Факты о Луне: забавная информация о луне Земли

  1. Состав поверхности
  2. Атмосфера Луны
  3. Лунные затмения
  4. Разведка и исследования

Луна - самый легкий небесный объект, который можно найти на ночном небе - когда он там есть. Единственный естественный спутник Земли парит над нами ярко и округло, пока, казалось бы, не исчезнет на несколько ночей. Ритм фаз Луны руководил человечеством на протяжении тысячелетий - например, календарные месяцы примерно равны времени, которое требуется для перехода от одной полной луны к другой.

Фазы Луны и орбита Луны являются загадкой для многих. Например, луна всегда показывает нам одно и то же лицо. Это происходит потому, что для вращения вокруг своей оси и орбиты Земли требуется 27,3 дня. Мы видим либо полнолуние, полумесяц, либо нет луны (новолуние), потому что луна отражает солнечный свет. Сколько из этого мы видим, зависит от положения Луны относительно Земли и Солнца.

Хотя спутник Земли и имеет диаметр около 2159 миль (3475 километров), он больше, чем Плутон. (Четыре другие луны в нашей солнечной системе еще больше.) Луна немного больше, чем одна четверть (27 процентов) размера Земли, намного меньшее соотношение (1: 4), чем любые другие планеты и их луны. Это означает, что луна оказывает огромное влияние на планету и, возможно, именно это делает жизнь на Земле возможной.

Существуют различные теории о том, как была создана Луна, но последние данные указывают на то, что она образовалась, когда огромное столкновение оторвало кусок Земли.

Ведущее объяснение как образовалась луна было то, что гигантский удар сбил сырые ингредиенты для Луны с примитивной расплавленной Земли и на орбиту. Ученые предположили, что ударник составлял примерно 10 процентов массы Земли, около размер Марса , Поскольку Земля и Луна очень похожи по составу, исследователи пришли к выводу, что воздействие должно было произойти около 95 миллионов лет после формирования солнечной системы, дайте или возьмите 32 миллиона лет. (The Солнечная система примерно 4,6 миллиарда лет.) Новые исследования в 2015 году дали дополнительный вес этой теории, основанной на симуляции планетарных орбит в ранней солнечной системе, а также недавно обнаруженные различия в численности элемента вольфрама-182 обнаружены на Земле и на Луне.

Хотя теория большого удара доминирует в дискуссиях научного сообщества, есть несколько других идей для формирования луны. Они включают в себя то, что Земля захватила Луну, что Луна отделилась от Земли, или что Земля может даже иметь украл луну с Венеры Согласно недавней теории.

Внутренняя структура

Луна, скорее всего, имеет очень маленькое ядро всего 1-2 процента массы Луны и шириной около 420 миль (680 км). Вероятно, он состоит в основном из железа, но может также содержать большое количество серы и других элементов.

(Изображение: © Карл Тейт, SPACE.com)

Его скалистая мантия имеет толщину около 825 миль (1330 км) и состоит из плотных камней, богатых железом и магнием. Магмы в мантии в прошлом пробивались на поверхность и извергались вулканически в течение более миллиарда лет - по крайней мере с четырех миллиардов лет назад до менее чем трех миллиардов лет назад.

В среднем на коре около 42 миль (70 км). Внешняя часть коры разрушена и перемешана из-за всех больших ударов, которые она получила, разрушенная зона, которая уступает неповрежденному материалу на глубине около 6 миль (9,6 км).

Состав поверхности

Словно четыре внутренние планеты Луна скалистая. Он отмечен кратерами, образованными ударами астероидов миллионы лет назад. Поскольку нет погоды, кратеры не размылись.

Средний состав лунной поверхности по массе составляет примерно 43 процента кислорода, 20 процентов кремния, 19 процентов магния, 10 процентов железа, 3 процента кальция, 3 процента алюминия, 0,42 процента хрома, 0,18 процента титана и 0,12 процента марганца.

Орбитальные аппараты нашли следы воды на лунной поверхности, которая, возможно, произошла из глубокого подполья. Они также нашли сотни ям это может вместить исследователей, которые останутся на Луне надолго. [ Фотографии: наша изменяющаяся луна ]

Текущие наблюдения от Лунный разведывательный орбитальный аппарат (LRO) показал, что вода более обильна на склонах, обращенных к южному полюсу Луны Хотя ученые и предупреждают, что количество воды сравнимо с крайне сухой пустыней. Между тем, исследование 2017 года предложило интерьер луны может быть обильным в воде , тоже.

Между тем, исследование 2017 года предложило   интерьер луны может быть обильным в воде   , тоже

Дядя Мильтон Луна в моей комнате. Купить здесь

(Изображение: © Space.com Store)

Атмосфера Луны

Луна имеет очень тонкая атмосфера Таким образом, слой пыли - или след - может сидеть спокойно на протяжении веков. А без значительной атмосферы тепло не удерживается у поверхности, поэтому температура сильно колеблется. Дневные температуры на солнечной стороне луны достигают 273 градусов F (134 C); на темной стороне становится холодно как минус 243 F (минус 153 C).

