"Польское кино как национальное кино"

Еще одна минута чтения


Каждый польский фильм относится к "национальному кинематографу"? С другой стороны, существует ли какая-то конкретная группа фильмов, которую можно назвать национальными? Пытаясь ответить, выясняется, что не очень понятно, что означает «национальность» кинематографа: редакторы тома «Польский кинематограф как национальный кинематограф» предлагают проблемную категорию, которая описывает что-то нечетко. Чем более расплывчато, тем интереснее оно используется.

Давайте посмотрим на явления, которые авторы книги описывают на мгновение. Есть фильмы Анджея Вайды (и несколько текстов о них), есть громкие исторические мелодрамы, Варшавское восстание и Катынь. Но есть и фильмы о школе, которые рассказывают о следующих исторических «потерянных поколениях», есть популярные комедии (и в тексте о них - даже выдержки из диалоговых списков), есть документальный фильм и оригинальный фильм братьев Ружевичей. Есть историческая политика и массовое кино, есть гендерные стереотипы и нация как «сообщество умирающих». Одним словом, здесь есть почти все, и в основном ничего странного - просто посмотрите на определения.

Польское кино как национальное кино,   под редакцией Тадеуша Любельского и Мачея Строинского "Польское кино как национальное кино",
под редакцией Тадеуша Любельского и Мачея Строинского.
Издательство Ha! Art, 392 страницы,
в книжных магазинах с февраля 2010
Понятие нации, мягко говоря, проблематично. Как только люди поняли «нацию» как особый «дух коллективности», они столкнулись с силой, объясняющей «национальный характер» или соответствие между национальными особенностями и особенностями политической системы. Более поздние теории требовали, чтобы нация была связана с кровью, наследием рождения. Поэтому узкие этнические концепции нации вытесняют политические концепции и предстают в такой кровавой форме. Перформативные теории пытаются по-разному понимать категорию национальной идентичности - через концепцию «воображаемой общины», символической, но не совсем понятно, почему мы связываем ее с понятием нации, которая уже в корне содержит связь с узким этническим пониманием. Возможно, это «сообщество культуры». Эти и подобные проблемы перенесены в понятие национального кинематографа. Какие именно, и если таковые имеются, цели позволяют достичь этой концепции? Что-то нам нужно для чего-то?

Возможно, не стоит спрашивать конкретные ответы на эти вопросы. Вместо этого вы можете предложить прагматичный текст, наметить горизонт. Несомненно, речь идет о социальной истории, о политике, о пересекающихся, сложных культурных влияниях, о каноне, о фильмах, спрашивающих о польской идентичности, и т. Д. Открытый набор провоцирует формулировать собственные предложения на будущее, то есть для редакторов второй части тома: показы чтения как автотерапия для национальных режиссеров в период творческого кризиса; бандитское кино девяностых как постколониальный кинематограф ...

Дизайн этого термина, несмотря на все, что означает «национальное кино», кажется интересным именно потому, что он дает возможность говорить неоднозначно; как только мы перестанем просить дать определение, мы можем начать свои собственные фантазии на национальные темы, основанные на текстах в объеме текстов.

Одна такая фантазия может касаться травмы распада предыдущей системы. Показывая Польскую Народную Республику в контексте борьбы между «нами» и «оными», она охватывает больше, чем раскрывает. С другой стороны, фильмы Петра Шулькина с параболическими фильмами интересны «О-би, О-ба: конец цивилизации» во главе, "300 миль до небес" Мачей Дейчер или воскрешение мрачного духа тех лет «Плохой дом» Войцеха Смарзовского. Эти фильмы показывают или своего рода моральный спад или коллективную депрессию, которая фактически продлилась для значительной части девяностых ( Баланга Лукаш Вильженалек это только один из симптомов). Это своего рода незаписанная история, которую можно передать, потому что фильмы не записываются в политических событиях. И это не великие эпические рассказы, а случайные записи, такие как ряд уличных интервью, примерные искажения перед зрителями в «Испытание микрофона» Марселя Лозинского , История, которую можно прочитать из этого кинотеатра, не является героической историей, которую можно было бы написать точно, но, возможно, концепция национального кино могла бы быть для нее наиболее полезной. В конце концов, коллективная депрессия - это больше, чем социальный климат. Разница может быть небольшой, временная, но, может быть, в этих небольших различиях скрыт смысл национальной ауры?



С другой стороны, существует ли какая-то конкретная группа фильмов, которую можно назвать национальными?
Какие именно, и если таковые имеются, цели позволяют достичь этой концепции?
Что-то нам нужно для чего-то?
Разница может быть небольшой, временная, но, может быть, в этих небольших различиях скрыт смысл национальной ауры?

Календарь

«     Август 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Популярные новости