Инновации в польских воеводствах растут - согласно отчету «Индекс тысячелетия»

  1. Индекс тысячелетия - региональный инновационный потенциал 2017
  2. Индекс тысячелетия 2017 и 2016 - сравнение результатов
  3. Индекс тысячелетия 2017 - 6 критериев инноваций

Инновационность Польши растет не только в национальном масштабе, но и на региональном уровне, о чем свидетельствуют результаты отчета «Индекс тысячелетия - региональный инновационный потенциал 2017». Мазовия заняла первое место, но остальные провинции быстро догоняют лидера.

В авангарде воеводств с самым высоким инновационным потенциалом неизменно находятся 4 воеводства: Мазовецкое, Малопольское, Нижнесилезское и Поморское. Это регионы, в которых городские агломерации играют доминирующую роль: Варшава, Краков, Вроцлав и Три-Сити. В последнее время, однако, расстояние между Мазове и другими тремя может быть уменьшено.

Сокращение расстояния до Мазовии обусловлено главным образом тем фактом, что Малопольское, Нижнесилезское и Поморское воеводства в течение нескольких лет динамично и относительно быстрее лидировали в рейтинге, увеличивая расходы на исследования и разработки, а также количество людей, работающих в этом секторе. Причины этого явления следует также видеть в сильном развитии инновационной индустрии и услуг, - говорит Адам Берент, директор рейтингового департамента Bank Millennium и один из авторов отчета. Важной движущей силой развития провинций, преследующих Мазовию, является также активно действующие особые экономические зоны, которые успешно привлекают капитал. Другим фактором является развитие транспортной и образовательной инфраструктуры, а также все более и более быстро действующих предпринимательских центров, таких как центры передачи технологий и инноваций, - добавляет эксперт.

Индекс тысячелетия - региональный инновационный потенциал 2017

Индекс тысячелетия - региональный инновационный потенциал 2017

По сравнению с предыдущим годом большинство воеводств (за исключением Подкарпатского, Лодзинского, Шленского, Любусского и Опольского воеводств) получили более высокое среднее количество баллов в 6 категориях, что составляет потенциал для инноваций. Интересно, что в последние несколько лет наибольшее развитие инновационного потенциала было достигнуто Люблинским воеводством. Своим продвижением он обязан главным образом растущему числу выданных патентов (более чем в три раза за 5 лет). Подкарпатское воеводство также дало хорошие результаты. Особого упоминания заслуживает его скачок в эффективности работы. Это вытекает из инвестиционной политики, проводимой в регионе в инновационных отраслях, особенно в авиации и авиации.

Индекс тысячелетия 2017 и 2016 - сравнение результатов

Индекс тысячелетия 2017 и 2016 - сравнение результатов

Самые низкие позиции в рейтинге заняли следующие провинции: Свентокшишские, Варминско-Мазурские и Любушские. В первую очередь это связано с низкой производительностью труда, низкими расходами на исследования и разработки по отношению к ВВП, небольшим числом людей, работающих в этом секторе, а также с наименьшим количеством студентов и патентов, выданных в стране. Причины этого явления также следует искать в относительно низкой индустриализации этих регионов и слабом развитии сектора услуг, транспортной инфраструктуры, образования и научных исследований и разработок.

Индекс тысячелетия 2017 - 6 критериев инноваций

Индекс тысячелетия 2017 - 6 критериев инноваций

«Индекс тысячелетия - региональный инновационный потенциал 2017» - это оригинальное исследование, разработанное аналитиками Bank Millennium с использованием последних доступных данных Центрального статистического управления и базы данных Pont Info. Результат в рейтинге был создан на основе суммирования результатов в 6 категориях, которые, по мнению банковских экспертов, оказывают наибольшее влияние на инновационный потенциал региона: производительность труда, коэффициент добавленной стоимости, расходы на исследования и разработки (НИОКР), количество студентов, количество сотрудников в B + R и количество выданных патентов. В этом году «Индекс тысячелетия» был дополнен анализом результатов воеводств за 2010–2015 годы и межотраслевыми сравнениями.

Весь отчет доступен по адресу: https://www.bankmillennium.pl/o-banku/centrum-prasowe

Смотреть видео

Календарь

«     Август 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Популярные новости