Бумага - лучший носитель информации, какой мы ее знаем. Оставьте сообщение на будущее

  1. Мы были введены в заблуждение. Около 30 лет назад мы ошиблись в скорости и простоте записи информации...
  2. Если вы хотите отправить сообщение в далекое будущее бесплатно, переходите к концу текста
  3. Книги любят читать
  4. Бумага выживет
  5. Оставьте сообщение на будущее

Мы были введены в заблуждение. Около 30 лет назад мы ошиблись в скорости и простоте записи информации с долговечностью. Много раз мы уже приходили заплатить за эту ошибку, и дальнейшие проблемы еще впереди.

Они были чудом техники. Как я помню сегодня, я был ошеломлен, когда увидел, как друг играл на Atari 65XE в течение десятков секунд, а не - как я - дюжины или около того минут. Это сопровождалось характерным гудением дисковода гибких дисков. Точно! Дискеты! Тонкий, элегантный и такой вместительный. 88 и даже 130 килобайт! Просто шок!

Если вы хотите отправить сообщение в далекое будущее бесплатно, переходите к концу текста

Позже это было только лучше. 1,44 мегабайта на одной дискете и, наконец, мой первый 80-мегабайтный диск. Точно. Недавно я нашла его в ящике и начала удивляться, что от него осталось в 1996 году. Я бы проверил, но у меня не было ни одного. В моем ноутбуке нет разъема для подключения. Стационарный компьютер друга имеет совершенно другой кабель. Возможно, вы все еще можете восстановить эти данные, но дело не в этом.

Оптические диски - CD и DVD были большой надеждой. Они казались чрезвычайно прочными, по крайней мере, пока кто-то не поцарапал их. Между тем, оказывается, что записываемые на них данные начинают уничтожаться уже через 2-5 лет. После десятка или около того, вероятно, ничего не может быть прочитано.

И, наконец, pendrives, которые через 5-10 лет теряют записанные данные.

Точно - мы попали в ловушку непостоянных СМИ. Те, кто теряет данные через несколько или около десятка лет, или мы теряем способность читать их. Самый долговечный из обычно доступных цифровых носителей - специальная магнитная лента - может длиться 50 лет. Ну, если кто-то с сильным магнитом не появится поблизости ...

Структура целлюлозной цепи. Рис. Бен Миллс

Книги любят читать

И все же есть перевозчик, который может выжить сотни лет. Кроме того, мы постоянно носим интерфейс для чтения данных, хранящихся на нем. Это бумага. Средневековые книги все еще остаются разборчивыми и выдерживают - для своего возраста - довольно хорошо. Даже обычные книги, не обязательно хранящиеся в особых условиях, через 200, 300 или даже 400 лет, все еще «работают».

Он обязан своей особой прочностью целлюлозе, из которой он сделан. Это длинные полимеры, состоящие из атомов углерода, кислорода и водорода, расположенных таким образом, что они образуют очень стабильную пространственную систему. Самая старая бумага ручной работы, изготовленная из льна или хлопка, имеет очень длинные цепочки из целлюлозы, благодаря чему она чрезвычайно долговечна. С девятнадцатого века мы обычно используем чуть менее прочную бумагу из дерева, но за почти 200 лет развития химии и физики мы научились готовить ее так, чтобы она стала почти устойчивой к течению времени.

Важно правильно его хранить. Он не любит влагу, но сегодня защитить его от нее не проблема. Ему наносит вред свет, но его нетрудно защитить от него. Ему нравится, когда его читают и прикасаются к нему. Это особенно относится к книгам, которые претерпели много химических изменений за эти годы. Во время этого процесса выделяются газы, которые отрицательно влияют на долговечность бумаги. Поэтому хорошо проветрить книги - желательно, листая и читая их. О бумаге как об информационной среде Моника Коперска рассказала во время конкурса Famelab ,

Бумага выживет

Как переслать сообщение в будущее? Тот, который будут читать наши внуки, правнуки и, возможно, даже поколения? Цифровая запись заманчива - ее легко упаковать. Но сегодня классические USB-разъемы, замененные новыми версиями, исчезают с компьютеров. Нетрудно догадаться, что через 10-15 лет найти характерный прямоугольный вход в компьютер будет невозможно. Достаточно упомянуть разъемы, которые были у нас в компьютерах 20 лет назад.

Запись в облаке? Кто знает, будем ли мы использовать то же самое в ближайшие несколько лет. Ее поставщик потерпит неудачу. Будут ли его серверы предназначаться для атак?

На самом деле выбор прост. Бумага. Напишите свое послание будущему на листе бумаги и положите его в хорошее место. Через 30 или 50 лет орфография, вероятно, изменится, появятся новые слова. Но то, что вы написали, останется разборчивым. Потому что бумага по-прежнему является самым безопасным из носителей информации.

Оставьте сообщение на будущее

Если вы хотите оставить специальную информацию, которая через десятилетия или сотни будет прочитана нашими потомками, вы можете принять участие в акции «Послание будущему». Перейти на сайт www.papierypol.pl и пиши что хочешь. У вас есть страница формата А4, 1700 символов. Достаточно передать что-то мудрое, интересное или просто веселое. Вы ничего не платите, и сообщение будет напечатано, упаковано в специальную капсулу и похоронено. Она будет ждать будущего.

Текст является частью сотрудничества с International Paper. Партнер не имел никакого влияния на содержание или мнения, которые мы выражаем.

Бумага - лучший носитель информации, какой мы ее знаем. Оставьте сообщение на будущее

4,6 (91,11%) 9 голосов

Что вы искали?

Тот, который будут читать наши внуки, правнуки и, возможно, даже поколения?
Запись в облаке?
Будут ли его серверы предназначаться для атак?

Календарь

«     Август 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Популярные новости