НОВЫЙ ПИСЬМО ДЛЯ «ОТОПЛЕННОЙ» СРЕДНЕЙ ШКОЛЫ - Magna Polonia

Так называемая основная учебная программа для средних школ была объявлена ​​Министерством национального образования на его веб-сайте в конце января этого года в условиях уверенности, что этот факт останется незамеченным. Именно тогда разразился скандал с поправкой к Акту об институте национальной памяти, и вместе с этим произошли некоторые изменения в польско-еврейских отношениях, которые долгое время не разделяли внимание так называемого общественного мнения.
Документ, озаглавленный «Основной учебный план общего образования для четырехлетней средней школы и пятилетней технической средней школы», насчитывает более трехсот страниц. Мы не будем проводить сравнение между ним и аналогичным документом, действующим и измененным за последние четыре десятилетия 20-го века. Тем не менее, мы призываем активных читателей сделать это, и более того, сравнить оба школьных списка чтения - те, что были до тех лет, и тот, который включен в текст недавно объявленных «Основ программы» .... Мы рассмотрим этот последний список здесь.
Это, кстати, очень похоже на список чтения со времен PRL или 90-х годов двадцатого века, хотя элементы, которые «не могли быть включены в такой список», не могли быть добавлены к нему, и позже они туда не попали. Мы пишем «очень похоже» и, кроме того, что-то еще было добавлено к нему, что в совокупности означает, что работу с этими показаниями просто «невозможно изменить» за такое короткое время, то есть только за неполные четыре года обучения в средней школе Общее образование и аналогично в техникуме.
На странице 38 «Основы ...» мы читаем лекцию: «Литературный материал, от произведений древней литературы до литературы о войне и оккупации и работах, тематически связанных с ней (как мы понимаем - Вторая мировая война, MD), должен быть реализован в классах III. Средняя школа класса IV (т.е. только полтора семестра для освоения новых предметов уроков, доктор медицинских наук) и техническая школа IV и V полностью предназначены для чтения литературы после 1945 года ». Такая морда времени искусственная и ненужная.
В любом случае, «переделывать» чтение из нового списка можно будет в 5-й средней школе (школьная система 7 + 5) и, предпочтительно, через шесть лет (школьная система 6 + 6), когда что-то можно будет добавить в список.
Но такая задача просто вне времени в единственной четырехлетней средней школе или только в пятилетней технической школе!
Сразу же необходимо только исключить список «дополнительного чтения» как в основной, так и в расширенной областях (стр. 35-36 «Основы ...»), исключить список «рекомендуемых театральных и кинематографических произведений» (стр. 36-37) и список «Рекомендуемые тексты для самостоятельного изучения» (стр. 37–38) и список «обязательных чтений» в обеих областях (стр. 33–35) могут быть значительно сокращены. Насколько это должно быть правдой, дома и на уроках, от корки до корки, чтение литературных текстов «с пониманием» и «истина», то есть после прочтения оригинала (а не короткой «рыси»), но в то же время не ослабленного анализом времени в класс этих текстов и это содержание. Конечно, мы не поощряем дискуссию, хотя любой истинный учитель так желает, чтобы желаемая студенческая дискуссия требовала, чтобы на нее не было недостатка времени. Но, к сожалению, это время будет пропущено программно и обязательно!
Есть несколько способов обозначить литературные тексты в «Основе ...». Что касается поэзии, у нас есть формула «избранных стихов», без указания их названий, таким образом: «избранные стихи следующих поэтов (данной эпохи)», после которых указываются имена и фамилии указанных авторов; или как в случае с Мицкевичем (но это не единственное упоминание о Мицкевиче в «Подставе ...»): «избранные баллады, в том числе романтика»; избранные сонеты из серии «Крымские сонеты и другие стихи (sic!)»; но также: «избранные поэтические произведения из романтической европейской литературы», не называя имен.
