Польша: белое пятно на карте внутреннего водного транспорта в Европе

В Европе нет страны с хорошо развитой речной сетью, которая имела бы такую ​​небольшую долю речного транспорта в общем объеме грузоперевозок, как Польша В Европе нет страны с хорошо развитой речной сетью, которая имела бы такую ​​небольшую долю речного транспорта в общем объеме грузоперевозок, как Польша. Наша страна - это пустое место на карте европейской сети судоходных каналов, благодаря которой мы эффективно отделяем западноевропейскую водную систему от восточноевропейской водной системы. Сегодня современные судоходные каналы заканчиваются на польской границе около Сединьи и в Айзенхюттенштадте около Губина и начинаются снова только в Кобрине около Бреста, примерно в десятках километров от восточной границы. Между Одером и Жуком на карте есть только значимое белое пятно, и сегодня существующие участки польских каналов являются только результатом довоенных немецких программ развития этого вида транспорта, а не работой польских планировщиков? Почему?

Рис. 1. Удобство использования сети водных путей в Польше и евродатеральных водных путей. Существующие водные пути обозначены серым цветом, коричневые водные пути категории IV обозначены коричневым, а водные пути категории V оранжевым.
Рис

Рис. 2. Предложение по минимальному расширению сети

причины   Анализ структуры польских грузовых перевозок показывает даже несколько десятков различий в объеме транспортных операций в Польше и странах Западной Европы, с очень схожими географическими условиями для его возделывания, то есть наличием равнинных территорий и хорошо развитой речной сетью
причины
Анализ структуры польских грузовых перевозок показывает даже несколько десятков различий в объеме транспортных операций в Польше и странах Западной Европы, с очень схожими географическими условиями для его возделывания, то есть наличием равнинных территорий и хорошо развитой речной сетью. Причины этой совершенно другой ситуации можно найти в почти полном отсутствии инфраструктуры для речного внутреннего водного транспорта, потому что те, которые отвечают основным критериям для плавания (т.е. водные пути класса IV и выше), находятся в Польше всего около 100 км (после отрезания от остальной части навигационной сети). фрагменты Вислы), в то время как в Европе сеть водных путей, доступных для типичных барж (с тоннажем 1350 тонн), достигает 10 тысяч. км длины.
Нерешительная политика
Анализ транспортной политики европейских стран показывает значительные различия в невыгодном положении Польши в отношении речного транспорта. В то время как польская транспортная политика почти случайно видит свое существование, в Германии она играет одну из главных ролей. Немецкие политики придерживаются совершенно другого подхода к внутренним водным путям, чем их польские коллеги: они стараются умело развивать его быстрое развитие и рассматривают его как эффективный инструмент для разгрузки переполненной дорожной сети. Выступая публично, они информируют избирателей, что благодаря расширению сети водных путей железные дороги грузовика исчезнут с дорог. Это также имеет место, если мы анализируем статистические данные для грузовых перевозок в Германии. Почему это не в Польше?
Немецкий пример
Доставка имеет огромную долю в грузовых перевозках в Германии. Флагманский пример этого составляет более 60%. участие внутреннего водного транспорта в трансграничных перевозках между Германией и Нидерландами. В грузовых перевозках доля внутренних водных путей в транспортных услугах на начало десятилетия составляла 13,1%, что не намного меньше доли железнодорожного транспорта (14,7% рынка). В Германии грузовые перевозки преобладают в грузовых перевозках, обрабатывая 72,2% грузов в начале десятилетия.

Грузовые перевозки по внутренним водным путям в Германии (2006 г.) по видам грузов. Масса в твердом виде. Масса в жидком виде. Товары не в контейнерах. Товары в контейнерах * 160 млн. Т 43 млн. Т 25 млн. Т 15 млн. Т * масса с контейнером.

Данные по статистике Бундесамта
Именно в расширении инфраструктуры для речного транспорта и строительстве недостающих соединений можно передавать часть трафика в сеть каналов. Согласно документам Министерства инфраструктуры (см. Отчет «Состояние и перспективы развития внутреннего судоходства в Польше», MI 2003), завершенный в октябре 2003 года, гигантский мост Внутреннего канала на реке Эльба, создающий двухуровневый водный узел в Магдебурге и запланированное соединение Берлина и Одера, позволит многократное увеличение объема перевозок по модернизированным водным путям. Например, на канале Эльба-Гавел (EHK) будет разрешено увеличение объема перевозок с 4 млн. Тонн в 1995 году до 19 млн. В 2010 году, а на внутреннем канале (Mittellandkanal, MLK) с 6 до 33 млн. Тонн соответственно. [1] , Это расширение имеет особое значение в контексте возможного транзита товаров из Польши в Западную Европу.

Рис. 3. Сеть водных путей в Западной Германии и связи с соседними странами, c Викимедиа

Сеть водных путей в Западной Германии и связи с соседними странами, c Викимедиа

Рисунок 4. Еще одна схема сети водных путей в Германии, согласно wsv.de

de


Европа против Польши
В 2001 году внутренний водный транспорт достиг высокой доли в обслуживании рынка во многих европейских странах: в Нидерландах - 42% (второй основной способ перевозки грузов после автомобильного транспорта), в Бельгии - 12%, в Германии - 14%, во Франции в области автомобильных дорог. 15-20%, в Австрии в районе водных путей - 18,5%. В среднем, в 15 странах «старого» Европейского Союза, 7,1% от общего объема товаров перевозится речным транспортом (1998 г.).

Почему?
Почему это не в Польше?

Календарь

«     Август 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Популярные новости