Торжественное открытие польской часовни в соборе Нотр-Дам. Сотни поляков собрались в молитве

Сотни поляков из страны и проживающие во Франции прибыли в субботу на инаугурацию польской часовни в соборе Нотр-Дам в Париже. Церемонии предшествовала месса, которую совершил митрополит Познанский архиепископ Станислав Гдецкий. Сотни поляков из страны и проживающие во Франции прибыли в субботу на инаугурацию польской часовни в соборе Нотр-Дам в Париже

Нация, которая убивает своих собственных детей, - это нация без будущего, - сказал архиепископ Анджей Дзенга во время благодарственной мессы к 27-й годовщине.

увидеть больше

Месса по случаю инаугурации часовни Пресвятой Богородицы Ченстоховской и св. Германа, с копией изображения Ченстоховской Богоматери от Ясной Горы и мощи святого. Папа Иоанн Павел II, многие польские и французские священники, в том числе архиепископ Парижа, кардинал Андре Вингт-Труа.
- Для нас большая честь, что у нас может быть знак в таком месте, которое вдохновит не только поляков, - сказал архиепископ Гдецкий.
В молитвах было много патриотических акцентов и упоминаний к 100-летию восстановления независимости Польшей. В проповеди митрополит Познанский оценил, что из-за отсутствия независимости поляки пострадали почти с начала 18-го века, когда во время междоусобного сейма обсуждался польский сейм, «окруженный русскими войсками».

- Причиной падения стала несправедливость, несправедливость, рожденная неуважением к Богу и его заповедям, - сказал архиепископ.
- христианство принесло свободу всем людям без исключения, хотя воплощение этого принципа требовало длительной и тяжелой работы; первой и основной свободой каждого человека является его внутренняя свобода, - подчеркнул он. - Причиной падения стала несправедливость, несправедливость, рожденная неуважением к Богу и его заповедям, - сказал архиепископ

Уже 25 лет рождественская свеча Caritas создает польскую рождественскую традицию. Доход от миллионов проданных свечей с начала кампании идет на поддержку ...

увидеть больше

Архиепископ отметил, что Франция также несет ответственность за восстановление независимости Польши. - Именно здесь работала Великая эмиграция. Здесь процветала польская литература, политическая журналистика и великая романтическая поэзия. Здесь они создали Адама Мицкевича, Юлиуса Словацкого, Зигмунта Красинского и Киприана Норвида в духе любви к Родине. Здесь звучала музыка Фридерика Шопена, пробуждающая дух нации. Именно здесь Голубая армия генерала Юзефа Халлера прибыла в Польшу в 1919 году, напомнил он.
Он также отметил, что многие поляки посвятили свои таланты, силы и трудолюбие независимости.
В заключение, процитировав просьбу отца Скарги о благословении для своей родины, архиепископ призвал Провидение обеспечить, чтобы законы, издаваемые правителями, всегда соответствовали высочайшему закону Бога.

В мессе приняли участие Станислав Карчевски, спикер Сената, и делегация польских парламентариев, а также посол Польши во Франции Томаш Млынарски.
«Польская часовня в соборе Нотр-Дам является польским следом в самом сердце Франции. Я благодарю основателей и организаторов его открытия - Польскую католическую миссию, польское посольство и графиню д'Орнано. Надеюсь, что это место будет радовать поляков и служить верующим независимо от их национальности, - написал Карчевский в Twitter. В мессе приняли участие Станислав Карчевски, спикер Сената, и делегация польских парламентариев, а также посол Польши во Франции Томаш Млынарски

В Католическом университете Авилы (СИТЕС), в центральной Испании, первый научный собор на ул. Джон ...

увидеть больше

В письме, зачитанном во время церемонии, президент Анджей Дуда подчеркнул, что «судьба нашей нации и борьба за независимость многократно (...) и навсегда переплелись с историей Франции».
«Создавая семью свободных наций, объединенных во имя высших республиканских и гражданских ценностей, источником которых является христианская любовь к нашему соседу, мы хотим продолжать развивать наши узы и вместе строить безопасное, процветающее будущее для наших двух наций». Так пусть это особое место будет символом общего польско-французского духовного наследия, которое может вдохновить нас на работу на благо всего человечества ", - написал президент.
Дуда напоминал символическое значение собора Нотр-Дам для польской истории. «(...) можно сказать, что в этих почтенных стенах, стоящих на коленях на одних и тех же камнях пола, тысячи наших соотечественников молились за свободу Родины. Среди них были лидеры и участники Великой эмиграции во главе с Адамом Мицкевичем, спустя сто лет беженцы - ветераны оборонительной войны 1939 года и, наконец, поляки поколения Солидарности », - отметил президент.
В письме, зачитанном во время церемонии, президент Анджей Дуда подчеркнул, что «судьба нашей нации и борьба за независимость многократно (
Польская часовня Najświętszej Matki Boskiej Częstochowskiej и Saint Germana является первой национальной часовней в соборе Парижа. Его создание, - сказал польский священник перед массой, - потребовало многих усилий со стороны польских учреждений и влиятельных частных лиц. Он подчеркнул, что средства на восстановление часовни были предоставлены Сенатом Республики Польша и посольством Польши в Париже.
В церкви очень много людей держали польские флаги. На многих лицах были видны эмоции, по щекам текли слезы.

источник:

источник:

кашка

Календарь

«     Август 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Популярные новости