Как мы понимаем, авторы школьных учебников и даже более ранних «школьных программ» имеют на этой «основе» широкую свободу выбора конкретных произведений для включения в школьные «выдержки из литературы» и в текст самих учебников.
Однако для небольших прозаических форм у нас есть такие записи, как: «Марек Новаковски, Отчет о военном положении» (избранная история); , Гора, Эдек '(из тома, Право Праже').
Однако многие из более крупных работ по прозе следует изучать в «фрагментах», что - допустим, - заранее определяет, что эти песни в школьной прагматике уже не больше, размером с роман, но обрезаны или повреждены. «Фрагменты» должны решить - как мы понимаем - автора «программы», учебника или печатного сборника таких «фрагментов», которые ранее назывались «читает» или «выдержки из литературы», и «экспертов» на уровне министров, кто официально одобрит такую ​​фрагментацию литературного контента.
Это не что иное, как фрагментация образования, проводимая в условиях ажиотажа, вызванного постоянным отсутствием времени, запланированного как часть «реформы».
Для «обязательного чтения» в обоих объединенных диапазонах, «базового» и «расширенного», аннотация «фрагменты» находится на 33. для 80 основных работ, в основном в прозе, а для «дополнительного чтения» на 24 в общей сложности 49 таких дорожек. Добавим, что «дополнительное чтение» должно быть «обработано» далеко не всеми, но «в каждом классе обязательно две книги целиком или по частям (так!). Так что даже это разрешено и рекомендовано ... «фрагментарно». Кто это написал? Поскольку эти инструкции касаются миллионов польской молодежи, необходимо объявить личность министерских авторов этих инструкций. Потому что в нынешней ситуации к нам самим относятся какие-то скрытые анонимы, как к этим «фрагментам».
Итак, какие песни, авторы которых - с определенными названиями, в отличие от тех, которые не названы, или «на выбор» - не подверглись «фрагментации» на уровне министров, поэтому они должны быть прочитаны учениками и вместе с учителем обсуждены ими в полном объеме?
Из «обязательного чтения» обоих диапазонов (т.е. в старшей школе):
-Парандовский Ян, «Мифология» («Греция» и «Рим»);
-Аристофаны, "Облака";
-Софокл "Антигона";
-Кохановский Ян, «Приветствие греческих депутатов», «Трени» (как поэтический цикл); мы понимаем, что министерские чиновники имеют в виду все тренинги Кохановского;
- Шекспир Уильям, «Макбет», «Ромео и Джульетта», «Гамлет»;
-Мольер, "Skąpiec";
-Красицкий Игнатий, «Гимн любви к Родине»; но это поэтическая работа, относительно короткая, и мы уже написали, как поэтические произведения доминировали в «Основе ...»;
-Мицкевич Адам, «Конрад Валленрод», «Дзяды цз. III »,« Ода молодежи »,« Романтизм »; наши комментарии, как указано выше;
- словацкий Юлий, "Кордиан", "Лилла Венеда", "Мой Завет"; наши комментарии, как указано выше;
-Красиньски Зигмунт, "Nie-Boska Komedia";
-Норвид Киприан Камиль, «Бема памяти, траурный рапсод», «Пианино Шопена»; наши комментарии, как указано выше;
- «реалистичный или натуралистический европейский роман»; здесь можно выбрать «Отца Гориота» Бальзака, «Клуб Пиквика» Диккенса, «Мертвые души» Гоголя и «Миссис Бовари» Флобера;
-Pyspian Stanisław, "Свадьба", "Ноябрьская ночь";
-Прус Болеслав, «Кукла», «Из легенд древнего Египта»;
-Orzeszkowa Элиза, "Глория виктис";
-Сенкевич Генрих, "Потоп";
-Достоевский Федор, «Преступление и наказание»;
-Булхаков Михаил, «Мастер и Маргарет»;
-Зеромский Стефан, «Вороны, вороны», «Ранняя весна» сделают нас счастливыми;
-Виткевич Станислав Игнац, "Шевцы";
-Камус Альберт, "Чума";
-Боровски Тадеуш, «Дамы и господа», «Люди, которые пошли»;
-Херлинг-Грудзиньский Густав, «Другой мир»;
-Кралл Ханна, «Будь впереди Бога»;
-Конвицкий Тадеуш, «Маленький Апокалипсис»;
-Гловацкий Януш, «Антигона в Нью-Йорке»;
Оруэлл Джордж, "1984";
-Мрожек Славомир, "Танго";
-Либер Антони, "Мадам";
-Новаковски Марек, "Гора, Эдек";
- Ищите Яцека, «Собор»;
-Стасюк Анджей, "Miejsce";
-Токарчук Ольга, "Профессор Эндрюс в Варшаве".

