однако в Голенюве расположены в основном кожевенные заводы и фермы, а не сами фермы. Представители польских компаний, расположенных в Голенюве, появляются в сейме, однако за ними скрыто влияние Голландии и Дании.

Также прочитайте: Хватит ли у депутатов смелости защищать животных?

Достаточно взглянуть на то, какие меховые компании действуют в Голенюве: Futrex (Йоханнес Ван Ансем - председатель совета директоров), Хеденстед Группен из Дании, NAFA Polska (Себастьян Янсен - председатель совета директоров, это польский филиал второго по величине мехового аукциона в мире; Штаб-квартира находится в Канаде, а штаб-квартира в Европе - в Нидерландах). Есть также Норпол, президентом которого является Йоханнес Ван Ансем. На своем сайте Norpol сообщает, что обрабатывает 3 миллиона скинов в год.

Роль НАФА Польша кажется особенно важной с 2013 года, когда она была подписана соглашение Тесное сотрудничество с польской компанией Skinpolex, в которой президент PZHiPZF Раймунд Gąsiorek играет ведущую роль. Заводчики, связанные с Skinpolex, согласились на эксклюзивную продажу шкур NAFA Poland, начиная с сезона 2014 года.

Значительное количество норковых промышленных ферм находится в коммуне Новогард рядом с Голенювом. По данным исследования Западного центра социально-экономических исследований с 2018 года большинство его жителей выступают за запрет животноводства на мех в Польше.


Прибыль в Торонто, пахнет на Висле


Без участия иностранных (в основном голландских) инвесторов польское разведение пушных зверей не выросло бы до тех размеров, которые мы видим в настоящее время. Заводчики охотно представляются как польские фермеры, но когда мы смотрим, кто на самом деле дергает за ниточки, оказывается, что везде одни и те же голландские названия и компании ассоциируются с горсткой польских заводчиков. Несмотря на то, что меховая отрасль представляется очень прибыльной, стоит отметить, что крупные корпорации, которые Польша выбрала в качестве места производства, зарабатывают действительно большие деньги.

Наряду с этим производство, внешние затраты идут в Польшу. В то время как миллионы пушнины продаются на биржах в Торонто, Копенгагене, Хельсинки и Сиэтле, поляки, живущие в польских деревнях, живут под запахами норковых ферм , а окружающая природа отравляет нечистоты ферм.

Жители Самлина не разрешили строительство норковой фермы Джони Минком.

Невозможно дать точные данные о том, какая часть меховой промышленности в Польше связана с голландской и датской столицей, однако можно подсчитать, что это несколько десятков норковых ферм, большинство из которых являются крупными промышленными фермами для 50-200 тысяч животных.

Жители коммуны В 2013 году Журавина задержала строительство норковой фермы на 185 тысяч животных. Инвестиции были осуществлены компанией Farm Equipment International.

Трудно представить что-то более антипольское, чем использование патриотических чувств для узаконивания источника вашей прибыли. Также трудно представить более сильное выражение современного патриотизма, чем действия польских сельских жителей, которые в борьбе за свою маленькую родину готовы месяцами блокировать дорогу, чтобы остановить опасения голландцев по строительству крупных норковых ферм в Польше.

Также прочитайте: Хватит ли у депутатов смелости защищать животных?

Календарь

«     Август 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Популярные новости