Дьявольский лунный краситель

Орден тамплиеров - одно из самых загадочных рыцарских собраний в мировой истории. Вокруг Бедных Рыцарей Храма родилось много мифов и легенд, а их Великие Мастера до сих пор воспринимаются как уникальные и мистические фигуры. Однако наиболее спорным является демон Бафомет, которому поклоняются монахи.

Бафомет принадлежит к пантеону дьявола и является антихристианским божеством. Часто можно встретить spolszczonym, неправильную запись его имени или «Бафомет». Правописание должно оставаться оригинальным, чтобы сохранить скрытое в слове выражение. Читая их с конца, создается «Темохпаб», то есть первые буквы фразы «Templi omnium hominum pacis abbis» (Аббат Храма Мира всего человечества). Это имя использовалось, чтобы описать местонахождение монашеских мастеров Fratres Militae Templi, или Рыцарей Храма. Само слово «Baphomet» происходит от французских (или даже старых французских) слов «Bapheus mete», что означает «Фарбом Луны». В других интерпретациях говорится, что имя идола - искаженное имя исламского пророка Мухаммеда, которого ненавидят христиане, живущие в Иерусалиме. В настоящее время его даже сравнивают с греческим именем София, что означает «мудрость», быть «Baphe» и «Metis», что означает «Крещение мудрости».

Что касается появления демона, то он предположительно напоминал кошку или козу. Есть также версии, что фигура была представлена ​​как отрубленная голова, которой поклонялись. Тамплиеры верили, что голова обладает замечательными качествами и свойствами, которые могут защитить их и принести богатство. Ее дополнительной силой было воздействие на природу - благодаря ей деревья расцвели, а земля породила обильные посевы. Вера в необычайные способности божества возникла из веры в то, что это была статуя, в которой было закодировано секретное алхимическое знание, благодаря которому тамплиеры могли обрести огромную силу. Отсюда и появился термин «Фараджник Луны», который используется в отношении алхимиков.

Самый известный образ Бафомета - крылатое существо, ноги которого оканчиваются копытами и головой козла. Эта выглядящая фигура была использована Артуром Эдвардом Уэйтом для создания карты дьявола на поясе Таро. Сильное увлечение этим демоном было также очевидно во взглядах оккультиста XIX века Элифаса Леви. Он считал, что Бафомет символизирует двойственность всех вещей. На изображенном им портрете - левая рука направлена ​​вниз, к черному полумесяцу, то есть к злу, - правая, указывающая на вершину, где есть белый полумесяц или добро. Отсюда различие между Леви, введенным Леви для Добра (Белым, вверх) и Злой Пентаграммой (Черным, вниз). По его мнению, Бафомет тамплиеров является символом Высшего Существа, которому поклоняются все оккультисты и даже масонство.

А что на самом деле представляет Бафомет? По словам Леви, секрет алхимического знания, в котором накапливались противоборствующие силы, образующие астральный свет, оказал большое влияние на его образ. Это стало основой магии и просветления, или просветления. Глядя на все детали этого бога, вы можете увидеть, что у каждого из них есть свой противовес, а сам демон обладает как мужскими, так и женскими качествами - женской грудью и палочкой, которая символизирует фаллос, также идентифицируемый с кадуцей Гермеса, сплетенный двумя змеями. Здесь скрыто другое значение, имеющее источник в древних верованиях, согласно которому этот символ отражает герметическую магию. Она предполагает, что магия - это предсказуемая сила, которую можно измерить и контролировать. Практики герметической традиции часто используют сложные ритуалы и формулы для доказательства своих теорий, необязательно основанных на науке. Кадуцей Гермеса является важным символом и в эзотерике, потому что он отвечает за активацию чакр - от низшей к высшей (шишковидная железа). Все это происходит с использованием Астрального Света или энергии змея (Змея Кундалини, символизирующего духовную силу). В оккультах понятие смелости очень важно, потому что именно высшая степень посвящения ведет к тому, чтобы стать Богом.

Символика Бафомета также имеет свою историю. Впервые он был обнаружен во время одного из религиозных испытаний братьев, когда выяснилось, что тамплиеры даже не слышали о нем. Тот факт, что демон был им назначен, объясняется тем, что в одном из имений монахов была найдена скульптура, напоминающая облик Бафомета, которая для исследователей была явным доказательством преданности сатане. Другая гипотеза состоит в том, что Рыцари Храма, которые очень интересовались символами, тщательно изучили местную культуру. Их страсть и увлечение мистикой и догадками о таинственных персонажах всегда были известны, откуда они могли быть связаны с демоном, который, вопреки внешности, не символизирует зло.

История и фигура бога тамплиеров, конечно же, являются одной из многих притч этого ордена, которые Умберто Эко прекрасно описал в своем знаменитом романе "Маятник Фаукулты". Легенда Бафомета разрослась до необычайных масштабов, оказав влияние на многочисленные философские и эзотерические течения двадцатого века, и стала предметом вдохновения для многих художников, и прежде всего специалистов по черной магии. Так было в случае с Алистером Кроули, который в своей работе «Телема» сравнивает Бафомета с Гарпократом, греческим эквивалентом Гора (египетского бога неба). Позже он даже называет это совершенством. В наше время символическое использование головы демона является наиболее известным и широко распространенным. Помещенный в перевернутую пентаграмму (черный), он используется сатанинскими собраниями, викканами (неопоганами), оккультистами и музыкальными группами, играющими все виды металла.

А что на самом деле представляет Бафомет?

Календарь

«     Август 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Популярные новости