Разделенный класс

Бытом-Розбарк, класс 1b, 1971/72 учебный год. В лавках Бася, Ева, Малгосия, Мариуш. Сосредоточенные лица, серьезные глаза. На передней части блондинки Анджей Кламт, «наполовину поляк, наполовину немец», как он скажет тридцать лет спустя: «Я вырос в силезской семье с очень большими немецкими связями. При рождении на диалекте говорили на силезском диалекте, но песни пели на немецком языке. Так что всегда было два мира - школа, соседи, это польский мир и дом - немецкий мир ».

В этих двух мирах жили как минимум половина класса. Когда 1b получил 5b, 6b и т. Д., Скамейки начали опустошаться. Год за годом родители учеников решили поехать в Федеративную Республику Германия как так называемый поздно перемещенные лица. В 1970-х и 1980-х годах новоприбывшие из Польши, в основном силезцы, составляли самую большую группу перемещенных лиц в Германии. Лишь в девяностые годы число прибывших из Польши быстро сократилось, эстафету перешло покойным переселенцам из бывшего СССР.

Наш класс

Бытом-Розбарк, класс 1b, 1971/72 учебный год

Анджей Кламт ​​сегодня и как студент 1b

Родители Анджея Кламта уехали в конце семидесятых, после почти десяти лет усилий. Его пятнадцатилетний сын только что закончил начальную школу, класс уходил, момент казался подходящим. Если нет, дружба, окружение, первая любовь ...

Анджей Кламт ​​стал славистом и режиссером, он живет сегодня в Висбадене. Он не потерял связи с Польшей, он путешествовал довольно часто, он навещал друзей. Только когда в Интернете появился портал Nasza klasa , он увидел, что половина его друзей и коллег была «увезена» их родителями в Германию в детстве и юности. Некоторые ушли позже в мир, некоторые живут в Германии, половина были в Польше. «Именно этот импульс», говорит режиссер в интервью DW. «Я долго носил этот фильм в своем сердце, но только тогда я начал работать над сценарием в поисках старых друзей и коллег».

Не каждый может быть спекулятивным

Понимание польско-немецких и польско-польских тонкостей

Был создан очень личный документальный фильм. «Это фильм о родине, об эмиграции, о культуре языка, об идентичности. Для меня как для автора это своего рода терапия. Хотя терапия может быть слишком большой, но, безусловно, мои мысли похожи на мысли сотен тысяч людей из Польши, особенно из Силезии, которые имеют схожие биографии », - говорит директор DW.

Анджей Кламт ​​провел десятки переговоров. Многие из них настолько близки, что вместе с главными действующими лицами фильма решили не включать их в документ. В социалистические времена открытое признание немецких корней было табу, но даже сегодня это сложная тема, подчеркивает режиссер: «Большинство людей хотят занять позицию, выступают за комментатора - я немец, я поляк, я патриот. Есть и такие отношения в фильме. Один из моих коллег говорит - я на 110 процентов немец, другой - я хейматлос , без родины. Но вы не всегда можете принять только одну сторону ".

Режиссер надеется, что фильм поможет понять сложные вопросы идентичности, в основном силезских, но не только.

Силезия отличается

Для Силезии идеальным решением будет федеральная система и автономия, считает Анджей Кламт. «Большую часть своей взрослой жизни я провел в Германии, и мне очень нравится федеральная система, в регионах есть свои парламенты, возможность решать самим. Я думаю, что эта федеральная система, особенно в отношении, например, силезских вопросов, была бы полезна и в Польше. Если бы Силезия имела большую автономию, она не была бы так зависима от штаб-квартиры, от Варшавы. Потому что мне кажется, что люди на месте знают свои проблемы лучше, чем те, кто живет в 200-300 км в другом мире. Чем больше автономии, тем лучше ».

Другие покойные перемещенные лица также остались в Германии. Некоторые преуспели лучше, другие хуже. Несмотря на относительно хорошую «интеграцию» в немецкое общество, почти все пережили свои личные драмы. «Разделенный класс» - это понимание малоизвестных и крайне редко обсуждаемых аспектов польско-германских и польско-польских сложностей.

«Сплит-класс» - это польско-немецкое производство, оно было создано при поддержке m.in. Польский институт кино и Фонд польско-германского сотрудничества. 9 февраля он выходит на кинопоказы в Германии.

Эльжбета Стасик

редактор: Бартош Дудек

Календарь

«     Август 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Популярные новости