«Экономические новости» на мобильных устройствах

Департамент: ПРЕСС

Добавлено: 17 марта 2014 г.

Автор: PAP

17.03.2014, 08:56

С 1 марта в Крыму было зарегистрировано не менее 30 случаев серьезных нарушений прав журналистов. Об этом в субботу сообщила полевая миссия по защите прессы в Крыму, созданная Центром журналистских расследований.

Накануне организация Human Rights Watch обвинила крымские власти в том, что они допускают нападения на активистов и журналистов со стороны незаконных военизированных формирований.
Миссия Центра журналистских расследований сообщила, что упомянутые случаи нарушения прав журналистов были связаны с задержанием журналистов или уничтожением или изъятием их оборудования.
Самый громкий из них - задержание группы журналистов на въезде в Крым, избиение журналистов в Севастополе и захват техники у группы репортеров под военным командованием дополнений в Симферополе, которое в конце прошлой недели было оккупировано пророссийскими сепаратистскими силами.
Миссия также подчеркивает, что принимаются меры, препятствующие работе средств массовой информации, такие как заселение помещений средств массовой информации, отключение телеканалов или уничтожение вещательного оборудования.
В настоящее время работа журналистов в Крыму связана с постоянным риском и трудностями при выполнении профессиональных задач, - оценивает миссия.
Его члены также отмечают, что в положении об аккредитации СМИ для воскресного референдума относительно присоединения Крыма к России было написано, что журналист, получивший аккредитацию, обязан «следовать общепринятым нормам журналистской работы и не распространять негативную информацию». В связи с этим миссия напоминает, что свобода слова является основой журналистской работы, а запрет "негативной информации" недопустим в демократическом обществе.
Тем временем Хьюман Райтс Вотч подчеркивает, что «самооборона и военизированные формирования в Крыму похищают, нападают и преследуют активистов и журналистов». Эти силы, как отмечает организация, действуют вне закона, без маркировки и без четкой структуры командования и являются «полностью безнаказанными».
HRW зарегистрировала участие сил самообороны в похищении по меньшей мере шести активистов Евромайдана, а правозащитные организации зафиксировали несколько десятков случаев нападений на журналистов.
Хьюман Райтс Вотч напоминает, что силы самообороны начали активную деятельность в Крыму в конце февраля, а их командир Павел Шериемет, человек с «неясным официальным статусом», сообщил, что они состоят, среди прочего, из от бывших милиционеров, солдат, ветеранов войны в Афганистане. По данным крымских властей, эти силы взяли под контроль все военные и стратегические объекты. Часто в сопровождении казаков или людей в масках, которые обычно считаются русскими солдатами или сотрудниками спецназа. HRW пишет, что местная милиция явно не координирует свою самооборону и не контролирует ее.
«Власти Крыма должны немедленно разоружить и распустить все субъекты, действующие вне закона, защитить население от их незаконной деятельности и обеспечить выполнение всех действий в сфере правовой защиты со стороны милиции», - подчеркивает HRW.
Организация также призывает расследовать нарушения прав человека, совершенные силами самообороны, немедленно освободить задержанных ими лиц и позволить журналистам выполнять свою работу без помех.

PAP

* Если вы нашли ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Департамент:   ПРЕСС   Добавлено: 17 марта 2014 г

Календарь

«     Август 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Популярные новости