Малайзия: смена религии только с согласия шариатских судов

  1. Христиане до сих пор считаются мусульманами
  2. Дантеевские сцены перед судом
  3. Исламский закон превосходит гражданское право
  4. Пожалуйста, молитесь за христиан в Малайзии:

03/15/2018

Верховный суд направил четырех христианских заявителей в исламские власти

(Open Doors Poland) - 27 февраля Верховный суд Малайзии отклонил письма четырех заявителей, которые хотели быть официально признанными христианами. Речь шла о переходе от ислама к христианству. В обоснование приговора пять судей указали, что заявления в связи с неприятием ислама подпадают под юрисдикцию шариатских судов.

03/15/2018   Верховный суд направил четырех христианских заявителей в исламские власти   (Open Doors Poland) - 27 февраля Верховный суд Малайзии отклонил письма четырех заявителей, которые хотели быть официально признанными христианами

Фото: Дворец правосудия в Путраджае

Христиане до сих пор считаются мусульманами

Трое из заявителей являются бывшими христианами, которые согласились пойти в ислам из-за брака с мусульманскими партнерами. После неудачного заключения двух браков и смерти одного из супругов они хотели вернуться в христианство и получить подтверждение этого в официальных документах. Четвертое заявление было подано мусульманкой, которая была крещена уже в 2009 году. Согласно сообщениям местных СМИ, все четыре человека должны были провести консультативные беседы об отказе от ислама, но после того, как они закончили, они поддержали свое решение. Из-за решения судьи от 27 февраля они все еще официально признаны мусульманами.

Дантеевские сцены перед судом

После публичного оглашения приговора произошли бурные сцены во дворе двора в столице провинции Кучинг (штат Саравак). Многие мусульмане выкрикивали «Аллаху акбар» (Аллах самый большой) и преследовали нынешнего католического архиепископа Кучинга Симона Петра По. Из-за страха быть атакованным взволнованной толпой его сопровождают к машине.

Исламский закон превосходит гражданское право

Малайцы, самая большая этническая группа в Малайзии, видят в Исламе элементарную часть своей идентичности. Отмена ислама считается серьезным преступлением по исламскому закону (шариату). Консервативный ислам приобрел значение в последние десятилетия; его представители все чаще требуют, чтобы Малайзия была мусульманской страной.
Тем временем число нападений на церкви и христианских лидеров возросло. Гражданские суды отказались от части своей юрисдикции в отношении шариата в вопросах, касающихся религиозных вопросов, связанных с исламом.

Христианский правозащитник прокомментировал решение Верховного суда, сказав: «[Это решение] означает, что религиозная свобода, которая конституционно регулируется гражданским законодательством, подчинена мусульманскому праву». Согласно конституции Малайзия является светским государством, в котором ислам является основной религией. Однако исламисты считают конституцию устаревшим пережитком колониальных времен.

Всемирный индекс преследования Открытые Двери Малайзия в настоящее время 23-е (в прошлом году - 31-е) среди стран, где христиане подвергаются наибольшему преследованию за свою веру.

Источники: World Watch Monitor, Open Doors

Пожалуйста, молитесь за христиан в Малайзии:

  • Давайте помолимся за кандидатов, чтобы они укрепляли свою идентичность как христиане и оставались твердыми в своих решениях.
  • Давайте помолимся за все церкви в стране, чтобы они продолжали свою деятельность без каких-либо препятствий.
  • Давайте помолимся за правительство Малайзии и судебную власть, чтобы правители, несмотря на все давление со стороны исламских сил, защищали меньшинства в стране.
  • Давайте помолимся, чтобы все мусульманские лидеры встретились с Иисусом Христом.

Календарь

«     Август 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Популярные новости