Сорок лет назад прозвучал «Хабемус папам». Новый папа принял имя Иоанна Павла

Патриарх Венеции, Альбино Лучани, после вступления на Петронский престол как первый в истории папа получил двойное имя Иоанна Павла. 26 августа 2018 года исполняется 40 лет со дня его избрания. Его нынешний преемник, Францишек, издал в прошлом году указ о героических добродетелях Святого Отца, Иоанна Павла I. Для беатификации папы Лучани нужно лишь подтвердить чудо, совершенное благодаря его заступничеству. Патриарх Венеции, Альбино Лучани, после вступления на Петронский престол как первый в истории папа получил двойное имя Иоанна Павла

В конце первого дня визита в Ирландию в субботу вечером папа Франциск встретился с 75 000 человек на празднике семей, ...

увидеть больше

«Il Sorriso di Dio», «Улыбка Божья» - такое прозвище получил Иоанн Павел I. Некоторые говорят, что в течение короткого 33-дневного понтификата было распространено больше изображений с его подобием, чем за 15 лет правления Павла VI.
Как и другой великий папа двадцатого века, святой. Пиус X (Джузеппе Сарто), Альбино Лучани родился в очень бедной семье в Венето, и он всегда заботился о бедных. Он воспитывался в основном своей матерью, потому что его отец эмигрировал на работу.
Благочестивая госпожа Лучани так красиво передала свою веру детям, что, вернувшись из эмиграции, ее муж, тронутый их отношением, сам пошел в церковь. Благодаря мудрому приходскому священнику он пошел в семинарию и в 1935 году был рукоположен в священники.
Он стал епископом в том же году, что и его непосредственный преемник Кароль Войтыла: в 1958 году. Одиннадцать лет спустя Павел VI назначил его патриархом Венеции. Ранее этот титул носили, в том числе упоминается Джузеппе Сарто, а также Анджело Ронкалли (позже папа Иоанн XXIII). В 1978 году патриарх Лучани не упоминался даже в первой десятке «папабили» (кардиналов, у которых есть возможность выбора).

Как писал Джон Пол о «Воскресном госте», он был привязан к традиционным формам благочестия и катехизации. Он предостерегал от революционных изменений в Церкви. Ему было больно от кризиса иерархического священства ". Согласно порталу Опоки, именно Ян Павел I представил «новый стиль удержания должности Петра, который был так чудесно разработан его преемником - Иоанном Павлом II».
Папа Лучани только повелел 33 дня на нефе св. Питер. Он умер 28 сентября 1978 года, а через 18 дней его сменил Кароль Войтыла, который принял имена своего предшественника.

Источник: TVP Info, Опока, "Воскресный гость", Википедия

Календарь

«     Август 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Популярные новости