Отдел органов Музыкальная Академия в Кракове

  1. Собор Органа фото: Петр Марковский История и деятельность

Собор Органа

фото: Петр Марковский

История и деятельность

Кафедра Органа начала свою деятельность в 1957 году и была (до 1973 года) единственным собором, который охватывал все университеты в Польше и проводил дидактическую деятельность в области виртуозной игры на органе (Варшава, Познань, Вроцлав, Лодзь, Гданьск). Выбор Кракова в качестве места межвузовского департамента органов не был случайным, потому что именно здесь, после 1945 года, два выдающихся польских органиста, Бронислав Рутковский и Юзеф Чведчук, продолжили прерванную войну и оккупацию, начатую в Варшаве.

Первым заведующим кафедрой был проф. Бронислав Рутковски (1955-64 Ректор PWSM в Кракове), который обозначил основные направления деятельности, такие как наблюдение за уровнем обучения игре на органе в стране, публикация вопросов и защита исторических органов и создание новых инструментов.
В области редакционных вопросов было заключено соглашение с Польским музыкальным издательством, разработан каталог органных произведений в отношении польской музыки. Было налажено сотрудничество со звукозаписывающей компанией Polskie Nagrania с целью популяризации известных польских властей на компакт-дисках. Благодаря усилиям кафедры первый фестиваль органной музыки в Гданьске-Оливе был открыт в 1959 году.

Собору пришлось столкнуться с проблемами состояния органных инструментов в Польше, как в университетах, музыкальных школах и концертных залах, так и на исторических сакральных объектах. Тем не менее, было возможно защитить от восстановления и начать усилия по обеспечению и поддержанию исторических властей, среди прочего в Енджейуве, Олькуше, Казимеж-Дольны на Висле, в соборной церкви св. Энн в Кракове.

В течение срока полномочий проф. Рутковский провел многочисленные сессии и научные встречи, в том числе с участием профессоров из-за рубежа.

Звание и педагогические таланты краковских педагогов подтвердили творческие успехи своих учеников; Самым зрелищным был первый приз Иоахима Грубича на Международном музыкальном конкурсе в Женеве (1962).

После смерти проф. Рутковский, начатая им деятельность была продолжена следующим заведующим кафедрой, проф. Юзеф Чведчук (ректор университета 1969-72). В области дидактических вопросов он стремился организовать и активизировать преподавание музыкального образования во втором веке; он также инициировал общенациональные слушания школьников со всей страны. В 1966 году благодаря совместной инициативе Краковского собора и филармонии состоялся 1-й Международный фестиваль дней органной музыки, который в последующие годы стал важным ежегодным событием в музыкальной жизни Кракова.

В 1968 году по инициативе группы студентов было создано Академическое общество органной музыки, которое занималось вопросами исторического интереса к органной и ранней музыке. профессор Я. Чведчук и док. Й. Яргонь консультировал произведения мастеров-органов, которые затем выполнялись на инструментах в Оливе, Камень-Поморском и Фромборке. Особое внимание было уделено впечатляющим властям в Лежайске. Результатом этой деятельности стало создание в 1972 году в Кракове мастерской по сохранению исторических зданий, действующей в рамках Государственного предприятия по сохранению памятников. Краковские студенты и выпускники продолжали выделяться на национальных и международных форумах; в 1972 году Юзеф Серафин получил 1-ю премию на Международном органном конкурсе в Нюрнберге.

В том же году он ушел в отставку проф. Chwedczuk; Председателем кафедры был проф. Ян Яргонь. Он исполнял свои обязанности в течение 23 лет (в период 1972-75 он также был вице-канцлером университета). Основные направления деятельности Дж. Джаргонии были направлены на развитие инструментальной базы для нужд образования, в том числе первый механический инструмент фирмы A. Schuke из Потсдама (в PWSM, 1976) был построен для обучения в Кракове, а также механические инструменты в средних школах в Жешуве, Кракове, Пшемысле. в концертном зале Краковской филармонии был установлен большой механический орган-орган А. Щуки. Были также предприняты дальнейшие усилия для защиты исторических зданий (Енджейув, Казимеж-Длин на Висле, Оравка, Олькуш и следующие церкви в Кракове: святой Николай, отец Полин на Скальке, базилика святой Марии, кармелиты на песке). Он был автором многих звуковых проектов новых инструментов, например, в церкви XX. Салезианцы в Кракове - Дембниках, "Ковчег Господень" в Нова Гута - Беньчице, также в Кракове - Мистжежовице и в Краковской филармонии (орган J. Klais, 1996). Значительное развитие педагогических кадров, увеличение числа органных классов, продолжали поддерживать студенческие инициативы в области научных кружков, организовывались мастер-курсы, налаживалось сотрудничество с видными профессорами из западных университетов.

После смерти проф. Jargonia стал председателем кафедры в 1996 году проф. Юзеф Серафин. Он предпринял направления действий, установленных его предшественниками. Усилия по покупке нового большого концертного инструмента были успешно завершены в 2002 году: в комнате 404 в новом здании по адресу ул. Святой Томаш 43, орган-мастер фирмы К. Шуке из Берлина, установил ручные органы с 29 голосами, с механической обработкой с поддержкой электронного регистра.

В 2008 году Департамент органов праздновал празднование 50-летия в сочетании с научной сессией и случайными концертами. В течение ряда лет в органном зале 404 регулярно проводятся концерты профессоров кафедры в понедельник, а также студенческие концерты в рамках многочисленных обменов между органным собором в Польше. В 2007 году произошло беспрецедентное событие - исполнение органных произведений всего Дитриха Букстехуде (к 300-летию со дня смерти композитора) педагогами и студентами факультета, в 2008 году состоялся Национальный органный конкурс сочинений Д. Букстехуде, в следующем году - еще один, посвященный творчеству Феликса Мендельсона. -Бартольди и Петр Эбен. Кафедра регулярно участвует в организации фестиваля Zaduszki Organowe им. J. Jargonia, Международный Летний Фестиваль Органных Концертов и Летний Фестиваль Органов в Сейнах, который является ценной формой улучшения навыков студентов. В соборе регулярно проводятся мастер-классы, проводимые всемирно известными профессорами-органистами-виртуозами, а студенты каждый год получают лавры на крупных национальных и международных конкурсах.

Инструменты в распоряжении отдела:
Комната 404 :
органы 29 головы Карл Шуке - Берлин (2002); 3 чел., Пед., Механический игровой трактор, беговая дорожка с электромагнитным регистром, система Setzer
Комната 319 :
органы 13 головы Александр Шуке - Потсдам (1976); 2 чел, пед., Механическая игра и регистры
Комната 320 :
органы 19 основных Kamiński (1973) - Siedlar (1998); 2 чел., Пед., Электропневматическая игровая беговая дорожка
Комната 225 :
органы 14 голов Truszczyński (1982) - Siedlar (1998); 2 чел., Пед., Электропневматическая игровая беговая дорожка
Комната 224 :
положительные 4 головы стационарный молот (1976 г.); ручной бас / тройной
Комната 223 :
положительные 3 головы портативный Siedlar (1995); ручной, транспонирование

Календарь

«     Август 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Популярные новости