Мы рекомендуем книги для юниоров: поэзия производит впечатление

В Juniorów мы еще не написали о поэзии, поэтому сегодня немного классики, но менее известны. Прежде всего, мы добрались до коллекции Lodorosta и Ivy , прекрасно изданной (в двух вариантах обложки, с вкладками из ленты), подробного и полного набора стихов для детей Ежи Фиковского , разработанного в каждой детали. Поэт и прозаик, публицист и переводчик, известный пропагандист цыганского фольклора (Антони Павлицкий сыграл в фильме Папуши ). Его стихи для младшей аудитории создавались более тридцати лет, с середины пятидесятых до конца восьмидесятых годов прошлого века. Ярослав Боровец сделал выбор и доработку для представленного тома, и, значительно расширив содержание, его проиллюстрировал Гозиа Херба - один из самых талантливых молодых художников . Стиль рисунков соответствует времени формирования стихов и соответствует польской школе иллюстраций - все вместе становится проводником времени и в то же время позволяет нам почувствовать, что детство переживает одинаково, живем ли мы в 20-м или 21-м веке. Следующие главы устанавливают смену сезонов - мы начинаем с январской зимы и заканчиваем декабрем, звучащими колядками и ароматными праздниками. Интригующее название сборника происходит от поэмы « Огродник Бонифация» и означает… травы, выращенные им на окнах во время мороза. В Juniorów мы еще не написали о поэзии, поэтому сегодня немного классики, но менее известны

Что мы найдем в стихах, собранных здесь? Прежде всего, восхищение природой, увлечение миром, переменами, ритмом и определенной предсказуемостью: в зародышах спит маленький зеленый / над головой есть колыбель. / Быстро, может быть, уже в воскресенье / просыпаюсь и смотрю на лист ). Кроме того, поэтичны объяснения многих явлений, таких как образование мороза и изменение формы луны. В этих стихах дети спрашивают, играют с языком, улавливают словесные шутки и неоднозначность слов, воспринимая некоторые из них буквально. Этимологические размышления вплетены в стихи - смысл слов раскрывается, например, при взгляде на апрельские цветы, будучи стимулом для создания цветочных неологизмов. Поэзия Фиковского близка миру ребенка, поэтому он касается предмета школы ( я больше не несу природу: / птицы, рыба, цветы, листья, / галька, еж, ящерица, вода - / потому что я встретил их лично! ) Интересно сопоставить праздники, решительно как "самая красивая книга". Лето - это время экспериментов, оторванных от наполненной теорией школьной реальности (жаль, что, хотя прошло полвека, в этом вопросе мало что изменилось). В одном из текстов появляется (вероятно, любимый) восхищенный учитель географии, который берет учеников в поездку: то, что было иностранным, будет нам известно, / потому что учитель - капитан, / на корабле по всему миру / течет с нами в школьные годы. И он делает ставку по пятницам! Одно из стихов прекрасно поощряет чтение, в том числе и перед сном, во время которого рассказы продолжаются ...

Для тех, кто хотел бы остаться в мире поэзии дольше, я предлагаю Zwierzydełka Robert Stiller - универсальный мастер слова, ценный для литературной и переводческой работы. Сборник его стихов был иллюстрирован выдающимся художником-графиком Даниэлем Мрузом . С момента премьеры совместного предприятия этих двух художников прошло сорок лет, и издательство Laystw только что подготовило новое издание этой оригинальной коллекции. Снаружи великолепный графический дизайн - среди текстов полно ироничной дистанции до обычных ассоциаций, известных из поэзии для детей. Издание посвящено самым требовательным и продвинутым читателям - стихи - эрудированные, неочевидные ассоциации и герои животных - абсолютно необыкновенные. Лирика - словесная виртуозность, иллюстрации напоминают гравюры из старых книг, а изображенные на них животные - гибриды разных жанров.

В работах Стиллера птица киви встречает утконоса (и поднимает вопрос об истине и его детерминантах), белка ломает гвоздику, древняя рыба латимерия переваривает ихтиолога (их разговор становится поводом для создания каталога рифмованных рыб) и скучающей улитки, которая снова и снова на тот же вопрос он отвечает совершенно нетрадиционно. Целое сюрреалистично, не без юмора, но в случае некоторых стихов его может прочитать взрослый читатель. То же относится и к более глубоким философским размышлениям, содержащимся в текстах. Веселье ученых, проблема сходства и различий между людьми и животными, сомнение в том, кто кого разводит, и кто над кем имеет преимущество (волк и человек с оружием) - это лишь некоторые из обсуждаемых тем. В двух словах: лавина вопросов идет с шумом. Родители, которые ищут вдохновения в книгах своих детей, будут довольны.

с с

Лодорости и плющ

Ежи Фиковски

Иллюстрации: Гося Херба

Вольно Издательский Дом

с

с

Zwierzydełka Zwierzydełka

Роберт Стиллер

Иллюстрации: Даниэль Мруз

Лайник Издательство

с

с

Рецензент : Джоанна Май-Кирш - выпускница факультета польской филологии и философии, преподаватель Рецензент : Джоанна Май-Кирш - выпускница факультета польской филологии и философии, преподаватель. Она убеждена, что хорошая литература, посвященная детям, может принести много пользы и взрослым. Писать о ней дает ей удовлетворение и удовольствие. Он любит кофе, LP3 и знакомство с новыми местами. Встречается с семьей.

Мы рекомендуем книги для юниоров: поэзия производит впечатление

5 (100%) 1 голос

Что мы найдем в стихах, собранных здесь?

Календарь

«     Август 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Популярные новости