Орбитальные характеристики

Вот некоторые номера от НАСА :

  • Среднее расстояние от Земли : 238 855 миль (384 400 км)
  • Перигея (самый близкий подход к Земле) : 225 700 миль (363 300 км)
  • Апогей ( самое дальнее расстояние от Земли) : 252 000 миль (405 500 км)
  • Окружность орбиты: 1 499 618,58 миль (2 413 402 км)
  • Средняя скорость орбиты: 2287 миль в час (3680,5 км / ч)

Отношения Орбита / Земля

Гравитация Луны притягивает Землю, вызывая предсказуемые взлеты и падения уровня моря, известные как приливы и отливы. В гораздо меньшей степени приливы также происходят в озерах, атмосфере и в земной коре.

Приливы - это когда вода поднимается вверх, а приливы - когда вода падает. Прилив приводит к тому, что сторона Земли, ближайшая к Луне из-за силы тяжести, также происходит на стороне, наиболее удаленной от Луны, из-за инерции воды. Отливы происходят между этими двумя горбами.

Притяжение Луны также замедляет вращение Земли, эффект, известный как приливное торможение, которое увеличивает продолжительность нашего дня на 2,3 миллисекунды в столетие. Энергия, которую теряет Земля, улавливается Луной, увеличивая ее расстояние от Земли, что означает, что Луна отодвигается на 1,5 дюйма (3,8 сантиметра) ежегодно.

Энергия, которую теряет Земля, улавливается Луной, увеличивая ее расстояние от Земли, что означает, что Луна отодвигается на 1,5 дюйма (3,8 сантиметра) ежегодно

(Изображение: © Space.com Store)

Гравитационное притяжение Луны, возможно, стало ключом к превращению Земли в пригодную для жизни планету, уменьшив степень колебания осевого наклона Земли, что привело к относительно стабильному климату на протяжении миллиардов лет, в котором жизнь могла процветать.

Луна не выходит из взаимодействия невредимым. Новое исследование предполагает, что гравитация Земли растянула Луну в ее странная форма в начале своей жизни.

Лунные затмения

Во время затмений Луна, Земля и Солнце находятся на прямой линии или почти так. лунное затмение происходит, когда Земля попадает прямо или почти прямо между солнцем и луной, и тень Земли падает на луну. Лунное затмение может произойти только во время полнолуния. [ Фотографии: полное лунное затмение 8 октября 2014 г. ]

солнечное затмение происходит, когда луна попадает прямо или почти прямо между солнцем и землей, и тень луны падает на нас. Солнечное затмение может произойти только во время новолуния. Солнечные затмения редки в данном месте, потому что тень луны настолько мала на поверхности Земли. Последнее полное солнечное затмение в Соединенных Штатах произошло в августе 2017 года, а следующее произойдет в апреле 2024 года.

Последнее полное солнечное затмение в Соединенных Штатах произошло в августе 2017 года, а следующее произойдет в апреле 2024 года

Небесный наблюдатель Ник Роуз сделал эту фотографию полного лунного затмения 10 декабря из Миллбрей, Калифорния.

(Изображение: © Ник Роуз)

Сезоны

Ось вращения Земли наклонена относительно плоскости эклиптики, воображаемой поверхности, проходящей через орбиту Земли вокруг Солнца. Это означает, что северное и южное полушария будут иногда указывать на солнце или от него в зависимости от времени года, варьируя количество получаемого ими света и вызывая времена года ,

Наклон оси Земли составляет около 23,5 градусов, но наклон оси Луны составляет всего около 1,5 градусов. Таким образом, луна практически не имеет времен года. Это означает, что некоторые области всегда освещены солнечным светом, а другие места постоянно задрапированы в тени.

Разведка и исследования

Некоторые древние народы считали луну огненной чашей, в то время как другие думали, что это зеркало, отражающее земли и моря Земли, но древнегреческие философы знали, что луна - это сфера, вращающаяся вокруг Земли, чей лунный свет отражал солнечный свет. Греки также полагали, что темные области луны были морями, а светлые области были сушей, что повлияло на нынешние названия этих мест - «Мария» и «Терра», что в переводе с латыни означает море и сушу соответственно.

Новаторский астроном Галилео Галилей был первым, кто использовал телескоп для научных наблюдений Луны, описав в 1609 году шероховатую гористую поверхность, которая сильно отличалась от распространенных в то время его верований, что луна была гладкой.

