Киев столица Украины


Киев (Киев) - один из самых красивых и старейших городов Восточной Европы, сыгравший ключевую роль в развитии восточнославянский цивилизация как и в современной украинской нации. Основанный 1500 лет назад, Киев является столицей Украины и Киевской области.

Название Киев, как говорят, происходит от имени Кия (также Кия), одного из четырех легендарных основателей города (братья Кий, Щек, Хорив и сестра Лыбидь). Они основали город в 5 веке нашей эры. Легенда широко известна как источник киевской мифологии и, соответственно, названий городов.

В настоящее время Киев является традиционным и наиболее часто используемым английским названием города, но в 1995 году украинское правительство приняло Киев в качестве обязательной латинизации для использования в законодательных и официальных актах.

Киев расположен на живописных берегах Днепра. Это один из самых красивых городов Европы. Половина территории Киева занята парками и садами. Один из крупнейших городов Европы, Киев с населением 3,14 миллиона человек и занимает площадь более 840 квадратных километров.

Самые известные исторические архитектурные комплексы Киева Софийский собор где киевские князья были коронованы в годы величия Киева, а Киево-Печерская Лавра (монастырь пещер) имеет на своей территории два собора 11-го века в дополнение к всемирно известным катакомбам, которые признаны ЮНЕСКО как объект всемирного наследия ,

Также интерес представляют руины Золотые ворота 11-го века Когда-то главный вход в город. Киев - это сайт нескольких университетов, прежде всего Киевский университет (основан в 1834 году). Академия наук Украины и его Центральная библиотека, крупнейшая библиотека Украины, расположены в Киеве. Киев - современный город с множеством памятников, более 100 музеев (в том числе Национальный музей истории Украины (1899 г.), Национальный музей естествознания , Национальный художественный музей Украины , Пирогово ), 33 театра (в том числе Музыкальная Консерватория Национальная опера Украины), зоопарк и большой спортивный стадион.

Будучи крупнейшим городом Украины, Киев является ведущим промышленным и торговым центром страны. Основные отрасли промышленности Киева: пищевая промышленность (особенно переработка свекловичного сахара), металлургия, производство машин, станков, подвижного состава, химикатов, строительных материалов и текстиля. Развитие украинской экономики дало импульс деловой активности города. В городе сейчас много новых офисных центров, банков, торгово-выставочных центров и других коммерческих предприятий.

Киев известен как самый зеленый город . Площадь зеленой зоны составляет 43 600 га (что составляет 168 кв. М на одного жителя), более половины из которых занимают леса, скверы, два ботанических сада, парки и усаженные деревьями бульвары. На Конференция ООН по изменению климата 2009 Киев был единственным городом СНГ, который был вписан в TOP30 европейский индекс зеленого города ,

Киев обслуживается хорошей транспортной сетью. Магистральные железные дороги и всепогодные дороги связывают Киев с Москвой, Харьковом и Донбассом, южной и западной Украиной и Польшей. В самом Киеве есть эффективное метро, ​​железнодорожный и автобусный транспорт. Река Днепр судоходна около девяти месяцев в году, а киевский аэропорт Борисполь выполняет рейсы в другие украинские города, а также в города Европы, Азии и Северной Америки.

ТОП 10 Интересных фактов о Киеве

  • Археологические раскопки свидетельствуют о первых поселениях на территории Киева 15 000 - 20 000 лет назад.
  • Киев был первой в истории столицей Киевская Русь , первое русское государство (конец 9 в. - 1240 г.). Он был построен на землях Полянского племенного союза, но позже в него вошли все восточнославянские племена.
  • В 988 году князь Владимир ввел христианство в Киевскую Русь. Из Киева началось Русское Христианство и Православная культура ,
  • Киев известен россиянам как "мать русских городов".
  • Киев был крупнейшим городом в Европе XI века, в пятьдесят раз больше Лондона , в десять раз больше Парижа . Он достиг пика своей славы при правлении Ярослава Мудрого (1010-1054 гг. Н.э.), который имел семейные связи с королевскими домами Франции, Норвегии, Венгрии и Польши.
  • В конце 15 века Киев был Магдебургское право ,
  • Административно город разделен на «районы» («районы»), которые имеют свои собственные местные органы власти, наделенные юрисдикцией в отношении ограниченного круга дел. В настоящее время насчитывается 10 районов.
  • Неофициальный логотип Киева - каштан. Май - самый красивый месяц в Киеве, когда цветут каштаны.
  • Киев будет играть ведущую роль в хостинге Евро-2012 по футболу ,
  • Стандартное время в Киеве на 2 часа позже, чем GMT / UTC (летнее время: EEST (UTC + 3).
Вы можете найти более интересную информацию и факты об Украине на следующих страницах:

Календарь

«     Август 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Популярные новости