Ярослав - город на перекрестке Востока и Запада Интересные места - Интернет-путеводитель

Версия для печати

На торговом пути

История города восходит к 12 веку (древнейшие письменные источники относятся к тому времени), однако настоящий расцвет сохранился в 16 и 17 веках, когда он стал важным торговым центром. Город был основан на холме над долиной реки Сан. Во время правления Казимира Великого (тогда были подтверждены муниципальные права), Балтийско-Черноморский торговый путь возродился. Ярослав оказался на стыке тропы, идущей от Балтийского моря и от Силезии до Черного моря. Он начал воспринимать это медленно История города восходит к 12 веку (древнейшие письменные источники относятся к тому времени), однако настоящий расцвет сохранился в 16 и 17 веках, когда он стал важным торговым центром характер самого важного рынка на юге Польши. С 1387 года город стал частной феодальной собственностью таких магнатских семей, как Тарновцы, Одровув и Острогцы, что также положительно повлияло на его развитие. Период наибольшего процветания - шестнадцатый и семнадцатый века. В Ярослав приехали покупатели со всей Польши, а также из-за рубежа из Германии, Москвы, Турции, Персии, Армении, Италии и даже Испании. Введенный в начале шестнадцатого века, закон о складах заставлял прибывающих покупателей демонстрировать свои товары.

Многоквартирный дом Орсеттих (от Вильгельма Орсетти, купца и банкира Кракова) является единственным из двух (второй - Казимеж на Висле) сохранившихся образцов дома шестнадцатого века с мансардой в стиле ренессанс на территории бывшего Речи Посполитой. Здесь находится Ярославский городской музей. Среди коллекций музея вы можете найти интересные голландские картинки. В интерьерах были воссозданы стилизованные камеры с начала девятнадцатого века до конца этого века. В настоящий момент ресторан многоквартирного дома работает, возможно, к новому туристическому сезону он покажет свой Многоквартирный дом Орсеттих (от Вильгельма Орсетти, купца и банкира Кракова) является единственным из двух (второй - Казимеж на Висле) сохранившихся образцов дома шестнадцатого века с мансардой в стиле ренессанс на территории бывшего Речи Посполитой новое "лицо". Однако самой большой достопримечательностью музея является подземный туристический маршрут, в который вы входите из доходного дома с аркадами на другой стороне площади (Rynek 16). Длина назначенного маршрута составляет 180 м, а перепад уровня - 8,5 м. Чтобы понять, откуда берутся эти коридоры, необходимо вернуться к роли буржуазного дома в купеческом городе. Функция - коммерческая - определила внешний вид этих многоквартирных домов. Они были почти полностью приспособлены к этим целям: просторный коридор, через который могли въезжать даже крупногабаритные торговые автомобили, большие центральные залы, называемые здесь укрытиями, застекленные сверху, позволяли совершать коммерческие сделки в разную погоду: киоски и ларьки во внешних передних арках По всему рынку они обслуживали множество торговцев.

Плотная конструкция фасада рынка означала, что здесь не было места для торговых магазинов. Отсюда расширение подвальной сети - складов. Иногда подвалы, которые начинались под многоквартирным домом, были глубоко в рынке, соединяясь с другими, таким образом создавая подземные коммуникационные маршруты, существующие по сей день. Однако расширение подвалов под весь старый город оказалось для него большой угрозой. После Второй мировой войны старый город Ярослав нуждался в быстром вмешательстве и защите от стихийных бедствий (это была проблема и других старых городов с обширными подземными районами, таких как Сандомир). По инициативе проф. Феликс Залевский в ноябре 1962 года в Ярославе появилась команда Przedsiębiorstwo Robót Górniczych в Бытоме, которая присоединилась к первым работам по обеспечению безопасности Плотная конструкция фасада рынка означала, что здесь не было места для торговых магазинов Старый город. Часть подполья была укреплена, остальные самые опасные были похоронены. Большой общественный интерес к проводимой работе привел к доступности существующего маршрута в 1984 году. В течение нескольких лет было запланировано расширить маршрут, чтобы вы входили с одной стороны рынка, а ушли с другой, но у вас все еще не хватает денег для этого.

Значение города в 17 веке демонстрирует тот факт, что королева Мария Казимира имеет здесь свой собственный многоквартирный дом. По словам жены Яна III Собеского, дом в настоящее время находился в доме № 12 на Рыночной площади (памятная доска 1933 года сообщает о славной истории здания).

Храмы многих религий

Улица Острогских на другой стороне рынка ведет к нынешней приходской церкви, бывшей церкви иезуитов, одной из первых на землях Содружества, перенося архитектурные решения иезуитов из Рима. Довольно причудливый на вид комплекс состоит из церкви. Корпус-Кристи и одно крыло бывшего иезуитского колледжа.

С точки зрения интенсивности поклонения наиболее важным местом для католиков была церковь Девы Марии. С расстояния вы можете увидеть две барочные башни со стороны пресвитерии. Однако начало святилища датируется 1381 годом, когда пастухи, разыскивающие потерянный скот, увидели статую Благочестия на дереве дикой груши. Первая церковь была деревянной, раньше находилась недалеко от города, ее называли полевой церковью . Нынешний храм был возведен в 17 веке, когда имущество было передано иезуитам. Это еще одно укрепленное монашеское основание Ярослава. Иезуиты быстро сделали это место важным центром паломничества, паломничества к фигуре (в 1755 году он был коронован Папой Римским). Уже за стенами находится часовня под названием Студзенка, расположенная на месте, чтобы найти Статую. Вода, вытекающая из нее, считалась целительной. Церковь была перестроена в восемнадцатом веке и что может радовать этот интерьер и его оборудование, с очень богатыми алтарами. Церемониальные угощения проходят здесь несколько раз до 15 августа, 8 сентября, а 14 августа проходит процессия к часовне Студзенка. Доминиканцы, в настоящее время заботящиеся о церкви, также являются организаторами августовского фестиваля старинной музыки «Песни наших корней».

Времена Галиции

Также на боковых улицах вы можете найти множество примеров архитектуры 19-го и 20-го века, в частности, "Галицкое отделение"

Практическая информация:

Ярослав расположен у национальной дороги № 4, примерно в 32 километрах от Пшемысля. Ярослав имеет хорошие связи PKP с Краковом, Люблином и Варшавой. Музей Orsettich Town House, открыт со среды по воскресенье 10.00-14.00, подземный туристический маршрут, по вторникам-пт 9.00-14.00, сб-вс 10.00-14.00, входы полные часа, или, если вы захотите, осмотр достопримечательностей проводится с гидом, билеты куплены в музее.

Текст и фото: Ева Перлиньска

Закладка / Поиск этого поста с

Календарь

«     Август 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Популярные новости