Польша проиграла ЕС в суде по загрязнению воздуха

Польша нарушила закон ЕС, допускающий чрезмерное многолетнее превышение твердых частиц PM10 в воздухе, - постановил в четверг Суд ЕС в Люксембурге. На данном этапе санкции не были назначены, но ЕС может подать заявку на них. Польша нарушила закон ЕС, допускающий чрезмерное многолетнее превышение твердых частиц PM10 в воздухе, - постановил в четверг Суд ЕС в Люксембурге

Смог во многих польских городах. Нормы превышены более чем в несколько раз, и это будет еще хуже. По данным Главной инспекции по охране окружающей среды ...

увидеть больше

Это директива ЕС от 2008 года, которая устанавливает предельные значения для загрязнения и пороговые значения для защиты здоровья. Его цель состоит в том, чтобы заставить государства-члены поддерживать качество воздуха, чтобы оно не угрожало здоровью людей. Комиссия, вызывая Польшу, предупредила, что слишком высокая концентрация пыли в воздухе представляет серьезную угрозу для здоровья населения.
- Сам факт превышения допустимых концентраций ТЧ10 в атмосферном воздухе достаточен для установления неисполнения обязательств, - подчеркнул Суд.
Европейская комиссия передала этот вопрос на рассмотрение, поскольку считает, что польские власти не соблюдают дневные и годовые предельные значения для концентраций ТЧ10 в ряде зон и агломераций и не смогли правильно перенести положения директивы о качестве воздуха. В этих правилах говорится, что в случае превышения предельных значений программы по защите воздуха должны определять такие действия, чтобы период превышений был как можно более коротким.

В этих правилах говорится, что в случае превышения предельных значений программы по защите воздуха должны определять такие действия, чтобы период превышений был как можно более коротким

Жители Силезии борются со смогом. Данные Воеводской инспекции по охране окружающей среды в Катовице (WIOŚ) показывают, что в части региона ...

увидеть больше

Пыль может содержать токсичные вещества
На основании данных, представленных Польшей, Суд установил, что с 2007 по 2015 год включительно суточные предельные значения для твердых частиц (PM10) постоянно превышались в 35 из 46 зон качества воздуха в нашей стране. Кроме того, годовые предельные значения также регулярно превышались в девяти зонах. - Найденное таким образом превышение следует считать постоянным, - отметили судьи.
Загрязнение пылью PM10 в Польше в основном вызвано так называемым низкий уровень выбросов (т.е. выбросы из источников, высота которых не превышает 40 метров) от бытового отопления. PM10 может содержать токсичные вещества, такие как полициклические ароматические углеводороды, тяжелые металлы, диоксины и фураны. Эта пыль содержит частицы диаметром менее 10 микрометров, которые могут проникать в верхние дыхательные пути и легкие.

Эта пыль содержит частицы диаметром менее 10 микрометров, которые могут проникать в верхние дыхательные пути и легкие

В течение двух недель ноября, когда над Польшей поднялась ядовитая пыль, врачи из пяти польских городов вылечили около 400 жертв смога - он сообщает ...

увидеть больше

Позиция Европейской Комиссии
ЕС подал иск, заявив, что законодательные и административные меры, принятые в Польше для уменьшения нарушений, недостаточны.
Одно из положений директивы ЕС гласит, что в случае превышения допустимых значений государство-член должно составить такие планы действий, благодаря которым период несоблюдения будет максимально коротким. В то же время эти планы должны составляться «только на основе баланса между целью снижения риска загрязнения и различными государственными и частными интересами на карту».
Трибунал напомнил, что обязательство по составлению таких планов было наложено на Польшу с 11 июня 2010 года. В планах, принятых Польшей, были установлены крайние сроки устранения превышений - в зависимости от конкретной зоны - между 2020 и 2024 годами.
Ссылаясь на эти оговорки, Польша утверждала, что представленные ею даты полностью адаптированы к «масштабу структурных преобразований, необходимых для того, чтобы положить конец превышениям». В то же время она обратила внимание на социальные, экономические и бюджетные трудности, связанные с принятием «необходимых» и «значительных» технических инвестиций.
В ответ Трибунал постановил, что, хотя такие обстоятельства могут быть приняты во внимание, Польша в своей аргументации не показала, что эти трудности, которые не носят исключительный характер, фактически препятствуют установлению более коротких сроков.
По мнению Трибунала, аргумент, приведенный Польшей, не оправдывает установление таких длительных сроков, чтобы положить конец превышениям. Поэтому он постановил, что, превысив суточные предельные значения в четырех зонах для твердых частиц PM10 в атмосферном воздухе (увеличенные с допусками), Польша нарушила закон Союза.

Трибунал также заявил, что ни в одной из программ по охране атмосферного воздуха, принятых Польшей на национальном или региональном уровне, не было прямо упомянуто, что эти программы должны позволять как можно быстрее ограничивать превышение предельных значений.

источник: IAR

Календарь

«     Август 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Популярные новости