Яцек Дукай - день рождения автора! - Kawerna - фэнтези, фантастические книги, фэнтези


День рождения отмечают сегодня Яцек Дукай, писатель и публицист, считающийся величайшим живым автором польской фэнтезийной прозы.Он в основном пишет научно-фантастическую литературу, хотя некоторые из его работ также могут быть включены в фантастику.Он стал известен широкой публике в 2002 году как автор рассказа « Стул» , на основе которого Томаш Багинский создал свой необычный анимационный фильм, номинированный на «Оскар».

Иногда он полон энтузиазма по сравнению со Станиславом Лемом и называет его преемником, хотя работы этих двух авторов сильно отличаются друг от друга. Это побудило Лукаша Орбитовского прокомментировать следующим образом: я немного злюсь, когда один выдающийся писатель приравнивается к другому только потому, что они оба пишут фантазии. Язык, сюжетная линия, тема или настроение книг этих двух людей принципиально отличаются. Я не нахожу общих точек зрения между Яцеком Дукаем и Лемом, если только Лем не является признаком качества .

Дукай использует элементы киберпанка, альтернативной истории и ужасов, в которых он часто побеждает религиозные мотивы. Он стремится попробовать жанровое экспериментирование и обладает необычайной способностью создавать язык. Его работы характеризуются не только четкой сплоченностью представленного мира; Дукай также следит за тем, чтобы этот мир описывался единственной наукой, существующей в его рамках, наряду со своей специфической терминологией, проблемами и загадками, присутствие которых является доказательством ограничения возможностей человеческого познания. В этот момент вы можете увидеть некоторый контакт с Лемом, который также заботился о таком реализме. Дукай (как и Лем) также раскрывает талант к стилистике, примером которого является роман « Другие песни» , отдельные главы которого являются удачной партией криминального романа, приключенческого романа или космической оперы. Характерные мотивы Дукаджа характерны: выбор героя, увечье его рук, мода будущего, дублирующая древние узоры, или видение искусственного интеллекта, закодированного в кристалле.

Дукай родился 30 июля 1974 года в Тарнове, где он окончил третью среднюю школу. Он изучал философию в Ягеллонском университете. Он дебютировал с историей Złota galera , опубликованной в феврале 1990 года в ежемесячном издании Fantastyka . Википедия утверждает, что он написал их в возрасте шестнадцати лет, Culture.pl , что четырнадцать; в любом случае, он, конечно, был очень молод ... Его следующие рассказы были напечатаны в литературном журнале Fenix и "Nowa Fantastyka". В 1997 году был опубликован дебют книги писателя, роман Xavras Wyżryn .

Тексты и обзоры Дукая были опубликованы в журналах « Новая фантастика» , « SFinks» , « Miesięcznik» , « Framzeta» , « Fantomie» , « Феникс» , « Супер фантастика» и « Czas Fantastyki» . Рассказы Дукай были переведены на английский, немецкий, русский, чешский и венгерский языки. «Золотая галера» появилась на английском языке в антологии «Книги польской фантазии» Дедала , переведенной Венькой Повагой. Общее движение и фрагменты собора были переведены на английский язык Майклом Канделем, но пока они не были опубликованы, за исключением фрагментов, доступных в Интернете.

6 декабря 2007 года был опубликован еще один роман Яцека Дукай - Лод, который считается одним из самых выдающихся его произведений: «Книга года 2007» в плебисците Виртуальной Польски, книга осени 2007 года в PPNW, номинированная на премию «Ангелус» 6 декабря 2007 года был опубликован еще один роман Яцека Дукай - Лод, который считается одним из самых выдающихся его произведений: «Книга года 2007» в плебисците Виртуальной Польски, книга осени 2007 года в PPNW, номинированная на премию «Ангелус». Юзеф Мацкевич и литературная премия NIKE 2008. Лед - это попытка создать альтернативный мир, отличающийся от нашего физики, техники, истории и даже ... логики.

В ноябре 2009 года был опубликован роман Wroniec , на фоне которого военное положение с 1981 года. В свою очередь, 25 ноября 2010 года появилась мощная коллекция рассказов Król Król Pain .

Литературная среда многократно награждала Дукай, причем не только фантазиями. В 1999 году он получил Серебряный глобус за то, что рассказал Сердце Тьмы . Он был награжден шесть раз с призом Януш А. Зайдель и номинирован на него одиннадцать раз. Он был победителем «Зайдлы» за 2000 год для Собора , за 2001 год за роман « Царское море» , за 2003 год - за роман « Другие песни» , за 2004 год - за роман « Несовершенство Perfekcyjna» , за 2007 год - за роман Лод и за 2010 год - за « Король боли». и кузнечик . В июле 2008 года Яцек Дукай получил награду Sfinks в номинациях «Создатель года» и «Śląfa» за лучший польский роман « Лед» .

Дукай также трижды номинировался на паспорт Политики. 27 сентября 2008 года присяжные заседатели Fundacja im. Костельский объявил, что Яцек Дукай получил приз Косцельского за лед . Фонд хотел подчеркнуть универсальные ценности его работы, языковые и повествовательные навыки и масштаб его романов. В 2009 году Яцек Дукай стал польским лауреатом Европейской литературной премии за свой роман « Лод» , а в феврале 2011 года был награжден Краковской премией «Книга месяца» за объем своих рассказов « Круль Круль» .

Анимационный фильм Томаша Багинского. Собор был номинирован на Оскар в 2003 году по мотивам рассказа Дукай. Фильм Багинского готовится на основе другой истории Дукай - Ruch generała. В дополнение к первому изданию Xavras Wyżryn, обложки всех книг Дукай выполнены Багинским.

романы:

Xavras Wyżryn (In: Xavras Wyżryn, SuperNOWA 1997)
До ночи (В: Хаврас Вюрин, SuperNOWA 1997)
Aguerre на рассвете (микроистория, опубликованная в сборнике «Альтернативные визы 3», Solaris 2001)
Черные океаны (SuperNOWA 2001, Wydawnictwo Literackie 2008)
Дочь грабителя (микроистория, опубликованная в сборнике «Видения Альтернатива 4», Solaris 2002, Wydawnictwo Literackie 2009)
Extensa (Wydawnictwo Literackie 2002, 2010)
Другие песни (Wydawnictwo Literackie 2003, 2008)
Совершенное несовершенство - первая треть прогресса (Wydawnictwo Literackie 2004, 2008)
Лед (Wydawnictwo Literackie 2007)
Вронец (Wydawnictwo Literackie 2009)

Сборники рассказов:

В стране неверных (SuperNOWA 2000, Wydawnictwo Literackie 2008)
Xavras Wyżryn и другие национальные художественные произведения (Wydawnictwo Literackie 2004)
Король боли (Wydawnictwo Literackie 2010)

Источники: Culture.pl , Dukaj.pl , Wikipedia.org

Календарь

«     Август 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Популярные новости