Вот как представлен сегодняшний польский министерский «канон-канон» школьного чтения, «не фрагментарно», хотя в некоторой части он состоит из поэтических произведений и рассказов, также «не фрагментарно», но взятых из сборника рассказов; тем не менее, все вышеперечисленные работы четко обозначены, указав название, фамилию и имя автора, и что они должны быть прочитаны и обсуждены полностью (sic!).
Что касается авторов инопланетян, а также послевоенного периода реформатской школы, мы смотрим на следующие списки чтения на уровне министров, достигаем многотомного выпуска «Великая универсальная литература» Тшаски, Эверта и Михальски, сравниваем и впадаем в меланхолию. И мы спрашиваем себя, какую концепцию наш выпускник узнает о какой-либо литературе европейских народов и языков? Что касается нашей родной литературы, вы можете убедиться сами.
Мы не могли слышать, чтобы литературоведы, профессора, писатели, писатели и литературоведы ради школьного чтения организовывали для каждого из них «свой собственный канон чтения», и что эти каноны впоследствии будут сравниваться, обсуждаться, оценены. Для этого у нас есть министерский канон, мы не знаем, кем, в свою очередь, «неназванные произведения» (особенно это касается поэзии), «именованные произведения, но фрагменты» и, наконец, те «не фрагменты» и перечисленные здесь. ,
«Дополнительное чтение» позволяет читателю прочесть сам на сайте министерства.
Нобелевский лауреат, Владислав Станислав Реймонт, также рассматривался «по фрагментам». "Jesień" из "Chłopów" следует читать как часть "обязательного чтения в основной области" - так же и в Техническом училище - и "Winter" в "расширенной области" как часть "дополнительного чтения", что означает выбор учителя - поэтому только в средней школе , Это просто климатические аномалии!
Среди «театральных и кинематографических работ» рекомендуется посмотреть, среди прочего «Земля обетованная» режиссера Анджея Вайды, хотя главные темы в этом фильме совершенно иные, чем в оригинальном романе Реймонта. Но это могут увидеть только те, кто тоже читает книгу. Однако чтение «Земли обетованной» не входит в министерский список.
Но среди 21 «рекомендуемых театральных и кинематографических произведений» нет ни одного фильма Кшиштофа Занусси! И это отсутствие людей, которые, как мы видели, так заботятся о том, чтобы подчеркнуть достижения польской литературы и искусства новейшего периода, то есть середины 20-го века!
Как мы также видим, так называемая Żerszszczyzna, столь характерная для обучения и атмосферы школы PRL в целом, широко представлена ​​в министерском списке, возглавляемом «культовым» романом «Przedwiośnie», главный герой которого, как мы помним, спрашивает поляков с явным превосходством. - читатели о том, имеют ли они «храбрость Ленина» (от Жеромского, в дополнение к вышеупомянутому, у нас все еще есть «Лесные отголоски» в «дополнительном базовом чтении», все это «не фрагментарно»).
Конечно, было бы бессмысленно молчать о работе Жеромского, но продолжать калечить после школы и «на зрелых досках» - это странное и вводящее в заблуждение введение «Ранней весны»? Стоит знать, что не так давно написано и издано в Польше своеобразное анти- «Ранняя весна», означающее «То лето». История поляков скрыта "Славомиром Н. Говоржицким. Неудивительно, что в нынешней ситуации роман по-прежнему не может проникнуть в потенциальных читателей (и поэтому не может иметь доступа к министерскому списку).
К списку школьных чтений, в то же время, были добавлены некоторые из этих авторов, само существование которых было в польской школьной жизни, но и в круговороте СМИ, просто молчаливым. Таким образом, у нас есть «Дорога в никуда» Юзефа Мацкевича, и даже «обязательная базовая», но только «по фрагментам» или «Nadberezyńców» Флориана Чарнышевича, и все это (так!), Но только в режиме » дополняют друг друга удлиненных». Возможно, еще один представитель литературы до недавнего времени признавался лишь относительно небольшим количеством читателей и еще меньшим количеством школьных учителей; он знает, кто сравнивал новый список школьных учебников с предыдущим.
Интересно, что были и авторы, известные под именем бардов в школьном каноне. Из тех, кто находится в «обязательном базовом» диапазоне, у нас есть указание на «избранные произведения» Яцека Качмарского (но не Пшемысла Гинтровского), а также среди «рекомендуемых текстов для самообразования» для «Язвек Ковальски» «Niezbędnik Sarmaty». Что касается Качмарского, они упоминаются на одном дыхании, среди других «Избранные тексты Кабаре Старейшин». И так далее, и так далее ... По причинам объема эта статья не может быть всесторонним анализом новой «Основы программы ...» или нового списка школьных учебников.
Авторы поэтому разнообразны; Предполагается, что польские студенты также читают Вольтера, Руссо, Хаксли, Эко, а также «Теологическую сумму» Томаша, в этом режиме «обязательный расширенный»; понимается как «фрагментарно».
