Краков - замок на Вавельской горе (ЮНЕСКО в Польше) | Интересные места - Интернет-путеводитель

Версия для печати

В следующей части странствий по городу Крака мы представляем обязательный пункт почти каждой поездки в Краков - Вавель Хилл В следующей части странствий по городу Крака мы представляем обязательный пункт почти каждой поездки в Краков - Вавель Хилл. Этот небольшой (228 м) известняковый холм, расположенный на левом берегу Вислы, на протяжении веков был важнейшим центром политической и культурной жизни страны.

Первый романский собор был возведен в начале 11-го века (в 1000 году во время знаменитой Гнезенской конвенции епископ был возведен в Кракове), но, за исключением небольших фрагментов стен, никаких следов этого здания сегодня не обнаружено. Вторая романская церковь была построена на рубеже XI-XII веков по инициативе князя Владислава Германа. По следам этого здания находятся даже знаменитые склепы святого. Леонард или нижняя каменная часть южной башни, называемая Башней Серебряных Колоколов.

Во время блуждания вокруг Вавельского собора особое внимание следует уделить великолепным королевским надгробиям - готическим (Владислав Локиетек, Казимир Великий, Владислав Ягелло, Казимеж Ягеллончик - работа Вейта Стосса), Барокко (Михаэль Коровецкий и Яковецкий Виве), Барокко (Янг Коровицкий) в начале двадцатого века символический надгробие Владислава Варненчика и красивый мраморный саркофаг королевы Ядвига. В настоящее время мощи св. Ядвига хранятся в барочном алтаре со знаменитым черным распятием (XIV век), в котором, согласно сообщениям, королева проводила долгие часы в молитве.

Среди многочисленных впечатляющих часовен, несомненно, заслуживает внимания знаменитая часовня Сигизмунда , называемая жемчужиной архитектуры эпохи Возрождения на северной стороне Альп. Он был воздвигнут по инициативе короля Зигмунта Старого в первой половине 16-го века Бартломея Береччи как могильный мавзолей последних Ягеллонов. В подвале Вавельского храма место вечного покоя нашли короли и видные поляки, такие как Адам Мицкевич, Юлиуш Словаков, Тадеуш Косцюшко, генерал Владислав Сикорский и Юзеф Пилсудский.

Восточная часть Вавельского холма занята обширными зданиями Королевского замка . Первые романские постройки были построены в этом месте в 11 и 12 веках. Величественная готическая королевская резиденция была построена в 14 веке по инициативе короля Казимира Великого, а затем расширена с помощью Владислава Ягелло. Остатки этих построек сегодня можно увидеть в северо-восточном углу замка, например в помещениях нынешней казны и Оружейной палаты.

Сегодня посетителям предлагается несколько туристических маршрутов. Вы можете увидеть репрезентативные комнаты, а также частные королевские апартаменты с коллекцией знаменитых гобеленов Вавеля , заказанные во второй половине шестнадцатого века королем Зигмунтом Августом и выполненные поэтапно в брюссельских мастерских. В 1939 году вся коллекция была сохранена и вывезена в Канаду, откуда после многих попыток она вернулась в Вавель в 1961 году. В настоящее время Вавель имеет 142 ткани с изображениями библейских сцен, пейзажей, польских и литовских гербов и гротескных гобеленов.

Любителям памятников сакрального искусства стоит познакомиться с коллекциями соборного музея , а те, кто интересуется опытом, могут увидеть место легендарного Вавельского Дракона - знаменитую Логово Дракона . Стоит помнить, что на протяжении многих веков на Вавельской горе было много других зданий, которые, к сожалению, не сохранились до наших времен. На зеленом участке перед южным фасадом собора можно увидеть остатки фундаментов двух средневековых церквей: св. Михал и Св. Джордж.

Можно было бы написать отдельную статью о каждом из мест на Вавельском холме ...

Текст и фото: Лешек Зараска

Текст и фото: Лешек Зараска

Закладка / Поиск этого поста с

Календарь

«     Август 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Популярные новости