Они ломают стереотипы. Женщины во флоте

Четверг, 23 ноября 2017 г.

Часто говорят, что военно-морская служба - это не работа для женщин. Возможно, здесь все еще сохраняется старое суеверие, что женщина на борту приносит несчастье. И, возможно, дело в том, что военно-морской флот считается самой сложной службой в армии. И хотя женщины пытаются сломать стереотипы, они все еще являются частью польского флота. А первая женщина в Польше стала командиром корабля только в ноябре 2016 года.


Ломать барьеры
Давайте встретимся - когда дело доходит до службы женщин во флоте, мы на несколько десятков лет отстаем от, например, Соединенных Штатов. Там Лоретта Уолш стала первой женщиной-морским офицером в 1917 году. В Польше женщины для обучения по очной форме обучения в военных училищах, включая Военно-морскую академию, были приняты только в 1999 году. Те немногие, кто определился с такой карьерой, смотрели лекторы и коллеги. - Появление женщин в армии было в то время чем-то новым. Старшие офицеры должны были привыкнуть к этой ситуации, они не были готовы к этому. Я надеюсь, что мы доказали своим отношением, что мы выполняем свои задачи в этом направлении, и мы поступаем так же, как и мужчины, - так рассказывает командир ORP Люблин Катаржина Мазурек о своем опыте в Военно-морской академии сегодня. И, похоже, окружающая среда уже привыкла к тому, что женщины хотят выбрать этот карьерный путь. Есть и более желающие. - В настоящее время в Военно-морской академии учатся 228 военных (курсантов), из них 47 женщин, что составляет чуть более 20%, - сказал нам Войцех Мундт, представитель Военно-морской академии в Гдыне. И не так давно женщин было немного больше, потому что они составляли 25% студентов.


И как это перевести на активный сервис? Согласно информации Министерства национальной обороны, служба в польском флоте насчитывает около 6000 солдат, из которых только 8% (около 400 женщин). Хотя, с другой стороны, по сравнению с ситуацией двухлетней давности, когда их было половина, - это значительный прогресс.

Хотя, с другой стороны, по сравнению с ситуацией двухлетней давности, когда их было половина, - это значительный прогресс


Секретарь или ваш капитан?
Женщины в военно-морском флоте, согласно информации министерства, выполняют задачи как на штатных, так и на командных пунктах. Командные посты занимают 12% из них. На судах 40% женщин из всех слуг военно-морского флота. И они поднимаются все выше и выше, пронзая стеклянный потолок. В прошлом году в конце ноября первая женщина получила командование польским кораблем. Упоминалась капитан Катаржина Мазурек, и корабль, которым она командует, - ОВП Люблин. Под ее командованием было 50 моряков, в том числе несколько дам.


Как упоминалось в одном из интервью, капитан Агнешка Горшчик-Ощенка, одна из первых женщин, окончивших военное училище в Польше (также служащий военно-морского флота), сказала, что самой большой проблемой для женщин в этом образовании являются не дисциплина, физическая сила и психика. Здесь женщины показывают - как и в любой профессии, давняя традиция, признанная типично мужской, что они одинаково хороши, а иногда и лучше мужчин. Самым сложным для женщин является баланс личной и профессиональной жизни. Вот почему поддержка семьи так важна для них. То же самое было то, что говорил капитан Мазурек, когда принимал командование - когда она отправляется в круиз, все обязанности ложатся на ее мужа. Ваш муж, однако, разделяет его страсть, потому что он также военный, и, вероятно, рабочее место предложило то и это. Фактически командир Петр Мазурек в 2009 году также был командиром корабля ОВП «Люблин». Однако теперь он работает в штабе 2-й эскадрильи корабельных и горных кораблей в Свиноуйсьце, принадлежащей 8-й береговой флотилии обороны. Кроме того, капитану везет на семью - ее вдохновил брат, который учился в AMW.


Сложный сервис
Служба на флоте тяжелая, но плавание дам не страшно, хотя связано с опасностями. Недавно стало громко говорить о другой женщине, поляке происхождения, служащей на подводной лодке. По общему признанию, обстоятельства обмана СМИ очень неприятны, потому что это потерянная аргентинская подводная лодка, но благодаря этому Польша узнала об Элизе Мария Кравчик, единственной женщине на борту АРА Сан-Хуан и первом офицере, работающем на подводных лодках по всей Латинской Америке. - Женщины в армии могут служить повсюду, но важно, чтобы у них были соответствующие физические и психологические предрасположенности, - сказал капитан Агнешка Гурщик-Ошченда из Онета.


А что самое сложное? Конечно, окрестности. Убедить его, что женщины могут. И убедить женщин примерно в том же. - Недостаточно говорить о свержении стереотипов. Необходимо проводить образовательные мероприятия, которые могли бы изменить стереотипное отношение к женщинам в армии. С нашей работой мы можем показать, что женщины также могут и хотят быть солдатами, и, более того, они хорошо работают в этой области. Я считаю, что оба пола дополняют друг друга и сотрудничают, потому что у каждого разные предрасположенности, и лучше всего использовать их вместе. - подчеркнул Агнешка Гурщик-Ошченда. Капитан Мазурек не скрывал оптимизма - думаю, что моя карьера поможет женщинам добиться успеха в польской армии. Я надеюсь, что им будет легче. Возможно, другие командиры также решат поручить женщинам такие ответственные задачи.

теги: женщины , флот , ORP Люблин , Катаржина Мазурек

И как это перевести на активный сервис?
Секретарь или ваш капитан?
А что самое сложное?

Календарь

«     Август 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Популярные новости