Обзор: Комментарии Иоанна Павла II к Святой Библии

Даже люди, которые не испытывают своей веры, отождествляют себя с группой людей, для которых Иоанн Павел II был кем-то особенным Даже люди, которые не испытывают своей веры, отождествляют себя с группой людей, для которых Иоанн Павел II был кем-то особенным. Что благословенный скажет нам в 2012 году? Будет ли он счастлив с тем, что происходит вокруг него?

Подумайте на минуту, можем ли мы процитировать какой-либо фрагмент энциклики, наставления, проповеди или речи Иоанна Павла II. Только не тот, что о нисхождении Духа, о не страхе или о Wadowice kremówkach. Смею предположить, что вряд ли кто-нибудь сможет ответить на этот вопрос. Нас не волнует фактическое наследие Иоанна Павла II, его призыв к уважению человеческой жизни от зачатия до естественной смерти, его полное доверие Божьей Милости и Пресвятой Матери. Для многих, которые считают себя католиками, удобно искать веселого старика в Иоанна Павла II, который никому не мешал. Вряд ли кто-нибудь 2 апреля или 16 октября достигнет хотя бы короткого фрагмента текста Иоанна Павла II. Или, может быть, пришло время сделать это?

Ветхий Завет очень часто отпугивает католиков. Несомненно, это трудная книга, гораздо более сложная в литературном и духовном отношении, чем Новый Завет. Между тем, мы должны помнить, что вся жизнь Иисуса была исполнением старого Закона - Псалмы, пророчества и других книг. Мы не можем хорошо понять личность Иисуса Христа, когда не достигаем Ветхого Завета.

При чтении Библии необходим гид. Важно, чтобы Святой Дух, вдохновивший святых авторов на написание книг, стал гидом. Мы также должны быть в состоянии найти земных гидов, которые благодаря своей мудрости могут облегчить чтение Библии.

Как бороться с незнанием библейских реалий, истории, языка и культуры того времени? Книга под названием «Комментарии к книгам Ветхого Завета», опубликованные Wydawnictwo M. В нем содержится значительное количество коротких размышлений Святого Отца на предмет фрагментов Ветхого Завета. Безусловно, большое преимущество публикации заключается в том, что перед каждым комментарием есть текст для обсуждения из Святой Библии, что облегчает чтение для нас.

В главе «Природа и великое достоинство мудрости», как утверждает Павел II: «В Ветхом Завете содержится и процветает богатая традиция учения о« мудрости ». На человеческом уровне это выражает желание человека организовать багаж опыта и знаний, который позволил бы нам управлять своей жизнью самым выгодным и рациональным способом ».

Ссылаясь на слова «будь плодотворен и умножайся, дабы ты населял землю» (Быт. 9: 1–9), он пишет: «Бог провозглашает, что он - абсолютный Господь жизни человека, сформированный по образу и подобию Его. Поэтому человеческая жизнь священна и неприкосновенна, в которой отражается неприкосновенность самого Творца ».

«Тот, кто призывает Господа, не знает своего покоя», - говорит Блаженный Иоанн Павел II, говоря, что это Псалом 119, потому что он отвечает на слово Божье, которое постоянно говорит с ним. С одной стороны, на самом деле многие глаголы относятся к молитве - я плачу; услышь меня; Я зову Тебя; слушай мой голос. С другой стороны, автор восхваляет слово Господа в форме Его законов, наставлений, слов, обещаний, суждений, закона и свидетельств Бога. Вместе они образуют созвездие, которое является постоянным ориентиром веры и доверия псалмиста. Вот почему молитва проявляется как диалог, начинающийся даже ночью, до наступления рассвета ».

Как вы можете видеть, комментарии к Ветхому Завету были написаны Иоанном Павлом II под влиянием глубокого литературного, лингвистического и исторического анализа, и, прежде всего - они были глубоко молитвы. Во всех текстах он глубоко доверяет Слову Божьему и традиции Церкви, которые Святой Отец постоянно использовал в этой публикации.

Это того стоит, если мы хотим по-настоящему считать Иоанна Павла II своим авторитетом, доберитесь до этой ценной публикации. Рассмотрение Слова Божьего развивает в нас молитву, лучшее переживание своей веры. Как пишет автор: «Поэтому нужно открывать и постоянно испытывать красоту молитвы и литургии. Нужно молиться Богу не только, произнося правильные богословские формулы, но и красивым и хорошим способом ».

Кайетан Райски

Блаженный Иоанн Павел II, Комментарий к книгам Ветхого Завета, Wydawnictwo M, Краков 2012

Специально для читателей Liturgia.pl издатель книги подготовил два экземпляра (1 экземпляр комментария Ветхого Завета и один экземпляр комментария Нового Завета), которые можно будет выиграть. в нашем профиле Facebook в первой половине мая 2012 года.

Что благословенный скажет нам в 2012 году?
Будет ли он счастлив с тем, что происходит вокруг него?
Или, может быть, пришло время сделать это?
Как бороться с незнанием библейских реалий, истории, языка и культуры того времени?

Календарь

«     Август 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Популярные новости