Последняя из этих работ должна использоваться здесь как своего рода ссылка, а не единственная с несколькими другими школьными предметами. Давайте не будем обманывать, однако. Мы читаем здесь на стр. 38 «Основы ...», что: «Нужно принять современную перспективу как отправную точку для введения в традицию». А сейчас! Другими словами - с точки зрения революции мы должны показать дореволюционный и постреволюционный мир, а значит и контрреволюцию. И наоборот, вы не должны! А что касается преподавания религии, в которой происходили и происходят революции, называемые ереси, то такой объект в «Основе ...» традиционно не упоминался (поскольку он регулируется Конкордатом, другим законом и т. Д.).
Но тема «этика» была упомянута (с. 6, есть список предметов). Среди чтений «этики» также приводится «Сумма» св. Томаш Аквинский, конечно «по частям», как иначе (с. 328). Упоминается «философия» о Томаше (с. 74), хотя в «обязательном чтении» мы не находим «Сумми» Томаша (с. 70), хотя она должна быть там.
Да, так и должно быть, но не в школе, выходящей из нынешней «реформы». Как бы то ни было, вызов «Summy» служит только для того, чтобы показать, что авторы министерств последних «Основ программы» для средних школ и вообще авторы нынешней «образовательной реформы» до сих пор не считаются с требованием надлежащего управления временем. Да - иногда!
Если сегодняшний катехизатор тоже рассказывает ученикам о святом. Томаш и Томишми (которые, однако, мы не знаем), оказывается, что одно и то же письменное произведение должно конкурировать в новой польской средней школе целых четыре отдельных предмета: религия, польский язык, философия и этика, и все навязчиво «фрагментарно», конечно , Что это за учение? Вероятно, по принципу: «Мы полны людей, и никого нет». Может быть, они поделят эту мощную «Сумму» на четыре части, и каждый позаботится о таком ежеквартальном «фрагменте», который объединит все вместе? Если такие свободные спермы, среди других «Сумма» после страниц нескольких сотен страниц новой «Основы программы ...» является выражением некоторого нового религиозного рвения, это совершенно неверно направленное рвение, потому что после этого ученик даже из самого «ручного» и усеченного «фрагмента» «Сумми» не принесет пользы - и этот текст нелегко для разговорного чтения - после чего вся эта «Сумма» опозорит его навсегда, а вместе с ним и весь контент, связанный с ним и связанный с ним. И это большая опасность.
Свежеиспеченный выпускник средней школы, давным-давно встретившись с коллегами из другой школы, он радостно крикнул: «Ребята! Знаете ли вы, что я сделал после окончания школы после возвращения домой? Я сразу выбросил все школьные чтения в мусор! »
Обратите внимание, что он даже не дал им «макулатуру», хотя эта практика тогда распространялась, как сегодня «сегрегация отходов». Поэтому дело не в том, чтобы создавать условия для распространения такого поведения.
Конечно, «Сумма богословия» Томашува должна преподаваться в польской средней школе, и предполагается, что она является якорем этого учения, но с другой стороны, что означает, что «условия и способ реализации» более серьезны (в главе «Основа ...») для каждого из школьных предметов есть параграф с этим названием). Он уже писал об этом, а также о других школьных проблемах, несколько лет назад, в другом месте, но, как мы видим, напрасно.
Подобные наблюдения, что и в отношении «Summy», применимы и к другим прочтениям, ожидаемым для следующих предметов, помимо польского языка: «религия» (здесь, прежде всего, Библия, которая также является чтением на польском языке, конечно, «фрагментарно»), «философия» «Латинский язык и древняя культура», «история», «этика» и, возможно, некоторые другие. Поскольку времени для обучения все еще недостаточно (sic!), Игнорирование этого времени будет более чем дублированием работы с заданным литературным текстом путем присвоения данного чтения двум или более объектам. Бедный Платон будет, как выясняется, погладит по одному учителя следующих школьных предметов, упомянутых выше. Но с какой целью они все, некомпетентные, а не один и хорошо, быть компетентными? Наконец, светский религиозный ученый «переписывает» «Summa» («в фрагментах») в своих классах, польский философ-непрофессионал внесет своего собственного философа в этой области, а католический катехизатор во имя «прогресса в церкви» после «Summa» оно не достигнет, и студенты никогда не сообщат о его существовании. Кого волнует создание обстоятельств, удобных для таких и подобных аберраций? И время не ждет! Но наши ежегодники не узнали о «сумме» от священника на уроке религии - и это было в средний и поздний период PRL.
Мы уже прочитали сегодняшнее руководство: «Необходимо принять современную перспективу в качестве отправной точки для введения в традицию». Все еще и еще: aggiornamento!

