Вопрос передан на предварительное постановление в Суд Европейского Союза.

Вопрос, переданный для предварительного решения, касается толкования положений законодательства Сообщества, которые применяются в конкретном случае в суде государства-члена

Вопрос, переданный для предварительного решения, касается толкования положений законодательства Сообщества, которые применяются в конкретном случае в суде государства-члена. Цель этого института - устранить несоответствия между последствиями польского законодательства и европейского права. В соответствии с принципом верховенства права Сообщества, национальный суд применяет закон Сообщества в случае несоблюдения законодательства Сообщества.

Когда и как задать вопрос для предварительного постановления - практические аспекты процедуры предварительного вынесения решения.

ПРЕЗИДЕНТСКИЙ ВОПРОС:

юридический (предварительный) вопрос, заданный национальным судом по конкретному делу в суде Сообщества по неясным вопросам, возникающим в связи с применением законодательства Сообщества.

Как задать вопрос по предварительному решению?

Досудебный вопрос может даже быть задан судом первой инстанции, хотя это не обязательно. Тем не менее, суды, решения которых не подлежат обжалованию (Верховный суд, Высший административный суд или другой орган, профессиональное самоуправление, которое не подлежит судебному пересмотру, выносит решение, в отношении которого доступно средство правовой защиты), обязаны при необходимости задавать вопросы о толковании законодательства Сообщества, в противном случае к вам могут быть применены требования о возмещении убытков в случае возможного несоответствия в будущем между толкованием закона Сообщества, представленным Судом, и решением суда, не оспаривающим право ( Дело C-453/00 Kühne & Heitz ).

КЛЮЧЕВАЯ ПРАКТИЧЕСКАЯ ИНФОРМАЦИЯ О ПРЕДЫДУЩЕМ ПРОЦЕССЕ:

Национальный суд не обязан задавать вопрос для предварительного решения. Иногда доверенные лица сторон могут сотрудничать с судейской коллегией в отношении правильной постановки вопроса (попросите суд задать вопрос), поэтому могут быть полезны следующие советы:

Следует задать вопрос о толковании законов Сообщества, вопросительный суд не может требовать несоблюдения национального законодательства, поскольку Суд компетентен рассматривать только законы Сообщества. Пожалуйста, укажите вашу собственную позицию по данному вопросу. Национальный суд должен показать, что ответ на вопрос относится к делу и еще не был урегулирован в прецедентном праве Европейского суда. Пожалуйста, укажите дело, возможно, приложите наиболее важные копии документов. Запрашивающее лицо должно проинформировать Трибунал о состоянии национального законодательства. в этом вопросе. Польский должен задать вопрос на польском языке.

Может ли сторона основного производства задать вопрос, переданный на предварительное определение?

Ссылка на предварительное постановление Суда направляется судом и судом государства-члена, но сторона может оказать влияние на вопрос национального суда. Сторона может обратиться в суд государства-члена с просьбой передать вопрос в суд Сообщества, обосновав его причины.

В каких случаях суд задает предварительный вопрос?

В тех случаях, когда из-за толкования Договора, учреждающего Европейское Сообщество, возникает неопределенный вопрос, касающийся действительности и толкования актов, принятых учреждениями Сообщества, и для вынесения решения необходимо решение вопроса, переданного для предварительного решения.

Как суд Сообщества решает вопрос, переданный на предварительное решение?

Суд Сообщества издает предварительное решение, которое включает толкование положения законодательства Сообщества.

Какой эффект дает предварительное решение по делу в национальном суде?

Предварительное постановление является обязательным для национального суда, который при вынесении постановления в ходе разбирательства на его основе применяет толкование, вынесенное судебным органом Сообщества.

Дополнительная информация, относящаяся к предварительной справочной процедуре:

Разбирательство в суде государства-члена будет приостановлено до решения Суда.

Стороны основного производства уведомляются о передаче дела в судебную инстанцию ​​Сообщества.

В течение 2 месяцев с даты уведомления стороны могут представить свои письменные комментарии.

Как задать вопрос по предварительному решению?
Может ли сторона основного производства задать вопрос, переданный на предварительное определение?
В каких случаях суд задает предварительный вопрос?
Как суд Сообщества решает вопрос, переданный на предварительное решение?
Какой эффект дает предварительное решение по делу в национальном суде?

Календарь

«     Август 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Популярные новости