Структура атома (6-8 классы)

  1. СТРУКТУРА АТОМА Материя имеет массу и занимает место. Атомы являются основными строительными блоками...
  2. Вот интерактивная таблица элементов, где вы можете узнать больше о каждом из элементов.
  3. Вот больше информации о:

СТРУКТУРА АТОМА

Материя имеет массу и занимает место. Атомы являются основными строительными блоками материи и не могут быть химически разделены обычными способами.

Слово «атом» происходит от греческого слова «атом», что означает неделимый. Греки пришли к выводу, что материя может быть разбита на мелкие частицы, чтобы их можно было увидеть. Эти частицы были названы атомами

Атомы состоят из трех типов частиц: протонов, нейтронов и электронов. Протоны и нейтроны ответственны за большую часть атомной массы, например, у 150 человек 149 фунтов, 15 унций - это протоны и нейтроны, в то время как только 1 унция. это электроны. Масса электрона очень мала (9,108 х 10-28 грамм).

Как протоны, так и нейтроны находятся в ядре. Протоны имеют положительный (+) заряд, нейтроны не имеют заряда - они нейтральны. Электроны находятся на орбиталях вокруг ядра. У них отрицательный заряд (-).

Это число протонов, которое определяет атомный номер, например, H = 1. Количество протонов в элементе является постоянным (например, H = 1, Ur = 92), но число нейтронов может изменяться, поэтому массовое число (протоны + нейтроны) могут варьироваться.

Один и тот же элемент может содержать различное количество нейтронов; эти формы элемента называются изотопами. Химические свойства изотопов одинаковы, хотя физические свойства некоторых изотопов могут быть разными. Некоторые изотопы радиоактивны - это означает, что они «излучают» энергию по мере их распада в более стабильную форму, возможно, в другой период полураспада элемента: время, необходимое для того, чтобы половина атомов элемента распалась в устойчивую форму. Другим примером является кислород, с атомным номером 8 может иметь 8, 9 или 10 нейтронов.

Какие элементы?

Вся материя состоит из элементов, которые являются основными веществами, которые не могут быть разрушены химическими средствами. Есть 92 элемента, которые встречаются в природе. Элементы водорода, углерода, азота и кислорода являются элементами, которые составляют большинство живых организмов. Некоторые другие элементы, найденные в живых организмах: магний, кальций, фосфор, натрий, калий.

К концу 1800-х многие элементы уже были обнаружены. Ученый Дмитрий Менделеев, русский химик, предложил расположение известных элементов на основе их атомной массы. Современное расположение элементов известно как Периодическая таблица элементов и расположено в соответствии с атомным номером элементов.

Вот интерактивная таблица элементов, где вы можете узнать больше о каждом из элементов.

Что делает каждый элемент уникальным?

Каждый атом хотел бы иметь электронную конфигурацию, подобную благородным газам. В благородных газах внешняя электронная оболочка завершена. Это делает элемент химически инертным. Гелий является примером благородного (инертного) газа. Это не присутствует в организмах, потому что это не химически реактивно.

Исторические модели атома

BOHR MODEL

Модель Бора показывает электроны, вращающиеся вокруг ядра на разных уровнях или орбитали, очень похожие на планеты, вращающиеся вокруг Солнца. Электроны перемещаются из одного энергетического состояния в другое, но могут существовать только на определенных энергетических уровнях. Энергия, поглощаемая или высвобождаемая при изменении состояний электронов, находится в форме электромагнитного излучения.

ВОЛНОВАЯ МОДЕЛЬ И КВАНТОВАЯ ТЕОРИЯ

Модель Бора была способна объяснить только самые простые атомы, такие как водород. Современная современная теория основана на математике и свойствах волн. Волновая модель является основой для Квантовая теория

, Эта теория дает вероятность размещения электронов в определенном месте, в отличие от предположения, что электроны вращаются вокруг ядра, как в модели Бора.

Как электроны организованы вокруг ядра?

Все атомы хотели бы получить электронные конфигурации, как благородные газы. То есть завершили внешние оболочки. Атомы могут образовывать стабильные электронные конфигурации, такие как благородные газы

от:

  1. потерять электроны
  2. делиться электронами
  3. набирает электроны.

Для стабильной конфигурации каждый атом должен заполнить свой уровень внешней энергии. В случае благородных газов это означает восемь электронов в последней оболочке (за исключением He, который имеет два электрона).

Атомы, которые имеют 1, 2 или 3 электрона на своих внешних уровнях, будут иметь тенденцию терять их при взаимодействии с атомами, которые имеют 5, 6 или 7 электронов на своих внешних уровнях. Атомы, которые имеют 5, 6 или 7 электронов на своих внешних уровнях, будут стремиться получить электроны от атомов с 1, 2 или 3 электронами на их внешних уровнях. Атомы, которые имеют 4 электрона на самом внешнем энергетическом уровне, не будут стремиться ни полностью потерять, ни полностью приобрести электроны во время взаимодействия.

Эта периодическая таблица элементов покажет вам электронную конфигурацию для любого элемента, на который вы нажимаете.

Визуализация атомных орбиталей

Атомные орбитали атома водорода можно визуализировать как облако вокруг ядра. Орбиталь представляет вероятность нахождения электрона в определенном месте. Более темные регионы означают большую вероятность. Ниже показаны 1 с (самая низкая орбита и 2 с орбиты.

Ниже показаны 1 с (самая низкая орбита и 2 с орбиты

1s 1s   2s 2s

Атомные орбитали не всегда имеют форму сферы. Высшие орбитали имеют очень необычные формы.

2px 2px   3px Эти орбитали были подготовлены доктором Юэ-Лин Вонгом из Университета Флориды для большего количества изображений 3px Эти орбитали были подготовлены доктором Юэ-Лин Вонгом из Университета Флориды для большего количества изображений. кликните сюда. Помните, что молекулярные орбитали являются трехмерными 3D модели атомных орбиталей

Вот больше информации о:

Модель атома

Руководство по ядерным настенным картам - Полный обзор атомной структуры. Отлично подходит для К-12.

Визуализация атомных орбиталей.

Библиотека 3D-молекул - 3D интерактивные изображения общих молекул с помощью апплета Jmol

Хронология атомной структуры - Открытия, связанные со структурой атома, включая электрон, протон и нейтрон

Структура атома углерода

Элементы и соединения атома для К-12

Состояния вещества

Какие элементы?
Что делает каждый элемент уникальным?
Как электроны организованы вокруг ядра?

Календарь

«     Август 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Популярные новости