Атлас Вармии и Мазур, или ВДОХНОВЕНИЕ на практике

  1. Проект реализован при участии фондов ЕС
  2. Технология и архитектура Атласа Вармии и Мазур
  3. Пространственное планирование в Атласе Вармии и Мазур
  4. Регистры, выписки, выдержки и сертификаты
  5. EMUiA и антикризисное управление
  6. Атлас Вармии и Мазур как инструмент управления информацией
  7. Тематические карты
  8. Губернский геодезический и картографический ресурс
  9. Электронные заказы в WODGiK
  10. льготы
  11. проблемы

Атлас Вармии и Мазур представляет собой военно-пространственный информационный портал, целью которого является объединение и публикация пространственных данных и возможность представления единой информации в масштабе всего воеводства. Для пользователей и инвесторов также привлекателен поиск мест в масштабе макрорегиона. Достижение цели, которая является региональным характером системы, зависит от установления сотрудничества с организациями, которые могут представлять свои данные в ней. Предложение о сотрудничестве было адресовано учреждениям, предоставляющим государственные ресурсы, органам местного самоуправления, частным предприятиям и жителям региона. Вся информация, публикуемая в системе, сгруппирована в тематические модули, доступные на домашней странице портала. Атлас Вармии и Мазур представляет собой военно-пространственный информационный портал, целью которого является объединение и публикация пространственных данных и возможность представления единой информации в масштабе всего воеводства

Рис. 1. Атлас Вармии и Мазур.

Проект реализован при участии фондов ЕС

Варминско-Мазурский атлас - это система, внедренная Варминско-Мазурским воеводством в рамках проекта «Строительство Варминско-Мазурской ГИС-платформы для предприятий из Региональной оперативной программы (RPO) в рамках« инфраструктуры приоритетного направления информационного общества », мероприятий 7.2, способствующих и облегчающих доступ к телекоммуникационным услугам, подмера 7.2.2 услуги и приложения для МСП RPO WiM на 2007-2013 годы ". Целью проекта являлось развитие топографического узла национальной пространственной информационной инфраструктуры, а также подготовка его для связи с платформой обслуживания и порталом. Благодаря используемому хранилищу данных и сетевым службам, осуществляющим синхронизацию с базой данных топографических узлов, нам удалось создать портал воеводства для представления тематических карт и систему поддержки реализации задач Провинциального центра геодезической и картографической документации.

Технология и архитектура Атласа Вармии и Мазур

Атлас Вармии и Мазур был внедрен в Технология Esri , Инфраструктура системы находится в офисе маршала Варминско-Мазурского воеводства. Система является масштабируемой, а ее производительность контролируется офисными сотрудниками и подрядчиком - SmallGIS Sp. z o. o из Кракова, лидера консорциума с Geoinvent, в соответствии с действующим гарантийным контрактом. При необходимости принимаются решения о расширении и улучшении параметров, характеризующих емкость диска и скорость работы сайта.

Пространственное планирование в Атласе Вармии и Мазур

Атлас Вармии и Мазур - это возможность бесплатно публиковать местные планы пространственного развития (mpzp), метаданные плановых документов, а в будущем также изучать условия и направления пространственного развития коммуны. Внедренная платформа ГИС позволит местным органам власти осуществлять положения закона о пространственной информационной инфраструктуре и директивы INSPIRE. Благодаря предоставленному решению, органы местного самоуправления (LGU) могут представлять документы планирования в высшем качестве в векторном виде в Атласе Вармии и Мазур. Векторная модель данных позволяет, среди прочего расширенный поиск, как отдельных mpzp, так и конкретных областей со специфическим назначением во всей провинции. Кроме того, легче представить содержание планирования в контексте других тематических слоев, например, ортофотоплана, EGiB, BDOT, а также плана пространственного развития воеводства.

Унифицированные и каталогизированные данные планирования для всей провинции будут доступны для потенциальных инвесторов и всех жителей в удобной форме. Условие состоит в том, чтобы преобразовать ваши ресурсы в векторную форму, в соответствии с рекомендациями, представленными на портале, - стандартизированной моделью данных для планирования исследований.