Новаторский астроном   Галилео Галилей   был первым, кто использовал телескоп для научных наблюдений Луны, описав в 1609 году шероховатую гористую поверхность, которая сильно отличалась от распространенных в то время его верований, что луна была гладкой

Посмотрите фазы Луны и разницу между растущей и убывающей полумесяцем или изогнутой луной в инфографике Space.com о лунном цикле каждый месяц. Смотрите полную инфографику ,

(Изображение: © Карл Тейт, SPACE.com)

В 1959 году Советский Союз послал первый космический корабль, который ударил поверхность Луны, и возвратил первые фотографии ее обратной стороны. Это стимулировало серию незапланированных миссий как Советского Союза, так и Соединенных Штатов, чтобы наблюдать поверхность Луны. Многие из этих первых исследований были неудачными или только частично успешными. Однако со временем эти ранние исследования дали информацию о поверхности Луны и геологической истории. Соединенные Штаты начали серию миссий «Пионер», «Рейнджер» и «Сюрвейер», в то время как Советский Союз отправил зонды под названиями «Луна и Зонд». «Луна-2» была первым космическим кораблем, поразившим Луну в 1959 году. Первая мягкая посадка была достигнута в 1966 году Луной-9.

Соединенные Штаты отправили астронавтов на орбиту и поверхность Луны в 1960-х и 1970-х годах. Первая миссия на Луну состоялась в 1968 году, когда астронавты Аполлона-8 совершили на ней полет вокруг Земли. В 1969 году Аполлон-11 приземлился первые космонавты на луне Это, несомненно, самое известное из достижений НАСА, за которым следуют еще пять успешных миссий (и одна, «Аполлон-13», не совершившая на Луну). Их усилия вернули 842 кг. (382 кг) камней и почвы на Землю для изучения. Это остается единственным внеземным телом, которое когда-либо посещало человечество. Ученые продолжают изучать камни и сделали новые открытия по мере совершенствования технологий. Например, в 2013 году вода была найдена в образцах из Аполлона 15, 16 и 17 - интересная находка, учитывая, что предыдущие анализы показали, что эти породы были довольно сухими.

В то время как лунные миссии с экипажем завершились в 1972 году, робототехнические исследования продолжались. Советский Союз оставался активным в робототехнических исследованиях Луны в течение 1960-х и 1970-х годов, даже когда там приземлились астронавты Аполлона. Первая лунная миссия по возврату пробы состоялась на Луне 16 в сентябре 1970 года, после нескольких неудачных попыток с другими миссиями. Советы также развернули первый робот-лунный марсоход, названный Луноходом 1, только два месяца спустя. Луноход-2, развернутый в 1973 году, установил рекорд дальнего вождения за пределами мира в течение более 40 лет, пока продолжительная миссия Mars Opportunity не превзошла ее в 2014 году после нескольких лет вождения.

Луноход-2, развернутый в 1973 году, установил   рекорд дальнего вождения за пределами мира   в течение более 40 лет, пока продолжительная миссия Mars Opportunity не превзошла ее в 2014 году после нескольких лет вождения

Ламинированная Луна Карта. Купить здесь

(Изображение: © Space.com Store)

После перерыва более чем на десятилетие, исследование Луны в США возобновилось в 1990-х годах с роботизированными миссиями Клементина и Лунный Проспектор. В обеих миссиях предполагалось, что вода может присутствовать на полюсах Луны, намекает, что совместный запуск LRO и спутника наблюдения и обнаружения лунного кратера (LCROSS) помог доказать, что они стали реальностью в 2009 году. Также в 1990-х годах другие космические программы были достаточно развиты для новых народы сами начнут исследовать луну. Первая успешная японская миссия, Hiten или MUSES-A, состоялась в 1990 году.

Европейское космическое агентство отправило свою первую миссию, SMART-1, в 2003 году, а китайское Chang'e 1 последовало в 2007 году. Индия запустила Chandrayaan-1 в 2008 году, но диспетчеры потеряли связь с космическим кораблем в 2009 году. В 2013 году Китай вошел в историю посадив роботизированный ровер на спутнике Земли.

В 2011 году LRO отправил обратно лучшая карта луны Когда-либо. Его изображения с высоким разрешением поверхности Луны не только предоставили информацию о воде и геологии, но также и фотографии мест посадки и падения различных космических кораблей и частей ракет. Также была обнаружена радиолокационная техника НАСА, используемая радиотелескопами Земли. Индийский космический корабль Chandrayaan-1 в 2017 году.

В число других недавних миссий НАСА входят Лаборатория гравитационного восстановления и внутренних помещений (GRAIL), которая исследовала гравитационное поле Луны, и Исследователь лунной атмосферы и пылевой среды (LADEE).

Страны не единственные, кто исследует луну. В 2014 году стартовала первая частная лунная миссия в изучать луну , Частное исследование может быть первым шагом в процессе добыча луны Хотя собственность и законность остаются спорными.

Дополнительное сообщение Элизабет Хауэлл и Нола Тейлор Редд, авторов Space.com.

Календарь

«     Август 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Популярные новости