Дети из Заспы чинят мир

- Я очень рад, что через два года после открытия кампании «Семейная семья» в гданьской школе была начата кампания поддержки сверстников в сирийском городе Алеппо. Это первая такая школа в Польше. Помощь очень измерима. Он ходит в христианскую школу в Алеппо. Благодаря коллекции в Гданьске местные дети не будут учиться голодным, - говорит о. Кшиштоф Срока, заместитель директора Каритас Польска. Он посетил школу в Гданьской Заспе, где он вместе со студентами и учителями открыл кампанию. - Я очень рад, что через два года после открытия кампании «Семейная семья» в гданьской школе была начата кампания поддержки сверстников в сирийском городе Алеппо Гданьскую школу посетил священник Кшиштоф Срока (слева) от Каритас Польска. После занятий он руководствовался священником. Мирослав Мудлафф, директор команды католических школ Святой Казимеж.
Петр Петровский / Фото Гость

Все началось в июне, когда школу в Гданьске посетил архиепископ Иосиф Тоби, священник-маронит из Алеппо. - Во время встречи с детьми и учителями он рассказал, как выглядит послевоенная жизнь в городе. Хотя боевые действия прекратились и наступил относительный мир, основными проблемами являются эмиграция и трудности повседневной жизни, - говорит о. Кшиштоф Мудлафф, директор Гданьской школы.

Число христиан в городе сократилось примерно до трети. Ущерб от войны достиг сотен зданий, в том числе государственных школ. Немногие из них, если они работают, сталкиваются с организационными трудностями и преступностью среди детей. Исключение составляют частные учреждения, в которых дети-христиане и мусульмане учатся вместе. Именно эта школа решила помочь гданьцам.

Перед праздниками о. Mudlaff, студенты и учителя решили поддержать детей в Алеппо скоординированным образом. - Акция носит системный характер, это важно при организации помощи. Оказалось, что основная проблема местных студентов заключается в том, что они не завтракают дома. Питание может быть организовано в школе, но для этого нужны деньги, и с сегодняшнего дня мы начинаем передавать их для этой цели, - говорит о. Срок.

Механизм финансовой поддержки прост. Каждый месяц родители учеников из каждого класса платят фиксированную сумму, даже небольшую сумму, на субсчет школы, и оттуда они переходят на счет Каритаса Полска «Помощь Алеппо». Продолжить прямо в школу в Сирии. Бенефициары в Алеппо получают оплату из Гданьска раз в месяц и могут предоставить своим ученикам утренний обед.

Однако помощь оказывается и в другой, возможно, даже более важной форме. Поддержка молодых сирийцев - письма, написанные сверстниками из Гданьска. - Я написал это письмо, потому что я знаю, что он может помочь кому-то в Алеппо. Они такие же студенты, как и мы, и война заняла почти все. Я надеюсь, что эти несколько слов помогут им больше не думать о войне, - говорит Мира Яблоньска из класса VIIb школы в Гданьске. Однако помощь оказывается и в другой, возможно, даже более важной форме Класс 7b подготовил специальную газету об Алеппо.
Петр Петровский / Фото Гость

Студенты из Алеппо видели смерть своих родственников, школьных друзей, их дома были разрушены, многие семьи распались из-за эмиграции мужчин - отцов или братьев. Дети сами стали жертвами войны - они стали калеками, у них были раны, а также глубокие психологические раны.

- Учащиеся определенных классов подготовили рукописные письма на английском языке. Мы сканируем их и отправляем по электронной почте в параллельный класс в Сирии. В последующие месяцы отдельные занятия будут соединяться через Интернет с Алеппо. Благодаря этому дети смогут говорить «вживую», - говорит о. Mudlaff.

Каритас Польска высоко ценит инициативу Гданьска и видит в ней продолжение кампании «Семья семье» в новой форме. - Мы рады этому пилоту в Гданьской Заспе, потому что сообщество студентов, учителей и родителей становится вовлеченным. Мы наверняка будем следить за развитием событий, и через Совет католических школ мы будем поощрять другие институты по всей стране помогать сирийским учащимся таким же образом, - добавляет о. Срок.

Календарь

«     Август 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Популярные новости