Скрытые камеры на рабочем месте. Они законны?

Помеха № 21614 о скрытых камерах на рабочем месте.

Помеха № 21614 о скрытых камерах на рабочем месте

Zgaszajcy

Мечисов Марчин, студент

получатель

Министр труда и социальной политики

Дата влияния запроса

10-10-2013

Дата размещения запроса

23/10/2013 (заседание № 52)

Odpowiadajcy

Радослав Млечко - заместитель госсекретаря в Министерстве труда и социальной политики

Дата влияния ответа на запрос

06-11-2013

Дата ответа на запрос

21-11-2013 (совещание № 54)

Уважаемый министр,
Как сообщает Dziennik Gazeta Prawna, работодатели все чаще обращаются к скрытым камерам. Недавно сотрудники одной из крупных розничных сетей обвинили компанию в использовании этой практики. Работники указали, что средство наблюдения, регистрирующее их ежедневную работу, было установлено без их ведома.

Регистрация работы с использованием камер, а также условия, на которых она должна выполняться, годами была предметом интереса специалистов в области права. Вы формулируете рекомендации для компаний, чтобы не нарушать права сотрудников при проверке.

Эксперты подчеркивают, что в конкретной ситуации запись работы с использованием камер, даже без предварительного уведомления, можно считать оправданной. Особый случай, который оправдывает отсутствие информации о камерах на работе и использовании таких записей, - это когда работодатель подозревает, что банк украл его имущество.

Получается, что если установка скрытых камер может считаться юридически неточной, то записи с нее могут быть успешно использованы в суде. Эксперты сходятся во мнении, что они могут предоставить доказательства в возможном процессе.

Тем не менее, необходимо принять решение о предоставлении доказательств из скрытого мониторинга и всегда анализировать возможные выгоды и негативные последствия такого шага в официальном поведении.

В связи с вышесказанным, просим министра ответить на следующие вопросы:
1. Предусматривает ли министерство введение всеобъемлющего правового регулирования в отношении скрытых камер на рабочем месте?
2. Если да, то на каком этапе законодательного процесса находятся эти положения?

С уважением
Поза Мечисава Марчина ученика
Многие, 10 октября 2013 г.

Уважаемая г-жа Маршак
В ответ на запрос Мечислава Марчина, студента о скрытых камерах на рабочем месте, переданных в письме от 15 октября, подпись: SPS-023-21614 / 13, просьба сообщить, что следует.

Трудовой кодекс предусматривает, что работодатель обязан организовывать работу таким образом, чтобы обеспечить полное использование рабочего времени, а также достижение работниками своих навыков и квалификации, высокую эффективность и надлежащее качество работы (пункт 2 статьи 94 Трудового кодекса). Работодатель обязан соблюдать обязанность работника прилежно и усердно выполнять работу и соблюдать рабочее время, установленное в графике работы, рабочих регламентах и ​​правилах, установленных в порядке занятости, социальных правилах, положениях и правилах безопасности и гигиены труда, а также положениях пожарной безопасности. , Работник также обязан позаботиться о хорошей работе и защитить свое имущество (статья 100 Трудового кодекса).

Следовательно, следует полагать, что работодатель, организатор рабочего времени работника, а также субъект, которому грозит риск, и который несет ответственность перед третьими лицами за ущерб, причиненный работникам при исполнении ими своих обязанностей (статья 120 Трудового кодекса), имеет право на осуществляет контроль за погашением работником работника. Трудовой кодекс, однако, не указывает работодателю, как осуществлять такой контроль, оставляя, таким образом, право выбирать средства контроля, которые он считает правильными в конкретной ситуации.

Однако следует подчеркнуть, что использование работодателями любой формы контроля со стороны работников должно уважать их личные права и право на неприкосновенность частной жизни. Это происходит в основном из искусства. 5, ст. 30 и последующих Конституций Республики Польша, а также ст. 111 ТК РФ и ст. 23 ГК РФ. Кроме того, в ст. 47 Конституции Республики Польша указаны дополнительные личные права, подлежащие защите, включая, прежде всего, право на неприкосновенность частной жизни. Следует также подчеркнуть, что в сфере трудового права личная защита должна оцениваться в контексте специфики правовых отношений, будь то работодатель и работник, и, прежде всего, в контексте выполнения работником своих обязанностей за и под руководством работодателя.

В связи с вышеизложенным хотелось бы узнать, что работодатель использует камеры наблюдения для контроля за работой, выполняемой сотрудниками, защиты работодателя от внешних угроз, например, кражи или проникновения посторонних лиц на рабочие места, а также защиты от возможных действий сотрудника. это может быть вредно для работодателя или третьих лиц, это кажется приемлемым, при условии, что работодатель гарантирует, что личные права работников не нарушаются, и что конфиденциальность сотрудников сохраняется как можно меньше, и при условии, что средства, используемые работодателем они будут адекватны целям, для которых они предназначены. Мониторинг работодателя на рабочем месте с помощью камер не требует получения от сотрудников разрешения осуществлять такой контроль за работой или безопасность на работе или работника на рабочем месте. Однако работодатель, будучи обязан согласно положениям Трудового кодекса уважать достоинство и личные права работников, должен информировать их о том, что рабочие места могут контролироваться. Принципы камерного мониторинга, используемые на рабочем месте, могут быть получены, например, из правил на рабочем месте или внутреннего приказа работодателя и должны быть доступны всем сотрудникам обычным способом, например, путем размещения соответствующей информации на доске объявлений.

В то же время я выражаю мнение о том, что не каждая комната на рабочем месте может контролироваться. Мы контролируем камеры социальных помещений, таких как раздевалки, печи и курительные комнаты, расположенные на рабочем месте, на мой взгляд, это действия работодателя, которые не оправданы. В отдельных помещениях, таких как раздевалки, ванные комнаты и туалеты, право работника на личную жизнь должно быть особенно защищено. Сотрудник не выполняет подопераций в таких помещениях. Следовательно, в этом случае нет предпосылки для мониторинга его поведения со стороны работодателя, вытекающего из управленческой роли работодателя в процессе организации работы.

Независимо от вышесказанного, я также хотел бы отметить, что мониторинг сотрудников с помощью видеокамер - это обработка личных данных в значении искусства. 7 пункт 2 Закона от 29 августа 1997 года о защите персональных данных (Законодательный вестник 2002 года № 101, пункт 926, с изменениями), поэтому работодатель должен надлежащим образом обезопасить данные, полученные в результате мониторинг и сохраняет его только в течение времени, которое необходимо для целей мониторинга. Это положение дополнительно усиливает защиту работников от воздействия контроля за их работой.

В то же время просьба сообщить, что с учетом проблемы контроля за работой сотрудников, а также быстрого и непрерывного развития информационных технологий, телекоммуникаций и электронных коммуникаций, Министерство труда и социальной политики анализирует сложившуюся ситуацию с целью принятия соответствующих мер в случае необходимости. этот диапазон.

С уважением
Заместитель госсекретаря
Радопил Млечко
Варшава, 6 ноября 2013 г.

Тематическая арена: работодатель , скрытая камера , конфиденциальность , камера , запись , работа , фирма , сотрудник , место работы , интерпелляция , мониторинг

1. Предусматривает ли министерство введение всеобъемлющего правового регулирования в отношении скрытых камер на рабочем месте?
2. Если да, то на каком этапе законодательного процесса находятся эти положения?

Календарь

«     Август 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Популярные новости