Шестилетние не ходят в школу

Год назад, 1 сентября, каждый пятый шестилетний учился в первом классе. Теперь ситуация изменилась, и на школьных скамьях будет почти в три раза меньше, - сообщает «Газета Выборча». В конце 2015 года действующий закон «Право и справедливость» отменил школьные обязательства для 6-летних и детский сад для 5-летних, внеся изменения в закон о системе образования. Снижение школьного возраста началось в 2009 году правительством PO-PSL. Год назад, 1 сентября, каждый пятый шестилетний учился в первом классе

Невозможно определиться с местом, где ребенок использует дошкольное образование без согласия родителей, - считает министр образования. Анна Залевская ...

увидеть больше

Школьный возраст был снижен в начале 2009 года. Правительство Дональда Туска решило, что шестилетние дети пойдут в школу с 2009/10 учебного года. Поправка к Закону о системе образования предполагает, что в первое лето родители могут решать, отправлять ли их 6-летнего ребенка в школу или подождать год. С 2015 года обучение в школах для всех 6-летних было уже обязательным.
Протесты родителей
Решение политиков PO и PSL встретило сопротивление и протесты некоторых родителей, которые утверждали, что не каждый шестилетний ребенок готов к школьному образованию, и только 7-летние должны его начинать. Правительство ответило, что школьный возраст в мире уменьшается, и польских детей нельзя оставлять позади.
Перед парламентскими выборами в 2015 году Закон и Правосудие пообещали, что если в него войдут правительства, законопроект об образовании будет изменен.

В конце 2015 года Сейм отменил обязательное школьное обучение для 6-летних и детский сад для 5-летних, внеся изменения в закон о системе образования. Было решено, что дети должны будут начать обучение только в возрасте семи лет, после ежегодного обязательного дошкольного образования для шестилетних детей.
Родители решают
- Суть проекта, представленного Законом и юстицией в сейме, заключается в восстановлении права родителей принимать решение об образовании своих детей, - пояснил тогда депутат по юриспруденции и юстиции Збигнев Долата. - Этот законопроект, который на первый взгляд кажется сентиментальным возвращением к прошлому, на самом деле является изменением, разрушающим систему образования, - ответила ему депутат ПО и бывшая министр образования Джоанна Клюзик-Ростковская.
За поправку проголосовали 269 депутатов, 156 были против, 17 воздержались. П.О. и Новочесна высказались против парламентского законопроекта.

Роман дал родителям выбор, хотят ли они отправить 6-летнего ребенка в школу или нет. Шестилетние дети могли ходить в первый класс, если они готовились к годичной дошкольной подготовке. Если их не было, положительное мнение о психолого-педагогическом консультировании было необходимо.
Поправка также позволила родителям шестилетних детей, которые отправили их в первый класс в 2015/16 учебном году, повторно зарегистрировать их в первом классе в следующем году.
Теперь выясняется, что решение ПиС обратилось к полякам, потому что количество 6-летних, отправленных в школы, резко сократилось. В 2016 году каждый пятый школьник ходил в школу. В этом году - по данным муниципальных учреждений - будет в три раза меньше.

источник: "Газета Выборча", tvp.info

Календарь

«     Август 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Популярные новости