Важным преимуществом внедренного решения является возможность сравнения результатов планирования документов в соседних муниципалитетах. Информация о потенциальных конфликтах в запланированной функции соседних областей (но расположенных на противоположных сторонах административной границы) важна для самоуправления или местного сообщества, а также для потенциальных инвесторов. Следует подчеркнуть, что до внедрения системы в регионе было невозможно представить и сравнить выводы документов по муниципальному планированию, которые часто доступны только непосредственно в отделениях гмины, в аналоговой форме.

Следует подчеркнуть, что до внедрения системы в регионе было невозможно представить и сравнить выводы документов по муниципальному планированию, которые часто доступны только непосредственно в отделениях гмины, в аналоговой форме

Рис. 2. Модуль пространственного планирования (вид сверху в векторном виде с разрешением)

Модуль пространственного планирования (вид сверху в векторном виде с разрешением)

Рис. 3. Модуль пространственного планирования (вид сверху в растровой форме)

Регистры, выписки, выдержки и сертификаты

В будущем «Атлас Вармии и Мазур» предоставит муниципалитетам, представляющим их mpzp, портал-модуль для создания плановых реестров и управления ими, что позволит независимо обновлять представленные данные планирования. Кроме того, можно ввести модуль, который позволит автоматически генерировать выдержки и схемы из mpzp. Для того чтобы такие функциональные возможности использовались органами местного самоуправления, помимо преобразования чертежей плана в векторную форму, необходимо связать фрагменты текста резолюций с геометрическими объектами, к которым они относятся (область плана, области, зоны и т. Д.). Документы извлечения, травления и сертификаты из mpzp будут создаваться на основе предопределенных шаблонов.

EMUiA и антикризисное управление

В дальнейшей перспективе развития портала «Атлас Вармии и Мазур» планируется предоставить коммунам возможность в полном объеме вести Регистр улиц и адресов (EMUiA) через систему и наладить сотрудничество с учреждениями, которые несут ответственность за принятие решений в кризисных ситуациях. Наиболее важным преимуществом предоставления модуля EMUiA организациям, ответственным за реализацию закона об антикризисном управлении, является достоверность адресных данных. EMUiA в Атласе Вармии и Мазур обеспечит обмен данными с центральной системой (Государственный реестр границ и территорий территориальных единиц страны), который ведет Генеральный инспектор страны.

Атлас Вармии и Мазур как инструмент управления информацией

Атлас Вармии и Мазур также позволяет вести учет ресурса недвижимости. Управление имуществом воеводства требует широких знаний о текущей пространственной ситуации, а также о политике государства и планах местных органов власти в этой области.

Управление имуществом воеводства требует широких знаний о текущей пространственной ситуации, а также о политике государства и планах местных органов власти в этой области

Рис. 4. Схема управленческой деятельности.

Чтобы информация была надежной, она должна быть систематизированной и понятной для пользователя, проверяться, контролироваться и обновляться. С этой целью был разработан модуль «собственности», задачей которого является помощь в управлении ресурсами в провинции. Единый сбор различной информации о недвижимости воеводства позволяет сделать пространственный анализ и создание отчетов, которые позволяют вам наблюдать за изменениями за эти годы.

Тематические карты

Атлас Вармии и Мазур также является тематической картой для администрации, на которой LG могут размещать пространственную информацию, важную для жителей. К ним относятся Информация о местонахождении: школ, детских садов, культурных центров, памятников, зон отдыха, автостоянок, больниц, аптек, маршрутов и расписаний общественного транспорта, а также об избирательных избирательных комиссиях. На основе своих статистических данных JST могут создавать картограммы и мультфильмы. Общедоступным пользователям, а следовательно, и жителям региона, был предоставлен специальный модуль тематических карт, позволяющий им создавать собственные тематические карты. Это могут быть, например, карты того, как добраться до согласованного места, отметить пешеходный или велосипедный маршрут в запланированной поездке или отметить ваши любимые места. Пользователь может разместить такую ​​карту, вставив сгенерированный HTML-код на свой веб-сайт.

