5 самых важных проблем польского перевозчика: нет водителей, минимальная заработная плата, диетическое урегулирование ...

Сильная конкуренция, сложные правовые нормы и нехватка персонала - это только часть проблем, с которыми сталкиваются владельцы польских транспортных компаний. Перевозчики жалуются на эти и другие трудности уже несколько лет. Есть ли перспективы улучшения положения польского транспорта?

В течение прошлого года состояние транспортной отрасли в Польше было темой оживленных дискуссий, в том числе из-за запланированных изменений, представленных в пакете мобильности, и растущих ожиданий профессиональной группы. Как отмечают эксперты бренда INELO, которые ежедневно обучают транспортные компании и консультируют Европейскую комиссию, - польские перевозчики и водители жалуются на пять основных трудностей в их повседневной работе.

1. Нехватка персонала

В настоящее время польские перевозчики сталкиваются с серьезными проблемами в поиске водителей, которые могут наладить сотрудничество на более длительный период. Как следствие, некоторые компании не могут выполнить все транспортные задачи, что способствует росту транспортных цен.

- Наши наблюдения показывают, что в последнее время цены на фрахт выросли на уровне нескольких процентов . Падение уровня безработицы и разнообразие рабочих мест заставляют работодателей нанимать водителей из-за пределов Польши. Только в 2017 году в секторе транспорта и хранения было выдано почти 33 тысячи разрешений на работу и более 87 000 деклараций для граждан Украины, - говорит Матеуш Влох, эксперт INELO по развитию и обучению.

Работодателям, которые нанимают работников с Востока, приходится сталкиваться с дополнительными трудностями, такими как: сложные правила координации социального обеспечения ЕС или отказ офисов в выдаче документов, позволяющих иностранцу работать в польской компании. Такое многомесячное ожидание особенно обременительно при международных перевозках, когда водитель без необходимых сертификатов и вида на жительство не может осуществлять перевозки в других странах шенгенской зоны.

2. Правильный расчет вознаграждения

Предприниматели в целях обеспечения полного состава своего автопарка стараются оправдать ожидания водителей в плане вознаграждения. В то же время, они также должны соответствовать требованиям стран ЕС по борьбе с заработной платой и социальным демпингом. Правильный расчет вознаграждения водителя является ответственной и в то же время сложной задачей. В течение многих лет это не может зависеть от количества пройденных километров или перевозимого груза, так как это будет способствовать нарушению работника. Надежные временные записи должны основываться главным образом на данных из карточек водителя и / или ведомостей. Органы контроля несут ответственность за его правильность, в том числе Национальная инспекция труда, с инструментами, которые быстро проверяют выплату заработной платы.

- Мы отмечаем значительное увеличение количества дел, проводимых юридическими фирмами в отношении требований сотрудников к просроченным, неоплачиваемым компонентам вознаграждений и командировочных расходов . Важно систематически рассчитывать рабочее время водителей, чтобы избежать заявлений сотрудников, столь популярных в отрасли, и нарушений, выявленных в ходе проверки, - предупреждает Петр Даема из INELO.

3. Урегулирование диет

Другим обязательством работодателей по отношению к водителям является выплата пособий для покрытия транспортных расходов. Из-за специфики водителей, их правильный расчет более проблематичен, чем в других отраслях. Перевозчики часто спрашивают себя, должны ли они выплачивать единовременные суммы водителям, когда они находятся в салоне автомобиля. С 2008 года толкование нормативных актов по этому вопросу много раз менялось. Как показали недавние постановления Верховного суда, предприниматели должны уделять особое внимание тому, чтобы соответствующие документы были включены в документацию компании для защиты их от претензий водителей.

4. Минимальная заработная плата в ЕС

В настоящее время самой большой трудностью в международных перевозках является урегулирование надлежащего вознаграждения на территории государства-члена, которому был делегирован водитель. В каждой стране существуют отдельные руководящие принципы, другие методы расчета или оплата используется для различных транспортных операций, что вызывает путаницу и увеличивает проблемы.

- Следует помнить, что положения о применении минимальной заработной платы на транспорте являются предметом постоянного обсуждения и переговоров на уровне парламента и Европейского совета, что создает неопределенность во всей отрасли, особенно при подписании долгосрочных контрактов, - подчеркивает Петр Даэма.

В дополнение к сложным расчетам минимальной заработной платы, перевозчик должен также выполнить много формальностей. Одна из наиболее захватывающих обязанностей - заполнить форму о намерении делегировать сотрудника, который варьируется от страны к стране и часто не подходит для транспортной отрасли.

5. Запланированные изменения в регламент

В последнее время структура оплаты труда польских водителей вызывает много возражений. Проекты, подготовленные параллельно польскими профсоюзами и Министерством инфраструктуры, могут существенно изменить метод выплаты заработной платы. Движущей силой этих процессов является тот факт, что водители очень часто получают заработную плату, не намного превышающую минимальную, а остальные представляют собой льготы для командировок.

Есть ли перспективы улучшения положения польского транспорта?

Календарь

«     Август 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Популярные новости