Камень Поморский: собор, ратуша, городские стены, Музей камней

Версия для печати

Kamień Pomorski славится своим спа-центром, который лечит ревматические и сердечно-сосудистые заболевания Kamień Pomorski славится своим спа-центром, который лечит ревматические и сердечно-сосудистые заболевания. Тем не менее, это не единственная причина, почему вы должны посетить этот город. Второй самый старый памятник города - собор, который восходит к двенадцатому веку.

Природной достопримечательностью этого района является неустойчивый валун на острове Хшончевская, расположенный в лагуне. Он расположен на северной оконечности острова и часто называется Королевским Камнем или Камнем Дьявола. Согласно заявкам, он обязан своим названием городу. Это не конец истории, связанной с камнем. Другая легенда гласит, что Болеслав Крживусты, стоя на валуне, в 1121 году принял парад Поморского флота. В прошлом этот могучий розовый гранит был еще больше, но дорожники XIX века ценили его только как строительный материал. Его размер медленно уменьшался, уменьшая его в три раза. Трудно представить, как это выглядело раньше, как этот огромный валун. В настоящее время он имеет окружность 20 м, из которой, однако, небольшой процент виден, потому что остальная часть погружена в воды лагуны.

В начале, как любопытство к предыстории Камня, можно утверждать, что первое упоминание о поселении в этой области происходит от древней карты 142-147 гг. Н. Э. Ее автор - Птолемей в окрестностях современного города отметил место под названием Ругиом. В последующие века это был оплот и порт, принадлежавший западнославянскому племени волинцев. Народ долгое время сопротивлялся вторжениям Мешко I и его преемников, а также датчан с Запада. В конце концов, в 1920-х годах Волин был занят армией Болеслава Крживости. Господство «поляков» в этом районе длилось недолго. В 1121-1122 годах он проклял военачальника I, племенного принца, который считается прародителем семьи Гриффинов. Примерно в то же время Отто Бамбергский, преподобный Крживостего, предпринял миссию по христианизации, которая закончилась крещением волинцев. В 1140 году папа Иннокентий II создал новую епархию, охватывающую Западную Померанию и епископство в Волине . Первым епископом был бывший капеллан Болеслав Крживусты, Войцех. В 1173, 1177 и 1184 годах Волин был трижды уничтожен датчанами. В конце концов они в 1186 году разграбили всю Западную Померанию. В 13 веке этот район находился под суверенитетом бранденбургских маркграфов, и в конце концов стал независимым.

Вокруг собора также постепенно строились канонические дома - каноны, затем также епископский двор и дом декана, создавая некое соборное поселение, первоначально все окруженное стеной.

Уникальным решением в польском масштабе является небольшой крупный план, примыкающий к стене бокового нефа церкви. Эти типы решений были неотъемлемым элементом предположений монастыря, часто правил средневековых орденов, например бенедиктинцев или цистерцианцев. Небольшие уютные сады, окруженные монастырями, не были основаны в соборах. Такие решения встречаются только в Германии, например в Магдебурге или Любеке. Таким образом, это решение является примером самой восточной части Европы. В старые времена плотно прилегающие к месту главы главы были местом созерцания. Сегодня это заросло пышной растительностью, в центре находится каменный купель крещения, а окружающие его галереи скрывают надгробия духовенства и представителей окружающей знати.

Внутри собора преобладает красивый орган в стиле барокко, основанный в 1669 году титульным епископом померанского померанского принца Эрнестом Богуславом де Кройей . Его изображение вместе с гербом можно увидеть под проспектом органа. Конструкторами и создателями инструмента были: музыканты-органы Фридрих Брейер, Михаэль Бергиль, скульпторы Мартин Эдельбер и Иоганн Грюндман.

В 1544 году последний католический епископ умер. В 1544-1648 годах храм был резиденцией лютеранских епископов, а затем в 1648-1812 годах лютеранской главы. Эрнест де Крой, великий основатель собора, был последним лютеранским титульным епископом Каменской епархии. С 1812 по 1945 год собор служил приходской церковью Евангелической общины Евросоюза. Она восстановила статус католического собора в 1972 году.

Хотя органы затмевают своей красотой и размерами, они не являются единственным замечательным элементом интерьера собора. Интерес могут вызывать романские и готические архитектурные детали - украшения порталов и скобок в епископальной часовне и порталы в гербе трансепта. Керамические скульптуры, собранные в часовне, представляют животных, обвитых растительными лозами. Не менее ценными являются остатки полихромии тринадцатого и четырнадцатого веков на подвалах пресвитерии (райский сад), апсид (распятие), трансепта и епископальной часовни. Главный алтарь с изображением Успения Божией Матери и сцены мученичества св. Иоанн Креститель и Святой. Фаустина и каменная купель. Самым ценным произведением скульптуры было мистическое распятие, в настоящее время выставленное в Национальном музее в Щецине. Современное оборудование поставляется с решетчатым лекторием с картинами, написанными художником Генрихом Редтелем из Щецина. После 1945 года собор стал хранилищем алтарей, скульптур и картин, перенесенных из других поморских церквей, например: алтарь из Трженсача (южная рука трансепта). Склепы западнопоморских князей и каменных епископов скрыты от подпольных посетителей собора.

Вы должны увидеть ратушу на рынке. Он был построен поэтапно с конца 13 века до середины 16 века. Он относится к типу аркадных ратуш, но наиболее интересным элементом архитектуры являются пики с богатыми украшениями, похожие на епископские дворцы. На углу площади находится единственный фахверковый дом 18-го века, сегодня ресторан Pod Muzami. На рынке также есть прекрасная панорама лагуны. Однако для наслаждения окружающими пейзажами лучше всего отправиться на Пястовскую башню , с которой открывается лучшая панорама города, его памятников, сохранившейся городской планировки, а также на Камень-Залев и остров Хжужевская. Башня с Волинскими воротами является одним из наиболее хорошо сохранившихся элементов готических оборонительных стен. Сегодня здесь находится Музей камней, где представлены коллекции минералов, окаменелостей, а также экспонаты из космоса. В городе, кроме собора, есть еще два храма: приходская церковь Пресвятой Девы Марии, в старом городе и готическо-барочная церковь св. Николай на Жольнике.

Практическая информация:

Kamień Pomorski расположен примерно в 90 км от Щецина, на полуострове, простирающемся в пойму реки Дзивна, образуя лагуну Kamieński. Самый простой способ добраться сюда - поездом или автобусом из Щецина.

Музей камней,

Воланские ворота , ул. Słowackiego 1, открыт в сезон т - Н / Д 10:00 - 18:00, www.sokolowski-muzea.pl

Текст и фото: Ева Перлиньска

Закладка / Поиск этого поста с

Календарь

«     Август 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Популярные новости