Премьер-министр: мне было грустно слышать о смерти Джорджа Буша-старшего

Джордж Буш-старший был образцом американского патриота, - заявил премьер-министр Матеуш Моравецкий. Глава правительства выразил в Twitter грусть по поводу смерти американского лидера. Фигура погибшего упоминается политиками и комментаторами в субботу.

«Мне было грустно слышать о смерти Джорджа Буша-старшего, 41-го президента Соединенных Штатов, справедливого лидера и образцового американского патриота, который посвятил свою жизнь государственной службе с чрезвычайной настойчивостью и смирением. Пусть он будет пухом », - написал польский премьер в Twitter.

Пусть он будет пухом », - написал польский премьер в Twitter

В возрасте 94 лет скончался бывший президент США Джордж Буш-старший, - сказал он представителю семьи в пятницу вечером с пятницы на субботу.

увидеть больше

Глава канцелярии Михал Дворчик в радио «Тройка» подчеркнул, что Буш «является исторической фигурой и оказал влияние на судьбу Центральной и Восточной Европы в ее важный период».
- Веками американский патриот и герой. Он был одним из самых молодых пилотов в армии США во время Второй мировой войны. Смелый человек, готовый отдать все во благо своей страны ", - сказал Дворчик.
Глава BBN Павел Солох оценил, что Буш является очень важной фигурой для Польши. - Он был давним сторонником вопроса о суверенитете Центральной Европы, - сказал Солох. Он добавил, что он был президентом Соединенных Штатов в ключевые исторические моменты для Польши.
Президент соболезнования
Соболезнования в связи с кончиной Джорджа Буша-старшего направил президент Анджей Дуда. «Этот прославленный американский государственный деятель, героический ветеран Второй мировой войны, бесстрашный воин холодной войны и почетный гражданин моего родного Кракова, всегда был большим другом Польши и поляков», - написал президент.

Американцы, с которыми беседовало Информационное радиоагентство, согласны с тем, что бывший президент был одним из самых важных политиков конца двадцатого века.
Томаш Жиро подчеркнул, что Джордж Буш-старший имел большие заслуги во внешней политике и что он выполнил свои задачи в очень интересное время. Он напомнил, что погибший политик участвовал в «третьей волне демократизации» в постсоветской Европе. Он поддержал Польшу, в том числе через действия, чтобы ограничить нашу внешнюю задолженность.
Аналогичное мнение высказал профессор Артур Врублевский из Лазарского университета. Американец вспомнил, что покойный президент поддерживал Польшу в период перемен. Он напомнил, что после вступления в должность президента США в 1989 году он приехал в Польшу, встретился с Лехом Валенсой и посетил Гданьскую судоверфь.
Профессор Збигнев Левицки заявил, что во время трансформации в конце 1980-х годов Джордж Буш вел себя очень осторожно в Польше и других странах. - Он пытался понять все стороны и не реагировать слишком четко, - сказал Збигнев Левицки. Он напомнил, что покойный политик встречался не только с Лехом Валенсой, но и с Войцехом Ярузельским, когда он был президентом.
Американцы, с которыми беседовало Информационное радиоагентство, согласны с тем, что бывший президент был одним из самых важных политиков конца двадцатого века
Джордж Буш-старший, родившийся 12 апреля 1924 года в Милтоне, штат Массачусетс, был республиканским нефтяным предпринимателем. 41-й президент Соединенных Штатов провел один срок - в 1989-1993 годах. Его семья сообщила о его смерти в субботу.

источник: PAP, IAR

Календарь

«     Август 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Популярные новости