Губернский геодезический и картографический ресурс

При создании портала подрядчикам было предложено предоставить ссылку на все пространственные данные о Варминско-Мазурском воеводстве, а также провинциальный геодезический и картографический ресурс. Это гарантирует постоянный доступ к достоверным и актуальным данным государственных геодезических и картографических ресурсов, которые возникают в соответствии с действующим законодательством в этой области. Портал также совместим с национальной инфраструктурой пространственных данных. Он был создан как развитие топографического узла воеводства, реализованного Главным управлением геодезии и картографии в Областном центре геодезической и картографической документации. Доступ к данным провинциального геодезического и картографического ресурса осуществляется с соблюдением действующих правил безопасности. Реплики данных используются для представления этих данных в Интернете, и доступ к исходным данным возможен только в локальной сети для лиц, имеющих привилегии, предоставленные системным администратором. Для полного использования ресурса все аналоговые карты были оцифрованы. Для всех числовых карт были созданы метаданные, которые доступны на портале метаданных в Атласе Вармии и Мазур.

Основной справочной базой портала является база данных топографических данных, которая в 2014 году будет заменена базой данных топографических данных BDOT10k. Благодаря обновлению этой базы данных сотрудниками WODGiK с помощью Национальной системы управления топографическими системами (KSZBDOT) обеспечивается постоянная доступность текущей информации для справочных слоев портала.

Электронные заказы в WODGiK

Одним из модулей системы Atlas Warmii i Mazur является модуль закупок, который обеспечивает доступ ко всем данным провинциального геодезического и картографического ресурса для всех заинтересованных сторон. С этого места выполняются заказы на геодезические и картографические материалы, также есть возможность сообщить о геодезических работах или подать заявку на распространение материалов с ресурса. Для размещения заказа необходимо войти в систему как внешний пользователь. Вход в систему таким способом возможен после регистрации пользователя (заполнение регистрационной формы и проверка пользователя).
Входящий в систему внешний пользователь имеет возможность просмотра материалов из провинциальных геодезических и картографических ресурсов, а также может оформить заказ на выбранные материалы с помощью простого интерфейса.

Входящий в систему внешний пользователь имеет возможность просмотра материалов из провинциальных геодезических и картографических ресурсов, а также может оформить заказ на выбранные материалы с помощью простого интерфейса

Рис. 5. Модуль заказов (регистрация пользователя). Рис. 6. Модуль заказов (выбор заказа).

льготы

Атлас Вармии и Мазур позволяет вам ознакомиться с агрегированной информацией о региональном диапазоне (для использования в управлении воеводством), а также позволяет авторизованным пользователям обмениваться информацией в локальной сети (данными, документами, результатами анализа), необходимой для текущих задач офиса. Atlas также является уникальной во всей стране системой, позволяющей использовать созданную ИТ-инфраструктуру непосредственно местным органам власти для ведения своих собственных записей. LG, использующие Атлас Вармии и Мазур, не несут затрат на построение структур данных, обеспечение технического контроля обработанных и опубликованных материалов, расходы на опеку, расходы на адаптацию портала к правовым изменениям и расходы на расширение серверной инфраструктуры и продвижение портала. Это огромные сбережения в случае малых предприятий при реализации таких проектов.

проблемы

Наиболее важные проблемы, с которыми сталкиваются организации, выполняющие общественные задачи в области доступа к пространственной информации, включают необходимость поиска финансовых ресурсов для преобразования ресурсов, находящихся у местных органов власти, в векторную форму и необходимость постоянного обновления имеющихся карт.
Осведомленность о продвижении региона и местных территорий и представление данных, полезных для жителей региона, с использованием ГИС-систем, растет, и преимущества прозрачного обмена этими данными невозможно переоценить.

Календарь

«     Август 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Популярные новости