Энергетический курорт не рассчитывает на электричество из воды

В энергетической стратегии министр энергетики не прогнозирует развитие гидроэнергетики, но будет востребован министром морской экономики

В проекте государственной энергетической политики (PEP) до 2040 года, о котором министр энергетики объявил неделю назад, практически ничего не говорится о гидроэнергетике. Он разочаровал окружающую среду, связанную с управлением водными ресурсами, а также Министерством морской экономики и внутреннего судоходства (MGMiŻŚ). Консультации продолжаются до 15 января 2019 года.

Консультации продолжаются до 15 января 2019 года

Увидеть больше

ВОДНЫЕ МЛИ:

Инвестиции, например, связанные с плотиной во Влоцлавеке, Польша, выделяются на миллиарды. Речь идет о регулировании рек, каскадировании и строительстве гидроэлектростанций. Рис. Войцех Войчик

В PEP недостаточно воды

«Из-за небольшого бытового водного потенциала значительное увеличение использования потенциала проточных вод не ожидается», - говорится в PEP. Министерство энергетики, которое подготовило проект PEP, объявляет, что документ должен обновляться каждые два года. Он также отмечает, что «стоит искать новые способы использования гидроэнергии, в том числе в небольших масштабах».

Однако прогнозы, представленные в PEP, не предполагают роста воды. Цветная диаграмма, иллюстрирующая ожидаемые изменения в энергетической структуре, включает черную полосу на гидроэлектростанции. К 2040 году ремень не меняет своей ширины. Это означает, что сегодняшняя мощность источников воды, составляющая приблизительно 1000 МВт, будет идентична через двадцать лет, но ее доля в общей мощности польских источников энергии будет уменьшаться. ПКП прогнозирует увеличение мощности примерно на 40000 МВт более 70000 МВт в 2040 году.

Висла должна сыграть свою роль

Между тем, MGMiŻŚ утверждает, что гидроэнергетика должна быть сильнее подчеркнута в PEP.

«Из первоначального анализа документа становится ясно, что использование энергетического потенциала внутренних водных путей, являющегося важным элементом рационального управления водными ресурсами, должно быть четко обозначено. Предыдущие исследования показывают, что 80 процентов Из энергетических ресурсов вода попадает на Вислу и ее притоки, в том числе целых 50 процентов. сосредоточены на нижней Висле. Учитывая энергетический потенциал нижней Вислы, его всестороннее развитие может сыграть большую роль не только в получении чистой, чистой энергии, но, прежде всего, поможет повысить энергетическую безопасность государства », - писали представители пресс-службы MGMiŻŚ в ответ на вопросы« ПБ »относительно проекта ME. ,

Они также гарантируют, что одной из основных инвестиционных целей является инвестирование в гидроэнергетику не только на Висле, но и для проектирования всех вновь построенных уровней воды - также на Одре - включая гидроэлектростанции.

Тысячи скачков для анализа

- Я вижу несоответствие между проектом PEP и Стратегией ответственного развития (SOR), подготовленной нынешним премьер-министром, - отмечает Эва Малицка, президент правления Ассоциации развития малой гидроэнергетики.

SOR, включая экономический план для Польши к 2020 году и на следующие 10 лет, предусматривает «увеличение использования и развития гидроэлектроэнергии». Это включает устранение административных барьеров, развитие промышленности, которая производит оборудование, и использование гидроэнергетического потенциала в районах после добычи полезных ископаемых. Ответственность за выполнение этих задач была возложена SOR на Министерство энергетики и Министерство окружающей среды.

- В Польше более 8000. шипы, которые можно рассматривать с точки зрения гидроэнергетики, - напоминает Ева Малицка.

Он признает, что потенциал гидроэнергетики в Польше невелик, но страна может увеличить его использование.

- Мы используем его всего на 20%, а за рубежом - в среднем на 50%. - подчеркивает Ева Малика.

Тысячи миллиардов потратить

Хотя в PEP почти нет воды, правительство намерено инвестировать много денег в этот сектор. Незадолго до выборов в местные органы власти премьер-министр Матеуш Моравецкий объявил о предстоящих тендерах на строительство заграждения в Сиаржево и близлежащей гидроэлектростанции. Он подчеркнул, что инвестиции положительно скажутся на окружающей среде, позволят ей производить «чистую энергию». Его стоимость оценивается в 2,2 млрд. Зл.

В общей сложности 8,9 млрд. Злотых планируется инвестировать в регулирование и каскадирование рек до 2020 года. Кроме того, в 2021-30 годах, выполняя обязательства по соглашению о Соглашении ЕС, Польша должна инвестировать до 67,9 млрд. Злотых. Это деньги на регулирование речных коридоров, позволяющие повысить безопасность наводнений и условия для судоходства. Элементом инвестиций также может стать строительство гидроэлектростанций, благодаря которым мы все чаще сможем получать электроэнергию из воды. © Ⓟ

ГЛАЗ ЭКСПЕРТА

Вода на заднем плане

СНЕЖНЫЙ СНЕГ, эксперт WiseEuropa

Гидроэнергетика не имеет возможности внести существенный вклад в энергетический баланс Польши. В отличие от энергии ветра или солнца, стоимость этой технологии также быстро снижается. На местном уровне он может дополнить энергетическую систему - экономическое обоснование зависит от условий конкретного места.

© ℗

Календарь

«     Август 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Популярные новости