Ps поэтому наша гражданская конкуренция продолжается. Задача участников - составить другой список книг для польской школы на все 12 лет обучения. Придется ли ждать результатов конкурса и их творческого внедрения в школьной работе до следующего или даже будущего поколения?
Тем не менее, задача облегчается, потому что ее выполнение состоит в преднамеренном удалении и добавлении работ в только что представленный нам список, хотя обязательно с указанием времени - количества школьных уроков - предназначенных для работы над каждым из этих текстов. Удачи!

Марчин Древич

Гжегож Браун!Станислав Михалкевич!Ежи Роберт Новак и другие авторы в Новом выпуске Великой Полонии проверяют сейчас !!Покупая, вы поддерживаете бесплатные медиа!Так называемая основная учебная программа для средних школ была объявлена ​​Министерством национального образования на его веб-сайте в конце января этого года в условиях уверенности, что этот факт останется незамеченным Вам нравится то, что мы делаем? Поддержите проект Великой Полонии!

Комментарии

Кто это написал?
И мы спрашиваем себя, какую концепцию наш выпускник узнает о какой-либо литературе европейских народов и языков?
Конечно, было бы бессмысленно молчать о работе Жеромского, но продолжать калечить после школы и «на зрелых досках» - это странное и вводящее в заблуждение введение «Ранней весны»?
Может быть, они поделят эту мощную «Сумму» на четыре части, и каждый позаботится о таком ежеквартальном «фрагменте», который объединит все вместе?
Знаете ли вы, что я сделал после окончания школы после возвращения домой?
Но с какой целью они все, некомпетентные, а не один и хорошо, быть компетентными?
Кого волнует создание обстоятельств, удобных для таких и подобных аберраций?
Придется ли ждать результатов конкурса и их творческого внедрения в школьной работе до следующего или даже будущего поколения?

Календарь

«     Август 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Популярные новости